Консультация для родителей: «Веселые краски»
консультация (средняя группа)

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_veselye_kraski.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Веселые краски»

Воспитатель: Сесорева М.А.

Очень часто родители не знают, чем занять детей, и дети сами ищут интересное в телевизоре или компьютере. Но чем больше мама или папа общаются со своим ребёнком, тем лучше становятся отношения между ними, тем ближе они друг к другу. Кроме того, у ребёнка во время совместных занятий развивается мышление, воображение, внимание, речь. Формируются навыки самоконтроля, появляются положительные эмоции.

Одним из способов занять ребёнка является нетрадиционное рисование.

Нетрадиционные техники рисования – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

Но самое главное - данные техники рисования помогают сохранить психическое равновесие ребёнка, дают возможность безопасному выходу эмоций, при этом ребёнок имеет возможность реализовывать свой творческий потенциал, творить так, как хочется ему, быть свободным от любого давления, навязывания чужого мнения.

Каждая из этих техник - это маленькая игра, где дети чувствуют себя раскованнее, увереннее, где даётся детям возможность выражения собственных фантазий и самовыражению в целом.

Кляксография. Ребёнок берёт лист бумаги и с помощью широкой кисти смачивает его водой. После этого ставит на этом листе несколько цветных чернильных клякс. Надо предупредить ребёнка, что если ставить кляксы близко одну к другой, цвета будут перемешиваться. Когда бумага высохнет, ребёнок может дорисовать изображение с помощью тонкой кисти или фломастера.

Рисование методом тычка
Достаточно взять любой подходящий предмет, например, ватную палочку. Опускаем ватную палочку в краску и точным движением делаем тычки по альбомному листу. Этим методом можно нарисовать падающий снег, украсить рисунок орнаментом

Рисование штампами из овощей
Изготавливаем (вырезаем) из картофеля или моркови оттиски, ребёнок обмакивает их в краску, прикладывает штамп к альбомному листу и слегка прижимает. Получается оттиск. В данной технике можно изобразить снежинки, цветы, ягоды, рыбок, животных.


Оттиск паралоном-томпонирование
Ребёнок обмакивает тампон в краску и наносит изображение на бумагу, можно обмакнуть поролон сразу в несколько красок, получится более сложное сочетание. Можно изобразить осенние деревья, ягоды, цветы.
Оттиск смятой бумагой
Ребёнок прижимает смятую бумагу к краске и наносит оттиск на альбомный лист, чтобы получить другой цвет, меняется и краска и бумага. Можно изобразить траву, цветы, облака, солнце.

Рисование ладошкой, пальчиками.
Ребёнок опускает в гуашь пальчик и наносит точки на бумагу. Поролоном или широкой кистью окрашиваем ладошку краской, отпечатываем ладошку на альбомном листе, дорисовываем недостающие детали. Можно изобразить бабочку, деревья.
Шаблонография
Каждый сложный предмет можно изобразить в этой технике при помощи составляющих кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов. Данная техника предполагает обрисовывание заранее приготовленных шаблонов геометрических фигур с целью составить и изобразить отдельный объект или сюжетную картинку.
Рисование крупами
На заранее нанесённый клей по контуру рисунка, ребёнок пальчиками посыпает крупу, которая засыхает на клею, получается любой рисунок.
Печать листьев 

Осенью, гуляя с ребёнком в парке, можно собрать листья с различных деревьев, их покрывают гуашью, затем окрашенной стороной кладут на лист бумаги, прижимают и снимают, получается отпечаток растения.

Печатание пластиковыми стаканчиками. 

Ребёнок прижимает к подушечке с краской края стаканчика и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить оттиск другого размера и цвета, нужно взять другой стаканчик и другую миску. Затем посмотреть, на что могут быть похожи изображения, и дорисовать необходимые детали красками.

Оттиск целлофаном. 

К подушечке с краской ребёнок прижимает целлофан, смятый в комок. Затем оттиск наносит на бумагу. Чтобы получить оттиск другого цвета, надо взять миску с другой краской и чистый целлофан. Чтобы дорисовать задуманный образ, можно использовать краски и добавить необходимые детали.

Печатание донышком пластиковой бутылки. 

Ребёнок к подушечке с краской прижимает донышко пластиковой бутылки. После наносит оттиск на бумагу. Можно подложить сложенную газету под бумагу для рисования, тогда оттиск будет более чётким. Необходимые детали для создания композиции можно дорисовать красками или фломастерами.

Печатание деталями конструктора «Лего». 

К подушечке с краской ребёнок прижимает деталь конструктора «Лего». Затем он наносит оттиск на бумагу. Чтобы оттиск получился более чётким, можно подложить под бумагу сложенную газету. Изображения получаются самые разные: дома, поезда, цветы и пр. Это зависит от размера и формы деталей.

Рисование пластилином. 

На листе картона ребёнок рисует обычный рисунок, затем он отщипывает от бруска пластилина маленькие кусочки и размазывает пальцами по рисунку, не выходя за его границы. Пластилин разного цвета легко смешивается, поэтому можно создать новые и неожиданные цвета. Только когда пластилином покрыта вся поверхность – и рисунок, и фон, тогда работа считается законченной и декоративной. Получаются очень красивые картины, издалека они выглядят так, будто написаны маслом.

Рисование солью. 

Ребёнок рисует рисунок акварелью. Надо только предупредить его, что рисовать следует быстро. Пока краска не высохла, малыш насыпает соль на влажный рисунок или только его часть. После высыхания краски лишнюю соль надо стряхнуть. Полученное изображение видится нам шероховатым, объёмным.

Фотокопия-рисование свечой
Для основного рисунка используется свеча, кусок мыла, белый восковой мелок. Невидимый контур, нанесённый этими материалами, не будет окрашиваться при нанесении на них акварельной краски, а будут проявляться. Данный метод позволит изобразить морозный узор на стекле или зимний пейзаж.

Уважаемые родители, пусть нетрадиционные техники рисования доставят радость вам и вашим детям. Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость – радость творчества, удивления и единения с вашими детьми. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Рисуем красками"

Содержание материала консультации поможет  родителям выбрать художественные материалы, организовать рабочее место для рисования ребенка, подскажет методику занятий свободным творчеством....

консультация для родителей "Волшебные краски"

консультация для родителей на тему: "Волшебные краски"...

Консультация для родителей «Волшебные краски».

Разговор о цветеС помощью красок на бумаге можно воспроизвести самые различные цвета и их оттенки — яркие и нежные, светлые и темные, а еще... теплые и холодные...«Как это — теплые и...

Консультация для родителей: «Веселые краски»

Консультация для родителей: «Веселые краски»...

Консультация для родителей "Весело,весело встретим Новый год"

Уважаемые Родители!Скоро наступит Новый год. Все ребята с нетерпением ждут этот праздник и подарки под ёлочкой. В ваших руках сделать Новый год для детей ярким и запоминающимся. Самый лучший подарок д...

Консультация для родителей: «Веселые краски»

Консультация для родителей: «Веселые краски»...