Соска - пустышка
консультация (младшая группа)

Мистюрина Наталья Владимировна

Нужна ли малышу соска-пустышка? Около половины детей в ней не нуждаются. Если малыш обеспокоен, часто кричит, то соска способна успокоить крикуна на время. Но как правильно выбрать соску? На что обратить внимание при её покупке? Эти и другие моменты описаны в данном буклете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soska-pustyshka.docx78.76 КБ

Предварительный просмотр:

Нужна ли соска-пустышка? Около половины детей в ней вообще не нуждается. Если же ребенок беспокоен, много кричит, соска-пустышка может быть благом, помогая успокоить крикуна. К тому же многие дети с сильно развитым врожденным сосательным рефлексом, не получившие соски-пустышки, начинают сосать палец, а это еще хуже. Некоторые известные педиатры считают, что врожденный сосательный рефлекс проявляется наиболее сильно в первые 3-4 месяца жизни, но утолить его путем сосания пальцев до трехмесячного возраста  малыш не может в силу того, что еще не способен засунуть в рот палец и там его держать. Когда малыш осваивает сосание пальцев и привыкает к нему, он продолжает этим заниматься длительное время, как бы компенсируя неудовлетворенную потребность первых месяцев.  Если же ребенку дают пустышку с первых недель жизни, и он сосет её, сколько ему хочется, этим инстинкт сосания удовлетворяется полностью в те месяцы, когда сосательный рефлекс наиболее силен. Поэтому он безболезненно оставляет соску-пустышку ко второму полугодию, когда сосательный рефлекс уже значительно менее выражен.

Когда же давать ребенку пустышку? Лучше это делать тогда, когда малыш не голоден, но ему хочется сосать, он ищет ротиком, пытается сосать все, что может достать (одежду, пододеяльник). Как только ребенок засыпает, пустышку у него изо рта лучше вынуть. Нежелательно, чтобы он привыкал спать с ней во рту, так как каждый раз, когда соска выпадает, он будет просыпаться и кричать, требуя её обратно. К тому же дети, привыкшие засыпать с соской во рту, потом не могут без неё уснуть, как бы ни хотели спать. В таких случаях они отвыкают от пустышки значительно позже.

А вообще попробовать отучить малыша от пустышки рекомендуется месяцев в пять, когда сосательный рефлекс начинает угасать, и некоторые дети выплевывает пустышку. Когда ребенок спокоен, чем - нибудь занимается, пустышку у него можно потихоньку забрать. Если малыш её потребует, на время вернуть. Как только он о ней забудет, опять убрать.

Если ребенок не отвык от соски-пустышки к тому времени, когда у него прорезались зубы, он может кусать соску, и, если она старая, отрывать зубами ее кусочки. Это опасно, так как возможно попадание их в дыхательные пути. Поэтому, когда резина пустышки размягчается, ее следует заменить новой. Пользование соской-пустышкой во втором полугодии жизни нежелательно, а на втором году даже вредно, так как препятствует угасанию сосательного рефлекса, являющегося доминирующим и поэтому подавляющим все другие виды деятельности, в том числе двигательную активность. Сосание соски-пустышки отвлекает малыша и как бы изолирует от всех впечатлений окружающего мира. Дети, у которых постоянно во рту находится соска-пустышка, позже осваивают речь, у них в какой-то мере может задержаться развитие интеллекта.

Размер и вес

Соска должна быть легкой и соответствовать возрасту ребенка: размер А (или 1) – от 0 до 6 месяцев, В (или 2) – от 6 до 12 месяцев, С (или 3) – от 12 до 18 месяцев. Естественно, это деление условно, мама сама увидит, когда нужно переходить к соске большего размера.

Форма соски

Пустышки бывают классические (круглые), симметричные (симметрично сплюснуты в форме капли, конуса и т.д.) или ортодонтические/анатомические (имеют особую форму, не мешающую развитию челюсти и зубов). Последние наиболее рекомендуемы врачами, однако выбор ребенка может быть и другим.

Размер и форма держателя/ограничителя

Держатель должен быть довольно большим, но легким и без декоративных излишеств. Откажитесь от круглого держателя советского образца, наилучшие ограничители имеют выемку для носика с одной стороны или сверху и снизу (форма «бабочка»), а также вентиляционные отверстия или «пупырышки» изнутри во избежание раздражения кожи малыша.

Безопасность

Пустышка не должна легко разбираться и тем более ломаться. Идеальный вариант – цельный кусок латекса или силикона.

Латексная или силиконовая?

Латекс – натуральный материал, производимый из сока растения гевея. К плюсам пустышек из латекса можно отнести натуральность, мягкость, «теплоту» (быстро нагревается во рту), эластичность. Минус – недолгий срок службы (соска быстро рассасывается, плохо переносит нагревание и кипячение, портится на солнце, темнеет, слипается, покрывается микротрещинами, в которых скапливается грязь). Поэтому такие соски нужно менять часто: в среднем раз в 1-1,5 месяца.

Силикон – синтетический прозрачный материал. Он более жесткий, чем латекс, служит очень долго. Гладкий, не образовывает микротрещин, не накапливает бактерии, прекрасно переносит дезинфекцию. Силиконовые соски более популярны и имеют широкий ценовой диапазон. Однако не всем детям они нравятся именно из-за их жесткости и гладкости.

Консультация для родителей

https://cavevo.ru/upload/iblock/aaa/aaa85b4cb93acf6417111e61b8fd0c9e.jpg

Соска-пустышка: вред или польза?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Соски и пустышки"

цель предлагаемой консультации - помочь сориентироваться молодым родителям в вопросе  правильного использования сосок и пустышек, не допустить в дальнейшем нарушений развития зубо-челюстного аппа...

Консультация для родителей по теме: « Если Ваш ребёнок долго сосёт пустышку – к чему это может привести?»

Одним из распространенных речевых нарушений, встречающихся в практике логопедов, является межзубный сигматизм, вызванный прокладыванием языка между зубными рядами при глотании и речи, длительны...

Вредные привычки детей! Вредно ли сосать соску-пустышку?

Многие родители сталкиваются с проблемой выбора: нужно ли давать ребёнку сосать пустышку? Можно, главное, нужно подойти к этому вопросу очень серьезно......

как отучить ребенка от пустышки

Работая в средней группе, у меня появилась проблема как уложить спать девочку, которая в 4 года не засыпала без пустышки. Так и родились эти советы...

Вред соски пустышки в дошкольном возрасте

Вред соски пустышки в дошкольном возрасте...

Кружок ИЗО Рисование соской пустышкой "Гортензия"

https://vk.com/wall532567490_382 материал для работы по изо...

Польза и вред соски-пустышки для зубов

Соска пустышка: нужна она ребенку или нет, насколько вредна и когда нужно отучать от нее ребенка?Для начала ответим на вопрос – зачем вообще нужна ребенку соска-пустышка?Один из основных рефлекс...