Игра как способ вырастить счастливого ребенка!
консультация

Мухарникова Эльвира Руслановна

Какие нужны игрушки- для каждого периода развития ребенка?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Доиграться до счастья или игра как способ вырастить счастливого ребенка!

Счастливые игры ребенка

Многие родители относятся к игре, как к забаве, но детскую игру нельзя недооценивать. Наблюдая за игрой ребенка, можно увидеть, как он будет себя вести в жизни, в тех или иных ситуациях.

Очень часто родители покупают игрушки для детей не задумываясь, что для каждого периода развития нужны свои игры.

Например с  1-3 года у ребенка развивается наглядно-действенное мышление. 

В этом возрасте ребенок изучает окружающий мир на ощупь, поэтому пирамидки, песочные наборы для игр с песком, кубики, картинки с животными, музыкальные книжки- это не заменимые предметы  данного периода.

В возрасте С 3-4 лет до 6-7 у детей развивается наглядно-образное мышление.

В этот период у ребенка есть запас знаний. Актуальные игры в этом возрасте будут: лепка, рисование, чтение с малышом, пазлы, конструкторы.

Особая роль отводиться сюжетно- ролевым  играм, для того ,чтобы заложить фундамент доброты, трудолюбия, любови к себе и ближнему своему.

  С 7 лет начинает формироваться словесно-логическое мышление, для этого периода важно уметь составлять рассказы по картинке, рисование сюжетных картинок по сказкам и рассказам. Чтение и пересказ самим ребенком. Все возможные настольные игры : домино, лото, шашки.

Важно понять и усвоить родителям!!! Не надо постоянно развлекать ребенка, нужно научить его быть всегда самозанятым. Дети должны уметь побыть наедине с самим собой и своими игрушками. Отложить телефоны, гаджеты, компьютеры и просто играть!

Взрослые всегда занятые люди, но малышу необходимо, чтобы родители принимали активное участие в их жизни, это очень для них важно и нужно. Игра помогает выстроить доверительные и крепкие взаимоотношения между родителями и детьми.

Детство проходит быстро, будьте рядом счастливыми игроками и проводниками для ваших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как вырастить счастливого ребенка?»

«Как вырастить счастливого ребенка?»Какими же должны быть родители, чтобы вырастить спокойного, жизнерадостного, развитого ребенка? И ответ только один  «СЧАСТЛИВЫМИ».Макаренко А.С писал: «Хотите...

Вырастить счастливого и успешного ребенка

Пожалуй, самое главное желание родителей – сделать счастливыми своих детей. Родители постоянно размышляют о том, добьются ли социального успеха их дети. А если у детей чего-нибудь не получается ...

Из опыта работы «Сюжетно-ролевые игры как способ всестороннего развития ребенка и его социализации в обществе как личности в целом»

Из опыта работы презентация на тему: «Сюжетно-ролевые игры как способ всестороннего развития ребенка и его социализации в обществе как личности в целом»...

Как вырастить счастливого ребенка

Хотите, чтобы дети были счастливы? Будьте счастливы сами. Когда мама и папа доброжелательны, радуются жизни, меняют мир к лучшему, занимаются любимым делом, малыш начинает повторять за ними....

Как вырастить счастливого, успешного ребенка: понять 10 главных потребностей детей

В данной статье описываются 10 важнейших потребностей ребенка, удовлетворяя которые, родители помогут ему вырасти успешной и счастливой личностью....

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО! КАК ВЫРАСТИТЬ СЧАСТЛИВОГО РЕБЕНКА

Золотое правило!Как вырастить счасливого ребенка....