Интересные факты о России
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Анисимова Оксана Васильевна

Интересные факты о России

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_fakty_o_rossii.docx292.88 КБ

Предварительный просмотр:

Интересные факты о России

Интересные факты о России

 - Россия является самой крупной страной в мире. Её  площадь занимает  17, 1 миллион квадратных километров.

 - Россия имеет одну границу с 18 странами. 

 - из-за большой протяженности в этой стране 10 часовых поясов.

 

 - леса в России расстилаются на 60 % всей территории. 

 

- Россию омывает 12 морей: Черное, Азовское, Балтийское, Белое, Карское, Лаптевых, Баренцево, Чукотское, Восточно-Сибирское,  Японское, Охотское, Берингово, Каспийское. 

 

 - В России находится самый большой в мире действующий вулкан – Ключевская Сопка. Его высота 4 километра 850 метров. Он выбрасывает столбы пепла на восемь километров вверх. С каждым извержением он становится всё выше. Извергается вулкан Ключевская Сопка на протяжении последних 7 тысяч лет.

- Самым старым христианским храмом на территории России считается древний храм Тхаба-Ерды, расположенный в Ингушетии, в Джейрахском районе, между аулами Хайрах и Пуй. Он был построен VIII-IX веках. Три старейших из ныне действующих храмов находятся в посёлке Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Построены они были в X-м веке.

- Транссибирская железнодорожная магистраль – самая длинная железная дорога в мире. Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет 9298 километров, пересекает 8 часовых поясов, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу.

-
Сибирское озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. В Байкале 23 кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира – Волга,  Дон,  Днепр,  Енисей,  Урал,  Обь, Ганг,  Ориноко,  Амазонка,  Темза,  Сена  и  Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн,  равный по объёму озеру Байкал.

- Урал — самые старые горы в мире. Расположенная в Кусинском районе у деревни Александровка гора Карандаш возникла 4, 2 миллиарда лет назад. Исторические названия Уральских гор – Большой Камень, Сибирский Камень, Земной Пояс, Поясной Камень. Когда-то Уральские горы были очень высокими, но теперь от прежних гор остались только основания.

-
Московский Кремль – самая большая в мире средневековая крепость.

-
Площадь Сибири — 9 миллионов 734,3 тысячи квадратных километров, что составляет 9% земной суши.


 - Россия седьмая страна в мире по численности населения.  В ней проживает порядка 145 миллионов человек.

 

 

 - уровень грамотности в России составляет почти 99 %.

 

 - государственным языком на всей территории страны является русский, однако еще в 23 субъектах федерации используются  и другие государственные языки.

 

 - в России официально существует такая должность как вождь. Так называют главу сельского поселения в Якутии. 

 

 - в одном из городов России – Новосибирске, есть улица Планировочная,  которая одновременно и параллельна  и перпендикулярна сама себе. Она даже образует перекресток  сама с собой.

 

- один из городов России, Екатеринбург занесли в книгу рекордов Гиннеса, как город, в котором больше всего в мире потребляют майонеза на душу населения.  А также это  единственный город, в котором установлен памятник человеку-невидимке.  Он  представляет  собой  отпечаток  босых ног.

 

 - в Москве, столице России проживает около 11 миллионов человек. Этот город входит в число 20-ти крупнейших городов в мире.

 

 - в России на одну тысячу мужчин приходится  тысяча сто сорок сем женщин. 

 

 - гостеприимство является отличительной чертой всего русского народа.

 

 - самые популярные праздники в России: Новый год, 8 марта и День Победы.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты о клене. Приложение к проекту"Наше деревце-Кленок"

Приложение к проекту "Наше деревце - Кленок"...

Интересные факты о животных

Этот материал интересно смотреть детям со взрослыми. В нём подобраны интересные факты о животных - это мини-энциклопедия....

Экология. Интересные факты из жизни животных и растений.

Можно использовать во всех видах деятельности....

Интересные факты о России

- Россия является самой крупной страной в мире. Её  площадь занимает  17, 1 миллион квадратных километров. - Россия имеет одну границу с 18 странами.  - из-за большой протяжен...

Лэпбук по патриотическому воспитанию "Интересные факты о России"

Лэпбук по патриотическому воспитанию "Интересные факты о России"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25836775","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Автор: Брендина Е...

Биография и интересные факты о русском педагоге, писателе, основоположнике научной педагогики в России К. Д. Ушинском.

Во введении статьи обосновываются актуальность и значение воспитания на современном этапе, закрепленные на законодательном уровне. В основной части раскрываются роль и значение основных взгл...