Консультация для родителей
консультация (младшая группа)

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_o_travmatizme.docx18.63 КБ

Предварительный просмотр:

        Консультация для родителей: «Как

                уберечь  ребёнка от травм».

                                            Подготовила воспитатель :Вихляева О.Ю

      Маленькие дети - это самые настоящие живые «вечные двигатели». Деткам не сидится на месте, им хочется бегать, прыгать и залезать в самые недоступные места. К огромной энергии добавляется любопытство и желание узнать мир, поэтому дети стремятся всё поближе рассмотреть и понять «а что будет, если».Это, конечно, очень хорошо, но, учитывая детскую неопытность, их поведение легко может привести к неожиданным травмам .На улице удержать под контролем ребёнка намного сложнее, чем дома. На прогулке следует удвоить надзор за ребёнком, ведь опасность несут некоторые растения, возвышенности, бездомные собаки, и предметы, которые ребёнок может тащить в рот, поднимая их с земли. Конечно, всего этого можно избежать, если гулять на детской площадке. Но даже там есть определённая опасность. Не забывайте следить за ребёнком, чтобы в случаи чего предупредить, остановить малыша.

          1.Следите, чтобы ребенок не играл с мелкими предметами.

     Это правило особенно касается детей в возрасте до трех лет. Не храните   мелкие предметы, детали, магниты, батарейки (особенно так называемые «кнопочного» типа для часов, брелоков и другой переносной электроники) в местах, доступных для маленьких детей. Они могут быть непреднамеренно проглочены детьми и застрять в желудке. Это может быть очень опасно, а в худшем случае, может привести к летальному исходу. Особая осторожность должна соблюдаться с мелкими предметами .Это может привести к серьезным повреждениям, а, следовательно, потребуется неотложная медицинская помощь и незамедлительное ее извлечение.

            2. Помните -мебель может перевернуться.

      По международной статистике 34% детей забираются на мебель. Если шкаф, тумба, комод, телевизор, другая мебель или бытовая техника, тяжелые или бьющиеся предметы интерьера доступны детям, не устойчивы или не закреплены, есть высокий риск травмирования детей. Чаще всего получают травмы дети возрастной категории от 1,5 до 3

       лет. Следите, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть ящики комодов и шкафов, устанавливайте специальные замки и фиксаторы.

       

           3.Частая травма-падение.

     Последствиями падений могут быть ушибы, переломы костей и серьёзные травмы головы. Зона повышенной опасности на детской площадке – качели. Прыжок с качели редко заканчивается безопасным приземлением на ноги. От резкого соприкосновения с грунтом может случиться перелом лодыжек, берцовой кости, вывих голеностопных суставов. Результатом падения с качелей становятся тяжёлые травмы. Каждый ребёнок должен знать, что при падении с качелей необходимо плотно прижаться к земле и отползти как можно дальше, чтобы избежать дополнительного удара .К падениям также могут привести: катание на ногах с ледяных горок, на санках; перемещение в гололедицу по скользким дорожкам, наружным ступенькам, на площадках, не очищенных от снега и льда и не посыпанных песком; подвижные игры на площадках с невысокими пеньками сломанных деревьев, ямками и выбоинами. Катание на самокатах, велосипедах; занятие на шведских стенках без страховки взрослого. В большинстве случаев, падения можно предотвратить. Если внимательно следить за ребёнком, не разрешать ему находиться и играть в опасных местах.

          4. Еще одна травма- порезы. Разбитое стекло может стать причиной порезов, заражения и потери крови. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу. Дети могут пораниться также льдом. Сухими ветками, сучками на кустарниках, металлическими или деревянными предметами, торчащими из земли; получить занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок. Ножи, лезвия и ножницы, должны храниться в недоступном для ребёнка месте. Можно избежать многих травм, если регулярно объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно. Острые металлические предметы. Ржавые банки могут стать причиной заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских площадках.

              5. Серьезная травма-отравления: Ядовитые вещества. Отбеливатели. Кислоты ни в   коем случаи нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке их выпить. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте. Яд опасен не только при проглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза или даже на одежду. Отбеливатели, яды для крыс и насекомых. Кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжёлое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Лекарства ребёнку нужно давать только по назначению врача и в дозировке согласна возрасту. Медицинские препараты, предназначены для старших детей и взрослых, могут оказаться смертельными для малышей. Хранить медикаменты необходимо в местах не доступных для детей.

      6. Детский травматизм на дороге: Из всевозможных видов травм каждая двухсотая связана с пребыванием ребёнка на улице или в транспорте. Последствия их очень серьёзны.

Самое опасное транспортное средство – стоящая машина. Как правило, ребёнок считает, что если опасности не видно, значит её нет. Но выходя из-за такой машины на проезжую часть, 63 ребёнка из 100 попавших в дорожное происшествие, оказываются под колёсами другой машины.

Ребёнку всегда нужно объяснять, почему и в чём заключается опасность и как не допустить травм. Конечно, он поймёт это не сразу, но в сознании у ребёнка всё равно отложатся знания. Говорить с ребёнком надо спокойным тоном. Не пугая ребёнка. Если вдруг ребёнок не понимает объяснений и также продолжает лезть. К примеру, к плите. То нужно разрешить ему прикоснуться, обращая при этом внимание именно на опасности.

      Самое главное, что должны помнить родители - не нужно оставлять ребенка без присмотра. Лучше беду предупредить, чем потом горевать о ее последствиях. Здоровье, а порой и жизнь малышей зависят от вас. Будьте внимательны!

 Ну а если вдруг оставляете, то вы должны быть уверены в безопасности окружающего его пространства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...