Консультация для родителей «Приобщение детей к труду»
консультация

Дудина Светлана Николаевна

Консультация для родителей «Приобщение детей к труду»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_5.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Приобщение детей к труду»

Путь человека в мир прекрасного начинается в детстве. Воспитывать нравственно-эстетические чувства, развивать способность воспринимать прекрасное нужно с детства.

Труд всегда был основанием для человеческой жизни, создания благополучия человеческого бытия и культуры в целом. Ребенку должно быть указано, что он отвечает за сохранность игрушек, чистоту и порядок в том месте, где находятся его игрушки и где он играет.

В дошкольном возрасте начинается процесс восхождения личности к ценностям общества, и ребенок приобретает в общении со взрослыми и сверстниками первые жизненные ориентиры. В силу возрастных особенностей ребенок не создает, а потребляет ценности. Дети дошкольного возраста любознательны, эмоциональны и подражательны, для них характерно стремление к деятельности. Поэтому воспитание отношения к труду как первостепенной человеческой ценности в этом возрасте особенно важно.

В системе совместной деятельности большое место отводится взаимодействию детей и взрослых в трудовой деятельности. Трудовая деятельность способствует формированию культуры межличностных отношении.

Компонентами трудовой деятельности являются:

Мотив - это причина, побуждающая к трудовой деятельности или заинтересовывающий момент.

Цель - это то, к чему надо стремиться.

Трудовые действия – это то, при помощи чего осуществляется цель и достигается результат.

Планирование - это умение предвидеть предстоящую работу

Результат - это показатель завершения работы, фактор, помогающий воспитывать у детей интерес к труду.

Только при хорошей организации ребенок испытывает радость от труда.

Цель трудового воспитания - это формирование положительного отношения к труду.

Задачи трудового воспитания:

•формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

• воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

•воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества. развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества.

Примерная сетка совместной ОД и культурных практик в

режимных моментах:

Самообслуживание и элементарный бытовой труд используем ежедневно. Это труд ребенка, направленный на обслуживание самого себя (одевание, раздевание, прием пищи, уборка постели, игрушек, подготовка рабочего места, санитарно-гигиенические процедуры и т.д.).

Трудовые поручения (индивидуально и подгруппами) в старшей группе дети исполняют ежедневно, по два - четыре человека, по очереди. Это уход за растениями, выращивание и растений в уголке природы, на участке.

Трудовые поручения (общий и совместный труд) предлагаем детям старшей группы - 1 раз в 2 недели. Этот вид труда направлен на обслуживание коллектива, поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым в организации режимных моментов.

А также используем в своей работе с детьми ручной труд, который направлен на удовлетворение эстетических потребностей человека, развивает конструктивные и творческие способности детей.

В нашей группе делается акцент на формирование всех доступных детям умений, навыков в различных видах труда. Формируется осознанное отношение и интерес к трудовой деятельности, умение достигать результата. Дети помогают помощнику воспитателя и воспитателям разложить мыло в мыльницы, повесить полотенца. На участке поддерживают порядок: подметают дорожки, поливают цветы.

Дети включаются в дежурство по уголку природы, готовят рабочее место для ОД, убирают групповую комнату (1 раз в неделю).

Труд в старшем дошкольном возрасте становится систематичным, объем его увеличивается. Дети опрыскивают растения из пульверизатора, сметают листья и снег. собирают семена. Трудятся вместе со взрослыми в цветнике (сеют семена, поливают растения). С интересом наблюдают за жизнью растений и животных.

В процессе трудовой деятельности дети знакомятся с различными свойствами материалов, способами их обработки, соединением в единое целое. Мы привлекаем детей к участию в заготовке природного и бросового материалов (шишек, желудей, каштанов, коры, листьев, соломы, скорлупы грецких орехов, и др.), изготовлению игрушек-самоделок для игры, самостоятельной деятельности (счетный материал, и др.), подарков родителям (букеты из высушенных цветов к Дню матери).

Свою статью мы хотим закончить словами В.А. Сухомлинского:

«Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим.»


Памятка для родителей

по трудовому воспитанию детей в семье.

Сущность трудового воспитания дошкольников заключается в приобщении к доступной трудовой деятельности и формировании у них положительного отношения к труду взрослых. Но для того, чтобы ребенок активно включался в трудовую деятельность, важно привить ему трудовые навыки и умения, желание и стремление трудиться самостоятельно.

Трудовое воспитание детей не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Труд вместе с родителями доставляет ребенку радость.

Для успешного осуществления трудового воспитания в семье родители могут руководствоваться следующими рекомендациями:

1) Приобщать ребенка к трудовым делам семьи как можно раньше;

2) Закрепить за дошкольником постоянные обязанности, за выполнение которых он несет ответственность;

3) Не допускать отступлений от принятых взрослыми требований, иначе ребенок будет уклоняться от выполнения своих обязанностей;

4) Не наказывать ребенка трудом: труд должен радовать, приносить удовлетворение;

5) Учить ребенка трудиться, прививая ему элементарные навыки культуры трудовой деятельности: рациональные приемы работы, правильное использование орудий труда, планирование процесса труда, завершение труда;

6) Не давать ребенку непосильных поручений, но поручать работу с достаточной нагрузкой;

7) Не торопить, не подгонять ребенка, уметь ждать, пока он завершит работу сам;

8) Не забывать благодарить ребенка за то, что требовало от него особых стараний;

9) Сделанное своими руками ребенок ценит и бережет, поэтому необходимо привлекать его к общественно полезному труду. С этого начинается воспитание бережного отношения к общественному достоянию.

Участие в хозяйственно-бытовом труде позволяет ребенку реально ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива. Важно организовать труд детей родителями таким образом, чтобы дети могли не только наблюдать его, но и участвовать в нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Приобщение ребенка к труду дома"

Приучение ребенка к труду полезно не только родителям, оно необходимо для становления личности. Только труд помогает воспитать ребенка ответственным и успешным человеком. А тот, кто не работал с детст...

консультация для родителей "Приобщение дошкольников к труду"

Труд − всегда был основой для человеческой жизни и культуры».А. С. Макаренко....

Консультация для родителей: «Ознакомление детей с трудом взрослых. Влияние труда взрослых на развитие детей».

Цель: систематизация знаний родителей по ознакомлению детей  дошкольного возраста с трудом взрослых. Задачи:- совершенствовать работу с родителями по ознакомлению дошкольников с трудом ...

Консультация для родителей "Приобщение ребёнка к труду"

В данной статье даны некоторые рекомендации: как воспитать не потребителей, а созидателей....

консультация для родителей "Приобщение детей к труду дома".

Приучение к труду ребёнка  полезно не только родителям, оно необходимо для становления личности. Только труд помогает воспитать ребёнка ответственным и успешным человеком.А тот, кто не работал с ...

Консультация для родителей "Приобщение детей к труду"

Родители являются примером для детей...

Консультация для родителей: «Ознакомление детей с трудом взрослых. Влияние труда взрослых на развитие детей».

Консультация для родителей:«Ознакомление детей с трудом взрослых. Влияние труда взрослых на развитие детей». Уважаемые родители! В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к ...