Консультация для родителей воспитанников средней группы «Аппликация «Загадка»
консультация (средняя группа)

Сапронова Ольга Александровна

Как заниматься аппликацией дома с ребенком 4-5 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya_zagadka.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей воспитанников средней группы

«Аппликация «Загадка»

Уважаемые родители!

Занятия аппликацией очень полезны для развития ребенка. Они  способствуют развитию мелкой моторики рук, развитию речи.

Предлагаю вам материал, который поможет интересно провести время вместе с детьми, а также будет способствовать развитию у детей воображения. Ваш ребенок с удовольствием самостоятельно применит полученные ранее умения и навыки.

Следует  хорошо подготовиться к будущему занятию. 

Клей можно взять готовый или сварить заранее. Для этого надо взять маленькую металлическую мисочку (эмалированную кружку), положить в нее 1 чайную ложку муки и перемешать с 2 столовыми ложками воды, поставить в маленькой мисочке на огонь. Закипело — загустело. Вам этого клея хватит на несколько аппликаций, если поставить его в холодильник. Такой клей из муки безвреден для ребенка и безопасен для вещей.

Кроме клея Вам понадобятся  лист бумаги любого цвета для фона, кисточка, салфетка для стирания излишков клея с аппликации, клеенка-подложка для намазывания на ней деталей клеем. И самое главное – конверт (коробочка), в котором лежат вырезанные части какого-либо предмета, например: домик (1), утенок (2), автобус (3), рыбка (4) и т.д.

Примерное описание деталей: 1) стена дома – квадрат или прямоугольник, окна – маленькие квадраты или прямоугольники, дверь – прямоугольник, крыша – треугольник;  2) туловище – круг побольше, голова – круг поменьше, клюв – треугольник, хвостик – треугольник,  лапки – треугольники, глаз – малюсенький кружочек; 3) кабина+салон – почти прямоугольник с закругленными углами, колеса – круги, окна – прямоугольники или квадраты; 4) туловище – овал, хвостик – треугольник, глаз – малюсенький кружочек, плавники – треугольники или фигурные. Количество деталей в конверте – от трех до шести-семи. Если дать слишком много, то ребенок будет долго отгадывать, составит неправильно.

Подготовьтесь к аппликации заранее, незаметно от ребенка. Не забудьте – это загадка. Цвета бумаги можно подбирать по вашему вкусу. Размер деталей желательно делать небольшим, чтобы аппликация поместилась на половину альбомного листа. Можно найти схему в Интернете или самим придумать аппликацию, но если ребенок не отгадает вашу загадку, то будьте готовы объяснить ему свою задумку.

Проведение аппликации.

Взрослому нужно войти в комнату с конвертом, в котором положено задание, и сказать: «Нам прислали что-то интересное».

Предложить ребенку вынуть содержимое, положить на бумагу (подготовленный фон), посмотреть, подумать и отгадать, какой предмет получится. Ребенок должен выложить на бумаге сначала главные детали (у них больший размер), затем к ним подставить более мелкие, дополнительные. Это помогает верно расположить изображение на листе (желательно в центре).

После того, как предмет определен, дайте ребенку клей, кисточку, салфетку, клеенку.

Приклеивать следует в том же порядке, в каком выкладывали: сначала основные детали, потом более мелкие.

Порадуйтесь вместе с ребенком полученному результату, похвалите за быструю догадку и аккуратную работу. Если вы вместе захотите дополнить аппликацию какими-либо дорисовками или украшениями, дерзайте! Но не забывайте, что хотя загадка была ваша, отгадка (аппликация) – творение вашего ребенка. Вы ему помогаете, а не делаете за него.

Самое главное – радость общения. Расспрашивайте вашего ребенка, отвечайте ему, пойте или слушайте музыку во время аппликации.

Успехов Вам и вашему ребенку в совместном творчестве!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДА» НА ТЕМУ: «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

  Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с малышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи,...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ  «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ» Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с малышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи, то обычно реч...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с малышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи, то обычно реч...