Рекомендации для родителей "Как занять ребенка дома"
консультация (младшая группа)

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx14.29 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей «Как занять ребенка дома»

Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами, усаживают его за телевизор или за компьютер, а в дальнейшем стараясь его привлечь к домашней работе, или к занятиям слышат в ответ: «не хочу», «не буду», «лучше я посмотрю телевизор или поиграю в компьютер».

Для того чтобы такого не происходило, уважаемые родители старайтесь с самого начала не отталкивать малыша от себя. Если ребенок хочет помочь вам, то разделите с ним домашние обязанности. Перед выполнением работы покажите ему как нужно делать, а увидев недостаток в его работе, во – первых  все – таки похвалите ребенка за стремление все сделать хорошо, во-вторых указывая ему на его ошибку, покажите еще раз как следует делать правильно. И пускай у вас уйдет на уборку или приготовление обеда больше времени, но зато малыш будет привыкать действовать с вами совместно, и у него не выработается потребность  постоянного времяпровождения   перед телевизором или компьютером.

СанПин 2.4.1.1249-03».Непрерывная продолжительность работы за компьютером (просмотра телевизора) для детей до 5 лет не должна превышать 10 минут. После занятия (просмотра) рекомендуется проводить гимнастику для глаз.

Предлагаемый ниже список домашних развлечений может стать альтернативой просмотра телевизора и компьютера.

  1. Устройте лепку из соленого теста. Такое тесто готовится    очень просто. Смешайте равные части соли, муки и воды в миске и размешайте пока консистенция не станет пастообразной. При желании можно добавить пищевые красители. И начинайте лепить все, что угодно. В дальнейшем «произведения искусства» подсушивают при комнатной температуре либо в духовке, после чего раскрашивают гуашевыми красками.
  2. Еще малыши очень любят разглядывать разные комиксы. Почему бы, например, не придумать для них историю в картинках? Возьмите пачку старых глянцевых журналов и вырежьте из них яркие картинки: людей, животных и растений. Потом придумайте вместе с детьми сюжет сказки и наклейте картинки на большой лист ватмана. Если каких-то персонажей не хватило, можно их дорисовать. В общем, фантазируйте.
  3. Покажите ребенку кукольный спектакль или предложить ему показать спектакль вам, а лучше устроить совместное представление для других членов семьи.
  4.  Устройте необычное рисование пальчиками. Чтобы краска после занятия легче отмывалась от рук, смешайте гуашевые краски с зубной пастой.

И помните: в дошкольном возрасте привлекательной, главной и самой развивающей деятельностью ребенка является игра. Поэтому, если взрослые хотят занять ребенка, помочь ребенку в его развитии, они должны любую деятельность с ребенком превращать в игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей: "Чем занять ребенка дома"

Не для кого не секрет, что порой приходится сложно придумать одновременно полезный и интересный для ребенка досуг. Сложно составлять конкуренцию телевизору и компьютерным играм. А мы попробуем. Предла...

рекомендация для родителей "Как занять ребенка дома"

"Как занять ребенка дома" (материал для родителей)...

Методические рекомендации : "Чем занять ребенка дома".

«С детьми играть – ум, разум, душу развивать!».Подготовила воспитатель МБДОУ г.Астрахани № 100 Настина Екатерина Павловна.        Каждый родитель мечтает о том, чтоб...

Рекомендации родителям "Чем занять ребенка дома"

Познавательные игры с ребенком- это просто!...

Рекомендации "Чем и как занять ребенка дома?"

Игры для разнообразия жизни дома....

Практические игры и рекомендации "Чем занять ребенка дома"

Практические игры, рекомендации родителям«Чем занять ребенка дома» С пятилетним ребенком одновременно и легко, и трудно. Дошкольник уже все осознает и понимает, с ним можно договорить...

Рекомендации родителям «Чем занять ребенка дома»

К сожалению, иногда бывают моменты, когда мы, родители, очень заняты дома. Это могут быть домашние дела или работа дома. А дети всегда хотят развлечений, на то они и дети....