Летние игры для детей
материал

Тимербаева Эльвира Махмутовна

Наконец, наступила любимая пора всех взрослых и детей! Впереди много отдыха, приключений, интересных игр и прочих забавностей.  Чтобы каждый день лета запомнился вам особенными событиями, мы приготовили небольшую шпаргалку-занималку.

Если вы с малышом остались летом в городе, не спешите огорчаться. Мы поможем вам провести время с пользой, а также интересно отдохнуть и развлечь ребенка. Итак, поехали!

Понедельник. Веселый теннис. В первый день недели хочется заняться чем-то подвижным и веселым. Предложите детям вместо зарядки сыграть в веселый летний теннис на свежем воздухе! Это не обычная игра с мячом и ракетками, а самое настоящее приключение. Сначала приготовьте инструменты для игры: ракетки сделайте из одноразовых пластмассовых тарелок. Чтобы ракетки были яркими, предложите ребенку раскрасить свою тарелку  и написать на ней имя. Потом приклейте к будущей ракете плотную полоску из картона или палочку от мороженого. Вместо теннисного мячика надуйте воздушный шарик. Игра началась!

Вторник. Сладкие рисунки. Чтобы разнообразить деятельность ребенка и самим не уставать, рекомендуем чередовать подвижные игры и спокойные забавы. Во вторник устройте день сахарных рисунков, которые обязательно понравятся сладкоежкам! Для этого насыпьте сахар в широкий и плоский контейнер, возьмите несколько шприцев разного объема и наполните их предварительно разведенными в воде пищевыми красками. Поставьте перед малышом импровизированный холст и предложите нарисовать сладкую картинку. Чтобы цветные шедевры не пропадали зря, сфотографируйте картины, а потом сделайте из цветного песка карамельные леденцы. 

Среда. Числовые прыгалки. Вот и незаметно наступила середина недели. Значит, нужно весело порезвиться! Что ваш малыш думает насчет необычных прыгалок? С помощью изоленты или малярного скотча расчертите пол на квадраты разного размера в виде небольшой дорожки. Чтобы игра была не просто развлечением, предлагаем совместить ее с повторением пройденного материала. Для этого наклейте в каждый квадрат букву или легкий пример. Например, 3+1, 2+6 и т.д. Предложите ребенку сыграть в числовые или буквенные прыгалки: ведущий называет число или букву, а малыш должен найти и прыгнуть на нужную клетку. Если ребенок ошибся или не допрыгнул, он возвращается на клетку назад. Также можно ввести элемент соревнования и сыграть в подобные прыгалки небольшой компанией.

Четверг. Город из губок. Почему бы сегодня не построить веселый городок, который не боится воды? В хозяйстве каждой мамы найдется несколько губок разного размера. Аккуратно разрежьте их на импровизированные кирпичики и полоски, а потом предложите ребенку собрать из них домик. Чтобы поделка была долговечной, помогите малышу склеить части губки. Теперь таким домиком можно играться в ванне и смело мочить под струей воды!

Пятница. Городское чучело. Давно ли вы делали чучело? В городе они совсем не нужны, но что мешает сделать их немного по-другому? Сначала нарисуйте вместе с малышом на асфальте или большом ватмане силуэт - рисунок может быть размером с рост ребенка или больше. Потом соберите старую одежду и приложите к силуэту в нужных местах. Не ограничивайте себя в фантазии: сделайте чучелу волосы из макарон, фотографируйте и переодевайте его, смастерите аксессуары из подручных вещей,  а в конце можно лечь рядом с чучелом и сделать веселый портрет! 

Суббота. Мокрый дартс. В жаркую субботу самое время сыграть в необычный и  освежающий дартс. Рекомендуем играть в мокрый дартс на улице, хотя возможен и «сухой» вариант игры. Приготовьте несколько губок для посуды  и ведро с водой. На асфальте произвольно начертите мишень или сделайте ее из малярной ленты/изоленты. Задача детей – окунуть губку в воду и бросить ее как можно ближе к центру дартса. Веселый смех  и брызги обеспечены!


Воскресенье. Делаем капитошку. Капитошка – прекрасная игрушка для расслабления и  развития моторики рук ребенка, а как интересно самим сделать капитошку! Возьмите несколько воздушных шариков и  аккуратно наполните их мукой, рисом, ватой или сахаром. Потом завяжите шарики и нарисуйте на каждом веселую рожицу. Теперь с ними можно играть: угадывать с закрытыми глазами, что внутри каждого капитошки, придумывать с ними волшебные истории или с помощью этих игрушек инсценировать любимую сказку. 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летние игры для детей

Летние игры для детей 6-7 лет в детском саду...

ЛЕТНИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ В ДЕТСКОМ САДУ

ЛЕТНИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ ДВИЖЕНИЙ, ВНИМАНИЯ, ПАМЯТИ. ИХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ КАК НА ПРОГУЛКЕ, ТАК И В ГРУППЕ....

Летние игры для детей 2-3 лет в детском саду

Летние игры для детей раннего возраста способствуют развитию движений, внимания, памяти....

Летние игры для детей 2-3 лет.

Интересные игры в летнее время, детям очень интересны игры на свежем воздухе....

Летние игры для детей.

Лето, лето к нам пришло.Стало сухо и тепло.По дорожке прямикомХодят ножки босиком.Действительно, лето – это время, когда дети могут побегать босиком по траве, порезвиться в воде, полазать кругом...

Летние игры для детей 4-5 лет

В летнее время дети больше времени проводят на улице. Они с удовольствием поиграют не только в подвижные игры, но и в те, где нужно подумать. Любая игра решает определенную задачу, направленную на пон...

Летние игры для детей 2-3 лет в детском саду.

Летние игры на свежим воздухе. ...