Консультация для родителей "Расскажите ребенку о войне"
консультация (старшая группа)

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_06.05.docx26.19 КБ

Предварительный просмотр:

МДОАУ «Детский сад № 91 комбинированного вида «Росинка» г. Орска»

Консультация для родителей

«Расскажите ребенку о войне»

Возрастная группа : старшая  группа

                Подготовила:

   Деренская О.А.,                                                                                                                                                                        воспитатель  ввк,

Орск, 06.05.2020г.

 «Расскажите ребенку о войне»

Цель: воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через песенное творчество

Задачи:

- воспитывать сознательную любовь к Родине, гордость за её прошлое.

-формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

-формировать представление о празднике дне Победы, воспитание и уважение к ветеранам войны.

-познакомить с патриотическими песнями военных лет созданными в годы войны, и после её окончания.

Детям нужно рассказывать о войне, о Дне Победы обязательно! В детском саду ребёнок знакомится с этой темой не только в группах, но и на музыкальных занятиях. Но сейчас, во время самоизоляции, как ни когда, ребёнок находится ближе к родителям, поэтому помощь ребёнку в таких вопросах как Победа, война со стороны родителей просто необходима.

Задача родителей - воспитать в ребёнке чувство патриотизма к своей родной земле, к своей Родине. Патриотическое чувство не возникнет само по себе, только зная историю страны, народа, семьи, ребенок вырастит всесторонне развитым человеком. Патриотизм формируется постепенно, начиная с самого раннего возраста, что называется с «молоком матери». Академик Д. С. Лихачёв говорил, что «чувство Родины нужно заботливо взращивать».

Для наших детей Великая Отечественная война – далекое время, непонятное и очень расплывчатое. Сначала, нужно объяснить что такое война и почему фашисты напали на нашу Родину. А наш советский народ дал отпор фашистам и победил в Великой Отечественной войне. Повествование о войне нужно начинать с рассказа о истории своей семьи. Если есть в доме портреты, фотографии воевавших в той войне или трудившихся во имя Победы в тылу родственников, нужно рассказать о них детям, заострить внимание, как похож ребёнок на своего прапрадедушку. Детям всегда интересно знать что происходило в их семье задолго до его рождения. (Не забудьте родители, зайти на сайт «Дорога памяти», где люди размещают фотографии участников Великой Отечественной войны. Это можно будет сделать, пройдя по ссылке: https://foto.pamyat-naroda.ru/) В каждой семье есть старинный альбом, обязательно посмотрите его, расскажите ребёнку о прапрадедушке и прапрабабушке. Расскажите подробнее о близком и родном человеке, расскажите о его подвигах и поступках. Возможно остались какие-то вещи военного времени: пожелтевшие письма, ремни, бинокль, ит. д. У ребёнка появятся масса вопросов, отвечайте ему, рассказывайте, разговаривайте больше.

Уважаемые родители, рассказывайте детям то, что вам рассказывали ваши прадедушки и прабабушки о войне: о горестных событиях и о радостных. Мальчикам интереснее услышать о знаменитых людях, о подвигах, о героях, о военной технике. Девочки обычно интересуются что делали женщины на войне, какие подвиги они совершали, как помогали раненым. Они, обычные люди в мирное время, а когда пришла беда на нашу землю, они все пошли защищать Родину, не раздумывая шли в бой и отважно сражались, уничтожая врага, а некоторые отдавали свои жизни за нас с вами, ради нашего светлого будущего.

Можно устроить просмотр военных фильмов, например:

«Девочка ищет отца», «Иваново детство», «Смелые люди», «Сын полка», «Юнга Северного флота», «В бой идут старики», «Аты-баты шли солдаты», «А зори здесь тихие» и т. д.

Можно посмотреть мультфильмы, например:

1. «Солдатская сказка» (1983)

2. «Солдатская лампа»(1984)

3. «Воспоминание»(1986)

4. «Скрипка пионера» (1971)

5. «Легенда о старом маяке»(1976)

6. «Василек»(1973)

7. «Великая Отечественная»

8. «Салют» (1975)

9. «История одной куклы»

10. «Приключения красных галстуков» (1971)

11. «Сильные духом крепче стены» (2010)

12. «Партизанская снегурочка» (1981)

13. «Пуговка»(2010)

Больше читайте детям хорошую литературу, например Л. А. Кассиль «Рассказы о войне», учите стихотворения и песни посвящённые Дню Победы.

Орлов Владимир «Брат мой в Армию идет».

«Сказка о громком барабане» изд-во «Детская литература», 1985 г.

Заучивание стихов об армии, мужестве, дружбе.

Георгиевская С. «Галина мама»

Митяев Анатолий «Почему Армия родная»

«Таежный подарок».

Чтение стихотворений: «Мать- Земля» Я Абидов, «Навек запомни» М. Исаковский

Чтение стихотворений: «Братские могилы» В. Высоцкий, «Советский воин»,

Чтение рассказа «Отцовское поле» В. Крупин,

Чтение стихотворений: «Победой кончилась война» Т. Трутнева,

Л. Кассиль "Твои защитники". Митяева А. «Дедушкин орден»

Пройтись с ребёнком по памятным местам: к памятникам героям ВОВ, возложить цветы к вечному огню, и прочтите вместе надписи на памятных плитах, тем самым подав пример патриотизма ребенку. Хорошо бы встретиться в ветераном, подарить ему цветы, послушать рассказы из его уст. Можно рассказать о георгиевской ленточке, о городах –героях. Посетите музеи ВОВ в городе, где ребенок сможет не только услышать о войне, но и посмотреть старинные вещи, оружие, письма солдат. Всегда нужно вспоминать и благодарить нашу историю, наших предков, которые подарили нам мир.

https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-ko-dnyu-75-letija-pobedy-kak-raskazat-rebyonku-o-velikoi-otechestvenoi-voine-pesni-voenyh-le.html

https://www.baby.ru/blogs/post/277572406-87162582/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Как рассказать ребенку о войне?

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая. Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне детям. Главным индикатором долже...

Консультация: "Как рассказать ребенку о войне"

Цель: обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах войны....

Консультация "Как рассказать ребенку о войне".

Консультация "Как рассказать ребенку о войне"....

Консультация "Как рассказать ребенку о войне"

Консультация "Как рассказать ребенку о войне"...

Консультация "Как рассказать ребенку о войне"

                                                      ...

Консультация "Как рассказать ребенку о войне"

Войны и революции в мире происходят постоянно: мы сталкиваемся с ними во время телевизионных новостей или даже на улицах своего города.Мы стараемся защитить своих детей от страшной информации о происх...