«Экспериментальная деятельность детей дома».
опыты и эксперименты (средняя, старшая группа)

Татьяна Михайловна Воронина

 Несколько занимательных опытов и экспериментов для родителей, которые можно провести с ребенком дома.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Экспериментальная деятельность детей дома».

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания. И что немаловажно: специально организуемое экспериментирование носит безопасный характер.

Предлагаю несколько занимательных опытов и экспериментов, которые можно провести с ребенком дома.

Опыт. «Пенный замок».

В небольшую емкость налейте средства для мытья посуды, добавьте воды и размешайте. Возьмите широкую коктейльную трубочку, опустите в миску и начинайте дуть. Одновременно с громким бульканьем на глазах у ребенка вырастет облако переливающихся пузырей. Дайте ребенку трубочку и предложите подуть сначала вместе с вами, затем самостоятельно.

Опыт. «Утопи и съешь».

Вымойте два апельсина. Один из них положите в миску с водой. Он будет плавать. И даже если очень постараться, утопить его не удастся. Очистите второй апельсин и положите его в воду. Ну, что? Глазам своим не верите? Апельсин утонул. Как же так? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает? Объясните ребенку: «В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет».

Опыт со свечой.

Закрепить свечку в тарелке и налить подкрашенной воды. Поджечь свечу и накрыть её стаканом. Свеча потухнет, так как весь кислород сгорел и за счёт вакуума, который там образовался, вода поднимается вверх.

Опыт «Чудесные спички».

Вам понадобится 5 спичек. Надломите их посредине, согните под прямым углом и положите на блюдце. Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду. Причина этого явления которое называется капиллярность, в том, что волокна деревьев впитывают влагу. Она ползёт всё дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна «толстеют», и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

Опыт. «Цветы лотоса».

Вырежем из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Происходит это потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Опыт. «Воздух можно надуть».

Надуть бесформенный бумажный пакет, показать форму, предложить потрогать, почувствовать его упругость. Предупредить, что, если по нему хлопнуть, он порвется. Таким же образом надуть целлофановый пакет, шар. Рассмотреть мяч. Почему он такой прыгучий? Что у него внутри? Мяч и шарик наполнены воздухом, поэтому они упругие.

Опыт. «Волшебная краска».

Выдавить из лимона немного сока. Взять ватную палочку и нанести любой рисунок на лист бумаги. Дать время высохнуть. Нагреть утюг и провести по листу бумаги с рисунком. Теперь рисунок проявится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Экспериментальная деятельность детей дома. Что нельзя и что нужно делать для поддержания интереса к экспериментированию»

Консультация для родителей дошкольников по опытно- эксперементальной деятельности!...

Консультация для родителей "Опытно - экспериментальная деятельность детей дома"

В консультации рассказывается как поддержать познавательный интерес и инициативу ребёнка,  как в домашних условиях организовать экспериментальную деятельность дошкольников...

Консультация для родителей «Опытно - экспериментальная деятельность детей дома»

Консультация для родителей«Опытно - экспериментальная деятельность детей дома»...

Консультация для родителей «Опытно - экспериментальная деятельность детей дома».

В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети  каждый день стараются узнать что-то новое, и у них всегда много вопросов. Им можно объяснять некоторые явления, а можно...

Консультация для родителей «Опытно - экспериментальная деятельность детей дома»

Детское экспериментирование — средство интеллектуального развития дошкольников...

Консультация для родителей " Опытно - экспериментальная деятельность детей дома"

Консультация для родителей " Опытно - экспериментальная деятельность детей дома"...