Консультация для родителей на тему: «Почему ребенок часто болеет в детском саду».
консультация

Ишмуратова Виктория Равильевна

Как не болеть в детском садике? Сложный вопрос, скорее всего, не болеть не удастся. Тогда как укрепить здоровье ребенка?

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                     Консультация для родителей на тему:

«Почему ребенок часто болеет в детском саду».

Дошколята  болеют часто. Почему?

Малыш недавно пошел в детский сад и стал часто болеть? Не стоит паниковать! Во-первых, разберемся, что такое «часто». Нормой считается, когда посещающий детский сад малыш заболевает 8-10 раз в год. Во-вторых, нет худа без добра, грудничок в период грудного вскармливания находится под защитой маминой иммунной системы, дальше у него два пути приобретения собственного иммунитета – привиться или переболеть.

По статистике в первый год «детсадовской» жизни болеет 50% детей, во второй – 20%, в третий – 10%. Факт постепенной выработки у малышей иммунитета налицо, поэтому не нужно так уж бояться болезненности ребенка, недавно начавшего ходить в садик: это нормальный вариант адаптации маленького человека к условиям жизни в большом мире.

Что делать если ребенок часто болеет в садике

Как не болеть в детском садике? Сложный вопрос, скорее всего, не болеть не удастся. Тогда как укрепить здоровье ребенка?

 Вот несколько советов, которые могут Вам помочь.

  1. Самое главное – здоровый образ жизни.

 Следим, чтобы в детской комнате соблюдались следующие условия: прохладный, влажный (50-70% влажности), чистый воздух, минимум сборников пыли (ковры, мягкие игрушки и т. д.), ежедневная влажная уборка. Одеваем ребенка не теплее, чем одеты сами. Ежедневно активно гуляем, занимаемся спортом на свежем воздухе. Утолять жажду предпочтительнее негазированной минеральной водой, компотами, морсами, фруктовыми чаями, кормить – по аппетиту. Летом обязательно вывозим малыша на природу и даем возможность поплескаться в воде, посидеть в песке и т. д.

Увлажнитель в детской защитит слизистую от пересыхания, а значит, спасет от насморка!

  1. Осторожно с лечением!

Все лекарства применяем только в случае острой необходимости. Стараемся обойтись двумя средствами: увлажняем слизистую носа солевыми каплями, высокую температуру снижаем парацетамолом. Даем много воды и обеспечиваем соответствующий микроклимат в комнате (о нем говорилось выше).

  1. После выздоровления не торопимся возвращаться в детский сад.

Если организм не успевает оправиться от недавно перенесенного заболевания, в разы вырастает вероятность осложнений при следующем столкновении с инфекцией. Для полного восстановления организму требуется, как правило, около недели. В случае с ОРВИ действует следующее правило: возвращаемся в садик спустя 6 дней от начала ОРВИ (и спустя три дня, как спала температура).

Карантин после болезни обязателен!

  1. Важно не то, как часто болеет ребенок,

а то, как он переносит болезнь.

При верном лечении ОРЗ не оставляют следов на здоровье малыша, поэтому ничего трагичного в частых заболеваниях нет. Если же у каждого ОРЗ возникают осложнения, процесс выздоровления значительно растягивается (длится более недели), нужно уточнять лечение и корректировать образ жизни в целом.

Часто болеющие дети

  1. У болезненности ребенка, посещающего детский сад, могут быть и психосоматические причины.

Вполне возможно, что малышу некомфортно в силу каких-то причин: психологическая не готовность длительное время быть вдалеке от родных, конфликты с другими детьми, ссоры в семье и т. д. Часто ребенок не может определить, что он чувствует, не говоря уже о том, чтобы рассказать о своих эмоциях другим. Тогда-то «на помощь» приходит его организм: часто заболевая, он пытается привлечь внимание родителей к проблемам малыша. Что можно с этим сделать? Поговорите с воспитателями в саду, попросите их по возможности уделить ребенку больше внимания.

Возможно причина болезни психосоматическая

Никогда не втягивайте малыша в семейные конфликты. Уделяйте достаточно внимания ребенку и заботьтесь о нем всегда, а не только когда он болеет. Обратитесь к детскому психологу, он сможет предложить Вам ряд эффективных методов, таких как арт-терапия (рисование, лепка и т. д.), сказкотерапия и психодрама (проигрывание различных ситуаций).

  1. Альтернативный вариант защиты от гриппа – прививка.

Прививка не дает стопроцентной гарантии (только 70-90%), но специалисты утверждают, что даже в случае заражения привитый ребенок перенесет заболевание легче, чем непривитый. Вакцинацию нужно проводить ежегодно (так как вирус постоянно мутирует) в сентябре-октябре, чтобы иммунитет успел сформироваться к декабрю-январю (к началу эпидемического периода). Прививать малышей можно с 6 месяцев.

Статистика  говорит, что  с поступлением в детские сады, заболеваемость детей резко возрастает. Уже стало правилом, что каждый  детсадовский ребёнок  в году болеет не менее шести раз. Стоит разобрать в причинах. Сегодня и попытаемся  ответить на вопрос, почему дошкольники часто болеют.

Сезонность

С наступлением холодного времени  детские поликлиники переполнены. В городе (в любом по величине) болеет  80% детей дошкольного возраста. Картина удручающая. Ребятишки  кашляют, поднимается температура. Клиники не успевают выписывать бюллетени для родителей. А это огромная потеря для экономики страны.

Анализ заболеваний свидетельствует, что дошколята  часто «подхватывают» грипп  и ОРВИ. Это объясняется тем, что  иммунитет находится в стадии формирования, и ещё не создал эффективного  заслона опасным  вирусам. Обычно ребёнка  в дыхательных путях активно атакуют 300 различных вирусов, способных вызвать  повышение температуры или спровоцировать более тяжёлые формы болезни. Несметные невидимые обычным глазом  вражеские силы  наступают в холодное время.  Любые вирусы любят холод, и это обстоятельство используют мгновенно. За примером далеко ходить не стоит. Даже в жаркую погоду дайте ребёнку молока из холодильника, и через пять минут  у него будет ангина. Да и у здорового взрослого человека то же самое. Но у детей особенно.

Отсутствие иммунологической памяти

Такой феномен  можно объяснить   отсутствием у иммунитета   практики контактирования  с   микробами и вирусами, которые вызывают заболевания дыхательных путей.  То есть качество  иммунитета ещё не достигло порога зрелости. В результате ребенок  постоянно болеет.

Второй важной причиной является и недостаток  интерферона. Он представляет собой  белок, который выполняет защитные функции: агрессивно подавляет инфекционные  процессы, начинающиеся в организме дошкольника. Интерферон  является  главной структурной «деталью» иммунитета. Как только вирус проникает в клетку, вступает в бой интерферон и  побеждает. Но не всегда успевает «каратель» инфекции мобилизоваться  и прибыть на  место схватки. В результате вирусы окапываются  и во всеоружии встречают  интерферон. И начинается длительная позиционная война. Исследования  показали, что в ней часто победу одерживают вирусы ОРЗ.

Это обстоятельство  вынудило специалистов  искать дополнительные возможности для того, чтобы усилить  наступательную мощь интерферона.   Так, появилась  новая боевая когорта, составленная  из индукторов  интерферона. Однако для  борьбы  с  вирусными инфекциями этого явно недостаточно.  Если ребенок часто болеет, необходимо  прийти на помощь его родителям. Начать закаливать своё чадо, выводит  на улицу и долго гулять с дочуркой или сынишкой на свежем воздухе. Особенно важно соблюдать  правильно  составленный режим дня. И  стремиться к тому, чтобы  пополнить запасы интерферона  в организме. По этим вопросам лучше обратиться к врачу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Почему ребенок часто болеет в детском саду?"

Папка-передвижка, консультация для родителей "Почему ребенок часто болеет в детском саду?"...

Консультация для родителей «Почему ребенок часто болеет в детском саду»

       Консультация для родителей«Почему ребенок часто болеет в детском саду»...

Консультация для родителей "Почему ребенок часто болеет в детском саду"

   Консультация для родителей«Почему ребенок часто болеет в детском саду»Если ребенок пошел в сад, он поначалу будет болеть респираторными инфекциями чаще «домашнего...

Консультация для родителей " Почему ребенок часто болеет в детском саду".

Консультация для родителей " Почему ребенок часто болеет в детском саду"....

Консультация для родителей «Почему ребенок часто болеет в детском саду»

Здоровый малыш— главное счастье в жизни женщины...

Консультация для родителей «Почему ребенок часто болеет в детском саду»

Если ребенок пошел в сад, он поначалу будет болеть респираторными инфекциями чаще «домашнего» ребенка....