"О питьевом режиме ребёнка дома и в детском саду"
консультация (средняя группа)

Шишканова Юлия Александровна

Организм взрослого человека ежедневно нуждается в пополнении запаса воды, так как вода участвует во всех процессах организма. Но в маленьком организме все эти процессы происходят значительно быстрее, ведь он растет и развивается. Поэтому и потребность в воде у детей намного выше, чем у взрослых, а значит и родителям надо позаботиться, чтобы вода стала первой необходимостью в доме. И чтобы была она обязательно качественной, ведь от этого зависит здоровье и развитие малыша с первых дней жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pitevoy_rezhim.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«О питьевом режиме ребенка дома и в детском саду»

     Все мы знаем, что вода – это основа жизни. И все мы на 70-80% состоим именно из воды.

     Организм взрослого человека ежедневно нуждается в пополнении запаса воды, так как вода участвует во всех процессах организма. Но в маленьком организме все эти процессы происходят значительно быстрее, ведь он растет и развивается. Поэтому и потребность в воде у детей намного выше, чем у взрослых, а значит и родителям надо позаботиться, чтобы вода стала первой необходимостью в доме. И чтобы была она обязательно качественной, ведь от этого зависит здоровье и развитие малыша с первых дней жизни.

     Детей очень часто называют «водохлебами», так как они много просят пить и пьют обычно много, пытаясь утолить естественную жажду растущего организма. И часто родители, сами не замечая, предлагают малышу утолить жажду соками, газировками, компотами и так далее.

     Но мамам и папам стоит помнить, что все эти напитки не могут заменить обычную воду. Так как вода – это абсолютно уникальная жидкость, которая легко усваивается, помогает контролировать температуру тела, участвует во всех важных процессах организма.

     Вода очень важна именно для детей от года до трех, ведь в этом возрасте малыш начинает очень активно двигаться, учится ходить, бегать, прыгать, а значит, он тратит много энергии и воды. Затраты воды обязательно нужно восполнять, чтобы организм мог работать без сбоев.

        • Давайте ребенку пить чистую воду специальную детскую, фильтрованную или бутилированную. Кстати, не храните открытые бутыли с водой дольше 2-х недель не ставьте их в холодильник.

        • Какими бы полезными не были соки и травяные чаи, не заменяйте ими воду в рационе ребенка.

        • Не поите ребенка кипяченой водой, вреда она не сделает, но и пользы тоже не будет.

      • Если даже вам кажется, что ребенок пьет много, не ограничивайте его в этом. Он сам почувствует, сколько ему необходимо.

      • Если у ребенка выявлено хроническое воспаление почек ли сердца, ограничьте питье и придерживайтесь рекомендаций врача.

      • Во время активного отдыха и физических нагрузок предлагайте ребенку попить чаще, чем обычно, ведь он потеет и теряет много жидкости.

     • Максимально разнообразьте питьевой рацион ребенка, но не за счет сладких напитков.

      • Исключите из напитков ребенка крепкий чай и сладкие газированные напитки.

      • Не предлагайте ребенку много газированной минеральной воды, поскольку ее частое употребление может нарушить водно - солевой баланс детского организма, который только формируется.

     • Предлагайте ребенку пить по не многу, но часто.

     • Не разрешайте ребенку выпивать значительной количество напитка или воды сразу, ведь жидкость не сможет всосаться в кровь сразу, последует длительное напряжение на сердце, пока ее избыток не выведут из организма почки.

     • Правильно употреблять напитки – это целая культура. Проконсультируйтесь с воспитателем или медицинской сестрой о питьевом режиме в детском саду, и соответственно ему сбалансируйте употребление напитков дома.

       Выбор воды для ребенка – это очень важный и ответственный вопрос для всех родителей. Отнеситесь к поиску ответа на него со всей серьезностью. Ведь если вы приучите малыша с детства пить полезную воду в нужном количестве, то ребенок будет иметь хорошее здоровье и полезную привычку на всю жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка щадящего режима для детей средней группы детского сада

Разработка щадящего режима для детей средней группы детского сада...

Культура поведения ребёнка дома и в детском саду.

Воспитывать у детей доброе заботливое отношение к взрослым. Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками. Учить детей здороваться и прощаться (по напоминанию взросл...

Консультация для родителей: «О питьевом режиме ребенка дома и в детском саду».

Консультация для родителей: «О питьевом режиме ребенка дома и в детском саду»....

"Режим дня ребёнка дома и в детском саду" (рекомендации для родителей детей дошкольного возраста).

В данной рекомендации для родителей детей дошкольного возраста представлены советы по организации режима дня ребенка дома и в детском саду....

"Питание ребёнка дома и в детском саду"

Конкретный материал об организации питания детей для обеспечения роста и развития организма. Приведены примеры   содержания витаминов, микро- и макроэлементолв в  отдельных продуктах. Д...

Консультация для родителей " О питьевом режиме ребенка дома и в детском саду"

Вода — это самая важная жидкость в рационе человека, она есть основой всех других напитков. Для большинства процессов в организме вода незаменима. Недостаток воды негативно влияет на всасыв...

Профилактика педикулёза — как уберечь ребёнка от вшей в детском саду и дома.

В настоящее время педикулез у детей очень распространён, впрочем, так было всегда, ведь посещая дошкольные образовательные учреждения и школы, а также летние лагеря и санатории, очень трудно уберечь р...