Как развивать связную речь ребенка
консультация (младшая группа)

Чернобылец Наталья Александровна

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_razvivat_svyaznuyu_rech_rebenka.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

Как развивать связную речь ребенка

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи.   Без овладения речью, а точнее, связной речью, невозможно дальнейшее развитие и образование ребенка. Становление связной речи – серьезная задача на рубеже подготовки детей к школьному обучению.

Для успешного развития речи ребенка надо воздействовать не только на слух, но и на зрение, и на осязание. Ребенок должен не только слышать взрослого, но и видеть лицо говорящего. Ребенок как бы считывают с лица речь и, подражая взрослому, начинает сам произносить слова. Для развития понимания желательно, чтобы ребенок не только видел предмет, о котором идет речь, но и получил его в руки.

Рассказывание – один из приемов развития детской речи, он очень нравится детям. Рассказывать ребенку нужно небольшие произведения, простые и доступные для понимания, рассказывать и сказки, читать стихотворения. Стихи, рассказы и сказки для лучшего восприятия их ребенком рекомендуется говорить наизусть. Необходимо, чтобы ребенок, слушая рассказчика, удобно сидел рядом с ним и хорошо видел его лицо. Да и сам рассказывающий должен видеть ребенка, наблюдать за впечатлением от рассказа, за реакцией, ничто не должно отвлекать ребенка слушать.

Рассматривание картинок – хороший прием развития речи, так как речь при этом делается наглядной и более доступной для понимания. Вот почему рассказ хорошо сопровождать показом картинок, беседой по картинке.

Игра – одно из лучших средств развития речи и мышления детей. Игра доставляет ребенку удовольствие, радость, а эти чувства являются сильным средством, стимулирующим активное восприятие речи и порождающим самостоятельную речевую активность. Интересно, что, играя даже в одиночку, младшие дети нередко говорят, высказывая вслух свои мысли, которые у детей более старших протекают молча, про себя.

Обыгрывание игрушек очень помогает развитию речи и мышления маленьких детей, когда им не только даются игрушки для самостоятельной игры, но и показывается, как в них играть. Такие организованные игры, сопровождаемые речью, превращаются в своеобразные маленькие спектакли, так занимающие детей и так много дающие для их развития.

Многократное повторение речевого материала. Ребенок, со слов взрослых, способен запомнить и воспроизвести наизусть слышимое им. Для этого необходимо многократное повторение речевого материала.

Чтение книжек также является средством развития речи и мышления ребенка. Это увлекает, нравится ребенку, и довольно рано, подражая взрослым, он сам начинает рассматривать книгу, «читать» ее, пересказывая часто наизусть то, что им было прочитано. Интересную книжку иногда запоминает наизусть целиком.

Ознакомление  с окружающим миром также способствует развитию речи и мышления ребенка. Важно обращать внимание малышей на предметы и окружающую их жизнь, беседовать с ними об этом.

Ребенку нужна активная деятельность, способствующая повышению его жизненного тонуса, удовлетворяющая его интересы, социальные потребности. Игры необходимы для здоровья ребенка, они делают его жизнь содержательной, полной, создают уверенность в своих силах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем связную речь ребенка 3-4 лет

Консультация для родителей по развитию связной речи младшего дошкольника...

Опыт работы на тему: «Играя в оригами развиваем связную речь детей с общим недоразвитием речи»

Данный опыт работы показывает, как при помощи техники "оригами" можно развивать не только мелкую моторику рук, но и связную речь детей....

Развиваем связную речь ребенка-дошкольника

Развитие связной речи у детей дошкольного возраста...

Памятка для родителей «Как развивать связную речь ребенка»

Рекомендации  родителям о развитии связной речи у детей....

Развиваем связную речь ребенка

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26863640","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Развиваем связную речь ребенка, знакомя с родным городом

Как хочется, чтобы речь вашего ребёнка лилась как песня, чтобы была логичной, последовательной, грамматически правильно построенной. Многие считают, чтобы развивать речь ребёнка, надо заниматься с мал...