Консультация для родителей: «КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ ДЕТЯМ 3-4 ЛЕТ ?»
методическая разработка (младшая группа)

Пигина Ирина Евгеньевна

Материал о том какие игрушки нужны ребёнку 3-4 лет

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ ДЕТЯМ 3-4 ЛЕТ?»

    Нормальное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а, следовательно – без игрушки. 
Что же такое игрушка?

    Игрушка – это специальный предмет, предназначенный исключительно для игры, это условное отражение реальных событий и предметов, с которыми действуют дети.

 Правильно подобранная игрушка способствует умственному развитию ребенка: разносторонние игрушки способствуют расширению представлений детей об окружающем мире, происходит расширение и обогащение словарного запаса детей, происходит сенсорное развитие, а также развитие мыслительных процессов. Так же игрушка способствует формированию основ морального поведения: она способствует возникновению совместной игры со сверстниками и установлению положительных взаимоотношений. Игрушка вызывает эстетические чувства у детей, побуждает их к активной деятельности, тем самым удовлетворяя потребности детей в подвижности. Благодаря игрушке у детей формируются элементарные трудовые навыки: дети моют, ремонтируют игрушки, а некоторые из них представляют орудия труда. 

 Существуют разные виды игрушек, такие как:

     сюжетные, или образные игрушки – куклы, фигурки животных, мебель, посуда, предметы домашнего обихода. Центральное место отводится кукле. С ней связаны разнообразные переживания детей. Вовремя игры они как бы одушевляют куклу, разговаривают с ней, доверяют свои тайны и радости, заботятся о ней.

    Следующий вид игрушек – технические игрушки. К ним относятся образы современной техники: транспорт, строительная техника, конструкторы.

    Кроме этого, есть игрушки – забавы – смешные фигурки зверей, животных, человечков, например зайчик, играющий на барабане. В основе их лежит движение, сюрприз, неожиданность. Их назначение – позабавить детей, вызвать смех, сопереживание, радость, воспитать чувство юмора.

        Музыкальные  игрушки являются подобием реальных музыкальных инструментов.
    
Театральные игрушки  служат целям эстетического воспитания, развития речи, воображения. К ним относятся, например, Петрушка, куклы бибабо (игрушка – перчатка, которую надевают на руку так, чтобы один палец держал ее головку, а два других – руки). Театральные игрушки требуют от детей определенных умений, поэтому актуальны для детей от трех до семи лет. 
    Игрушки,  способствующие развитию мелкой моторики пальцев (мозаика).

Дидактическая игрушка способствует решению различных обучающих задач. К ним относятся народные игрушки, игрушки для конструирования, настольно-печатные игры.

 
    Многие из вас родители, наверно, замечали, что у вашего ребенка имеются разные игрушки, но он не играет с ними. А это связано с тем, что он просто не умеет во все это играть. Сами по себе игрушки ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Советуем вам обыграть игрушки вместе с ребенком, подсказывая и показывая действия с ними. Особенно это важно для детей, у которых нет еще достаточного опыта. 

    
  
Рекомендации родителям:

  
            Создайте ребенку спокойное, удобное место для игры. Хорошо, если у него есть своя комната, столик и стульчик для игр.

Позаботьтесь о постоянном игровом уголке, где можно бы расположить кукольную мебель и игрушки. Важно, чтобы ребенок имел возможность сохранить начатую и прерванную игру. Если он знает, что его машина или постройка останется неприкосновенной то без слов пойдет обедать.

Просматривайте время от времени с ребенком его уголок, приучайте его вытирать пыль, вместе чистите, мойте игрушки, отбирайте поврежденные, «лечите» их в больнице.

Общение с родителями и их серьезное отношение к игре и к игрушкам необходимо ребенку. Он будет чувствовать причастность родителей к своим проблемам, испытывать эмоциональный комфорт, положительные эмоции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...