Консультации для родителей О пользе утренней гимнастики
консультация

Консультации для родителей  О пользе утренней  гимнастики

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «О пользе утренней  гимнастики»    

  О пользе зарядки и физических упражнений знают все, но почему упор делается именно на утреннюю гимнастику? Если заглянуть вглубь истории, то еще древние китайцы говорили: «Десять минут утренней зарядки приравнивается к получасовой дневной тренировке». Получатся, что делая зарядку по утрам, мы не только приобретаем здоровье, но и экономим 30 минут времени!

      Все мы знаем, что она нужна, но в чем конкретно ее польза? Организм просто и быстро перестраивается на режим бодрствования, увеличивается кровоток внутренних органов, просыпается мозг. После утренней гимнастики организм адекватно реагирует на дневные стрессы, нормально воспринимает нагрузки, быстро справляется с поставленными вопросами. А всего-то на всего несложные упражнения, можно сказать совсем без нагрузки. Да, да по утрам достаточно простых и легких упражнений на 15-20 минут, время силовых тренировок – это вторая половина дня.

     Замечено и подтверждено на практике не одним поколением  жителей Земли, что легкие, на первый взгляд упражнения снижают риск потянуть мышцы или связки, подвернуть сустав, почувствовать боль в спине или пояснице, особенно если работа связана с дальнейшими физическими нагрузками. Холодные, заспанные мышцы с трудом переносят резкий переход от пробуждения к нагрузкам. А ведь 90 % этих никому не нужных травм можно избежать.

     Да и работникам умственного труда тоже полезна гимнастика. Тем, кто сидит, приходится не сладко, постоянно происходит застой кровотока, какието органы оказываются обделены всем необходимым и вот результат – не поворачивается шея, болит поясница, а в последнее веяние офисных недомоганий так и называется – усталость и перенапряжение мышц плечевого пояса от компьютерной мыши.

     Как с этим справиться? Конечно, можно что-то пропить и проколоть, но есть способ намного эффективнее и надежнее – утренняя гимнастика! Если есть желание, то мотивация делать утреннюю гимнастику обязательно появится. Если вы решили приучать себя и ребенка к зарядке по утрам, приготовьтесь выполнять ее ежедневно. Она будет способствовать вашей самодисциплине и организованности, что также благоприятно скажется на развитии волевых качеств ребенка. Договоритесь, что будете мотивировать друг друга и ни за что ее не пропустите. Если хотите, чтобы утренняя зарядка приносила вам и ребенку пользу и радость. Помните о нескольких правилах:

-зарядка проводится на голодный желудок перед завтраком, можно выпить стакан воды;

-в среднем зарядка не должна превышать 10-15 минут, чтобы зарядка не была скучной, используйте веселые стишки;

-утреннюю зарядку следует начинать с быстрой ходьбы, переходя на бег, затем выполняйте упражнения для рук, пояса, спины, далее упражнения на укрепление мышц туловища и ног.

-заканчивать зарядку следует прыжками или бегом на месте. Заключительные упражнения должны длиться не более минуты. Затем переходите к ходьбе и упражнениям для успокоения дыхания; следите за дыханием – вдох нужно делать через нос глубоко, а выдох – через рот медленно. Зарядку следует заканчивать обливанием, душем или обтиранием.

Подобрать несложный разминочный комплекс, который нужен и понравится именно вам не составит труда. Вот несколько упражнений.  

1.Хождение         босиком         после         пробуждения         -

закаливание + активизация внутренних органов

2.Растирание ладоней и легкий массаж пальцев рук восстановит кровообращение всех внутренних органов.

3.Сожмите кулаки вытянутых вперед рук и подержите их так 2-3 минуты. Расслабьте руки и слегка встряхните.

4.Разомните шею руками и покрутите головой.

  1. Помашите руками как мельница, можно сразу двумя, можно по очереди.
  2. Выполните наклоны вперед и в стороны.
  3. Повращайте тазом как по часовой, так и против часовой стрелки.
  4. Выполните несколько приседаний.

Комплекс утренней зарядки в стихах 

Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили.

Вот так, вот так.

Ребенок выполняет круговые движения головой.

Медвежата мед искали,  Дружно дерево качали.

Вот так, вот так.

Поднимает руки вверх и делает наклоны вправо и влево.

А потом они ходили И из речки воду пили.

Вот так, вот так.

Ходит по «медвежьи»,

Выполняет наклоны туловища вперед

А потом они плясали,

Лапы выше поднимали.

Делает пружинку с поворотом туловища влево и вправо. Прыгает, хлопая руками над головой.

Вот так, вот так. Лапы выше поднимали.

   Выберите себе упражнения, которые максимально вам подходят, делайте их каждое утро и будьте здоровы!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Польза хатха - йоги для детей"

Консультация для родителейПольза хатха - йоги для детейХатха-йога - это система воспита­ния здорового тела и здоровой психи­ки с помощью упражнений, релакса­ции, психотерапии, режима питания и очищени...

Консультация для родителеей "Возрастные особенности детей 6-7 лет. Гтовность к школе."

Начало систематического обучения детей в школе выдвигает целый ряд важных задач. От того, как ребенок подготовлен к школе всем предшествующим дошкольным периодом развития, будут зависеть успешность ег...

Консультация для родителеей

Консультация  "Взаимодействие педагогв и семьи в познавательно - речевом развитии детей" поможет родителям в работе с детьми по развитию словаря....

Консультация для родителеей "Дорожная азбука"

Информация для родителей по расширению возможностей семьи в обучении дошкольников правилам поведения на дороге с целью предупреждения ДТП с участием детей....

Консультация для родителейи "Воспитание патриотических чувств"

Консультация для родителей.« Воспитание патриотических чувств»...