Консультация для родителей Играем пальчиками и развиваем речь
консультация

Консультация для родителей Играем пальчиками и развиваем речь 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Играем пальчиками и развиваем речь

                                          «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»

                                                                                           В.А. Сухомлинский

 

       Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук. Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности – мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи.  

     Работу по развитию мелкой моторики

рук нужно вести с самого раннего возраста и регулярно:

  • уже в младенчестве можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга;
  • в раннем и младшем дошкольном возрасте полезно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом («Сорока»; не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застёгивание и расстёгивание пуговиц, завязывание шнурков и т. д.);
  • в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации руки должна стать важной составляющей подготовки к школе, в частности к письму.

        Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Наряду с развитием мелкой моторики развивается память, внимание, а также словарный запас малыша.

       Предлагаем вам игры и упражнения для развития мелкой моторики, которыми вы можете занять своего ребенка в домашних условиях.

Игры с манкой.  У каждой хозяйки на кухне есть манка, пшено. На яркий цветной поднос с высокими бортиками насыпаете крупу. Для начала дайте ребенку потрогать её, набрать в кулачок, «посолить», а потом  возьмите его руку в свою  и нарисуйте  простые рисунки: фигуры, волнистые и прямые линии, солнышко,  тучку с дождиком.

Какие еще игры можно придумать с манкой? 

  1. Пересыпание из одной емкости в другую. 
  2. Насыпание крупы ложкой в сосуд. 
  3. Нахождение предметов в крупе (ищем клад) пальчиками, ложкой, ситечком. 

Манка успокаивающе действует на ребенка и способствует развитию воображения.  

 

Упражнения с грецким орехом.

         Хотелось бы отметить высокую эффективность упражнений с грецким орехом.

1) Прятать орех в плотно сжатой ладони сначала одной, потом другой руки. 2) Кончиками  пальцев одной руки «ввинчивать» орех в середину ладони другой руки.  

  1. Прокатывать орех между ладонями от пальцев к запястью и обратно.  
  2. Круговые движения кистями рук. Орешек мой не отдыхает,  На ладошке он гуляет. Взад-вперед его качу,

Вправо-влево – как хочу.  

         В данных упражнениях дети выполняют самомассаж  ладоней и пальцев рук  с помощью грецких орехов.  Эти упражнения позволяют снять напряжение в мускулатуре кистей рук, способствуют развитию тактильной чувствительности, совершенствуют мелкую моторику пальцев рук.

Бусы из макарон.  Вот еще одна интересная игра. Вам понадобятся  макароны с отверстиями и шнурок. Покажите малышу, как нанизать макароны на шнурок: «Ниточку в дырочку» и дайте ему возможность дальше самому заняться этим непростым занятием. А рядом вы можете делать свои бусы. Предлагаю вам попробовать нанизать макароны. Поверьте, это для детей очень трудно сделать.

        В данном упражнении развивается мелкая моторика, а так же  согласование работы обеих рук. 

        В раннем возрасте вся активная деятельность ребенка сводится к игре. Играя, он учится, развивается, растет. А играть можно только в хорошем настроении – родителям об этом стоит помнить. Поэтому к любым развивающим занятиям нужно приступать, когда малыш пребывает в соответствующем расположении духа, – тогда они принесут максимальную пользу и радость.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»

Проведение семинара – практикума для родителей первой младшей группы...

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»

Движения пальцев и кистей рук ребенка имеет особое развивающее воздействие. У новорожденного кисти всегда сжаты в кулачки, и если взрослый вкладывает свои указательные пальцы в ладони ребенка, тот их ...

Консультация для родителей "Играем пальчиками и развиваем речь"

Рекомендации родителям как развить речь ребёнка дома, используя пальчиковые игры....

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»  Уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движе...

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»

Консультация для родителей«Играем пальчиками и развиваем речь»...

консультация для родителей "Играем пальчиками и развиваем речь"

Наша речь и моторика тесно взаимосвязаны и развиваются пораллельно....