Консультация для родителей День семьи.
консультация

Шемякина Жанна Каирбековна

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «День семьи»

F:\iStock-6723861821000_d_850.jpg

Семья – это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько прочной и крепкой будет каждая семья, и зависит во многом уровень цивилизованности страны и ее быстрое развитие.

Международный День семей отмечается во многих странах мира, в том числе и России.

Надо отметить, что у россиян есть и национальный День семьи, который празднуется 8 июля.

Семья является основным элементом общества и хранительницей человеческих ценностей. Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. По отношению государства к семье можно даже судить о его развитии.

В семье происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина. Благополучие семьи можно назвать мерилом развития и прогресса государства.

Ромашка стала символом праздника Дня семьи, любви и верности.

И это не случайно. Издавна девушки гадали на ромашке, мечтая о суженом и о создании семьи, приносили в дом с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семье.

F:\unnamed (1).jpg

Именно ромашка стала украшением медали за самый важный, ответственный и почётный труд – труд многодетной женщины, матери-героини.

Как отметить праздник в кругу семьи

Главное в жизни — семья, и с этим вряд ли кто-то не согласится. И если есть возможность провести этот день вместе со своими близкими, нужно постараться сделать так, чтобы он стал незабываемым.

1. Отправляйтесь на природу. За повседневными заботами и работой часто не хватает времени, чтобы полностью погрузиться в семью и прочувствовать настроение каждого её члена. После тяжелого трудового дня кто-то сидит перед телевизором, кто-то читает книгу. Поэтому загородный отдых — то, что нужно для полноценного семейного общения.

2. Разведите костер, пожарьте шашлыки, поделитесь друг с другом мыслями и переживаниями. Возьмите с собой набор для игры в бадминтон, мяч или настольную игру, чтобы разнообразить ваше времяпрепровождение.

3. Выберите для просмотра какой-нибудь хороший семейный фильм, который понравится всем.

Развлечения для семейного праздника

Игра «Угадай, кто на фото». Если в семье несколько поколений и ветвей, можно подготовиться к игре «в угадайку»: найти фотографии родственников, запечатленных в нежном детском возрасте.

Игра «Угадай, с кем это произошло». Организатор праздника вспоминает интересные, забавные ситуации, случившиеся с каждым из членов семьи, и записывает их на отдельные бумажные листки. Никаких упоминаний имени и рода – просто рассказ про «этого человека».

Игра: «Найди сюрприз». Играть в эту игру можно всей семьей. Для малышей задание будет в картинках, для старших дошкольников и младших школьников – в виде карточек со словами («стол», «на окне», «в шкафу»).

Шаг 1. Спрячьте незаметно от детей Ваши сюрпризы в разных местах квартиры. Нарисуйте план – как идти к кладу. На плане обязательно обозначьте то место, с которого будет начинать поиски.

Шаг 2. Ребенок ищет сюрприз или по плану или по указателям пути.

Шаг 3. Ребенок обязательно получает свой сюрприз календарик, мелкую игрушку, листочек с рисунком и т. д., даже если ему понадобилась помощь в пути.

Игра: «Найди и назови».

Ищем в комнате предметы, в которых есть «Сашина буква» (то есть буква С), мамина буква и так далее. Называем предметы по очереди по кругу (все игроки по очереди подбирают слова с одной заданной буквой).

Игра: «Это я!» В эту игру можно играть и дома, и на улице. Минимальное количество игроков – 4 человека. Встаньте все в круг. Или сядьте в круг на стулья. Один игрок (его выбираем по считалке) – водящий. Он называет двух других игроков, например: «Мама и Даша». На эти слова мама и Даша должны поменяться друг с другом местами, то есть мама должна сесть на Дашино место, а Даша – на мамино. При этом ведущий старается успеть первым, занять чужое место – либо мамино, либо Дашино. Кто остался без места - водит в следующей игре. Игра развивает внимание и быстроту реакции.

Веселых Вам игр и лада и мира в семье! Очень хочется верить, что игры для всей семьи, принесут в Вашу жизнь много радостных светлых минут!

F:\IMG_20170330_164116.jpg

Желаю Вам успехов в их проведении!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "День Семьи, Любви и верности"

Консультация  содержит  историю  Петра  и  Февронии....

Консультация для родителей"День семьи, любви и верности"

День Валентина или день семьи? О «чужих» и «наших» праздниках. В Росси отмечают два праздника. Один из них – День Святого Валентина, который также называют Днём все...

Консультация для родителей "день семьи"

15 мая - день семьи. Консультация для родителей. ...

Консультация для родителей "День семьи"

Семья – это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько прочной и крепкой будет каждая семья,...

Консультация для родителей "День семьи, любви и верности""

Современный День семьи, любви и верности приурочен к отмечающему на Руси дню памяти Петра и Февронии Муромских. Эти святые являются покровителями брака и супружеской любви. Их союз...

Консультация для родителей "День семьи, любви и верности"

Консультация для родителей.8 июля – День Семьи, Любви и Верности.Любите! И цените счастье!Оно рождается в семье!...

Консультация для родителей "День семьи любви и верности".

Консультация для родителей старшая группа "8 Июля День семьи любви и верности. ...