Консультация для родителей "Первый раз в детский сад"
консультация (младшая группа)

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ   "Первый раз в детский сад"

Каждый родитель, в особенности мама, отдавая своего малыша в детский сад, переживает за его адаптацию. В мыслях у каждого родителя возникает вопрос«Как долго их малыш будет привыкать к новой среде детского сада?»здесь у воспитателя стоит задача: приучить ребенка ясельной группы к коллективной среде. Педагог должен объяснить родителям, что для малыша этого возраста необходимо создать такое же условие дома, как и в детском саду. Завтрак, обед, полдник, ужин должен быть по расписанию, сон по расписанию. Родители должны стараться придерживаться этому режиму.

Для воспитателя необходимо быть терпеливым и конечно же внимательным. Ведь ясельная группа – самая ответственная! Что «заложишь» ребенку в ясельной группе, с тем «багажом» он пойдет дальше. Каждый малыш-это маленькая личность, со своим характером. Поэтому воспитателю вместе с родителями необходимо учить малыша находиться в группеРодители первые наставники благополучной адаптации ребенка в саду. От того, как поведет себя родитель в той или иной ситуации, зависят дальнейшие сроки адаптации. Собираясь в детский сад, каждая мама или папа должны внушать своему чаду, что садик- это место, где его любят и ждут, это место где можно найти много друзей, это место где есть тетя-воспитатель, которая всегда поймет и выслушает, всегда приглядит за тобой, пожалеет и покормит. Но может и поругать за шалость!

Ведя ребенка в детский сад родители через игру могут поднять настроение.Например: «Сынок. сегодня, если ты будешь себя хорошо вести, играть с ребятами, кушать и спать, мы поедем с тобой к бабушке, она напечет нам с тобой много пирожков!» или «Настя, посмотри какая кошка, провожает нас в садик, она тоже знает, как в саду весело, там у тебя новые друзья и любящий воспитатель, который научит тебя многому и интересному!»

Родителям очень важно давать своим детям только положительные эмоции о детском саде, чтобы он с удовольствием туда шел.

Если в группе между детьми возникла драка или они не смогли договориться, то это не повод конфликтовать родителям между собой. Это дети- они еще не умеют, как взрослые решать свои проблемы словами. Для воспитателя важно такие конфликты не допускать, больше разговаривать с детьми, общаться с родителями. Но если все же конфликт возник, то обязательно объяснить ребенку, что так делать нельзя.

На прогулке для воспитателя стоит важная задача. В основном на прогулке детки занимаются «кто, чем», когда им скучно могут и расстроиться (расплакаться). Поэтому на прогулке не нужно забывать о играх для детей ясельной группы. Можно брать с собой на прогулку пирамидки, мячики, даже большие пазлы, только что бы детям было чем заняться.

Родители, будьте внимательны к свои деткам, не будьте слишком строги к воспитателям, и самое главное давайте стимул малышу, для того, что бы ему было интересно в саду!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Детские вопросы. Как на них отвечать".

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток  знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрест...

Консультация для родителей "Музыкотерапия в детском саду и дома".

Музыкотерапия - одно из перспективных направлений в жизни дошкольного образовательного учреждения. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности. Различают...

Консультация для родителей: «Как охранять детский голос, детские голосовые связки?»

Рекомендации для родителей: "Как охранять детский голос, детские голосовые связки?"...

Консультация для родителей "На пороге детского сада! Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!"

КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛЯМ  На пороге детского сада!Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!...

Консультация для педагогов "Как сплотить детский коллектив в детском саду".

В детском саду развитие коммуникативных навыков детей происходит при постоянном участии воспитателей, под их руководством. Постоянная включенность в общение с детьми в течение рабочего дня требует от ...

Консультация для родителей «Все о детском питании. Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома»

Помочь родителям понять, что здоровье детей зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.  Рассказать родителям  о полезных продуктах, их значении ...