Памятка для родителей: «Ребёнок на прогулке весной»
консультация

Весна всегда радует нас первым теплым солнышком, но еще дают о себе знать зимние заморозки, поэтому каждый родитель должен знать, как одеть ребенка весной так, чтобы он не простудился и получил максимум пользы от прогулки.

Предлагаем вашему вниманию рекомендации о том, как одеть ребенка весной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kristina.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей: «Ребёнок на прогулке весной»

Подготовила воспитатель Глебовская К.Н.

Весна всегда радует нас первым теплым солнышком, но еще дают о себе знать зимние заморозки, поэтому каждый родитель должен знать, как одеть ребенка весной так, чтобы он не простудился и получил максимум пользы от прогулки.

Предлагаем вашему вниманию рекомендации о том, как одеть ребенка весной:

  1. Не стоит сильно кутать ребенка, собираясь на весеннюю прогулку. Для прогулки весной важно одеть ребенка надежно, так, чтобы его одежда была достаточно теплой, но не жаркой.
  2. Для детей 2-3 лет для весенней прогулки подойдет не продуваемый и непромокаемый комбинезон. Он не сползает, его легко снимать и надевать. В нем ребенку будет удобно и тепло.
  3. Важной частью одежды ребенка для весенней прогулки является шапка. Отличным вариантом может стать шапка - труба, которая одновременно выполняет функцию шапки и шарфа. Головной убор для прогулки весной должен быть теплым и непромокаемый.
  4. Также не стоит забывать о шарфе, особенно, если ребенок наденет обычную шапку, а не шапку-трубу. Шарф может быть любым, главное – правильно его завязать, он не должен мешать ребенку играть, и бегать на прогулке.
  5. Еще один важный атрибут весеннего гардероба – варежки. Они должны быть теплыми, но тонкими, желательно, чтобы они не промокали.
  6. Самый важный момент – обувь ребенка. От того, насколько правильно вы ее подберете, зависит здоровье ребенка. Обувь для весенней прогулки должна быть легкой, мягкой, она не должна промокать.
  7. Старайтесь одевать ребенка в одежду ярких цветов. Это поднимет настроение вам и вашему малышу.


Дорогие, родители!

Когда Вы правильно одели малыша и вышли на прогулку поиграйте с ним.

Развивающие игры на улице, для детей 2-3 лет

Для здоровья малыша обязательно нужны прогулки на свежем воздухе – эта простая истина известна каждой маме. В любую погоду можно найти подходящее занятие, и тогда простая прогулка превратится в увлекательную развивающую игру.

На дороге

Уже в 2-3 года нужно начинать объяснять малышу правила дорожного движения: расскажите, что нужно обязательно переходить по зебре и только на зеленый свет, а если светофора рядом нет – смотреть по сторонам. Ребёнок должен знать, что по тротуару ходят люд, а по дороге ездят машины. Понемногу приучайте дочку или сына ориентироваться в пространстве, развивайте наблюдательность. Спросите, можно ли переходить дорогу, далеко ли машина, быстро ли она едет, какие цвета горят на светофоре и так далее.


Можно поиграть с ребенком, вспомнив сюжеты известных ему сказок, малыш знаком с ними, поэтому он будет повторять за вами. Можно учить на улице и детские стишки. На примере окружающей природы покажите малышу различия между высоким и низким, маленьким и большим, тонким и толстым.

Весело шагаем

В условиях городской квартиры у ребенка не всегда есть возможность свободно двигаться, поэтому на улице малыш должен проявлять максимум активности. Бегать, прыгать, ходить по бордюру, качаться на качелях, прыгать в классики – это вполне естественно, причем такие действия дают колоссальный толчок к последующему развитию. Можно поиграть в игру вроде «Море волнуется раз». Попросите малыша изобразить известных ему животных: к примеру, как ходит зайка? – ребенок должен передвигаться прыжками. Как ходит мишка? – немного косолапить. Позже можно поменяться ролями. Нарисуйте на асфальте кружочки, по которым будет прыгать ребенок. Расскажите, что асфальт – это речка, а чтобы не намочить ножки нужно передвигаться по камушкам – это заодно и упражнения на координацию. Можно положить и параллельно две палки, ребенок должен перепрыгнуть на другой берег, не «намочив ножки», постепенно расстояние можно увеличивать.

Такие развлечения любят дети разного возраста: двухлетний ребенок только учится удерживать его в руках, поэтому можно просто побросать мяч друг другу, поиграть в футбол.

Игры с друзьями

В 2-3 года у ребенка появляются первые товарищи. Конечно, дружить в полном смысле этого слова малыш пока не умеет и ссоры из-за формочек и машинок неизбежны, но в любом случае, ребенок уже понимает, что вместе веселее, чем в одиночестве. Можно поиграть в догонялки, «Дождик».

Касательно «Дождика»: дети становятся в круг, по команде ведущего идут на прогулку, а когда звучат слова «дождик», кто-то из взрослых открывает большой зонт, под который должны прибежать малыши. Место, куда нужно бежать, меняется, малыши смогут быстрее реагировать и будут внимательнее.

Можно поиграть в «Светофор», проводится черта, на которой стоит взрослый. Он говорит, чтобы пройти вперед, нужно найти у себя нужный цвет и называет его: ребенок должен найти у себя на одежде или обуви нужный цвет и только тогда проходит. Можно использовать окружающую среду: зеленый – листочки на деревьях, красный – ягоды, синий – полоски на коляске и так далее.

Поиграйте в «Змейку»: дети выстраиваются в цепочку, ведущий начинает движение с поворотами, вокруг деревьев, с неожиданными остановками. Малыши должны пройти весь путь, не расцепив рук. Весело, интересно и развивает координацию.


Приятной вам прогулки!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребёнка на прогулке весной.

Представлены некоторые идеи, чем могут заняться родители с детьми на прогулке весной....

Ребёнок на прогулке весной.

Автор: Толстой Лев НиколаевичПришла весна. По мокрым улицам журчали торопливые ручьи. Все стало ярче, чем зимой: и дома, и заборы, и одежда людей, и небо, и солнышко. От солнца майского жмуришь глаза,...

Статья "Как одевать ребёнка на прогулку весной"

Рекомендации родителям:" Как одевать ребенка на прогулку весной "....

Консультация для родителей на тему: "Чем занять ребёнка на прогулке весной?"

Игры  на  свежем  воздухе  - всегда  весело  и  увлекательно!  Играйте  со  своим ребенком — это  укрепляет  взаимосвязь между  р...

Чем занять ребёнка на прогулке весной

Чем занять ребёнка на прогулке весной...

"Чем занять ребёнка на прогулке весной!

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка на прогулке весной?"

Весна — нестабильный сезон для детских прогулок на улице, не всегда есть возможность порезвиться на детской площадке или повозиться в лужах в свое удовольствие....