Видеоконсультация для родителей на тему: «Роль родителей в речевом развитии ребёнка».
консультация (младшая группа)

Петрик Елена Ивановна

Цель консультации: создание условий для речевого развития дошкольников в семье, формирование педагогической культуры родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt_videokonsultatsii.docx17.54 КБ
Файл ssylka_na_videokonsultatsiyu.docx11.35 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект видеоконсультации для родителей

Тема: «Роль родителей   в   речевом развитии ребёнка».

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников в семье, формирование педагогической культуры родителей.

Задачи: познакомить родителей с особенностями речевого развития детей дошкольного возраста;

раскрыть возможность переноса полученных знаний в условия семейного воспитания;

познакомить с речевыми играми, в которые полезно играть с ребенком дома.

Примерное содержание.

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, так как  процент дошкольников с различными речевыми нарушениями очень высокий.
Данная консультация направлена на то, чтобы донести до родителей, что речь не передается по наследству, ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих, поэтому очень важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своим произношением, говорили с ним не торопясь, четко произносили все звуки и слова спокойным, приветливым тоном.

Если ребенок неправильно произносит какие-либо звуки и слова, не следует передразнивать его, смеяться, или, наоборот, хвалить его за такие успехи. В то же время нельзя требовать правильного произношения в тот период жизни малыша, когда этот процесс не закончен. Очень важно знать, в какие сроки и какие звуки ребенок должен произносить правильно.

Нельзя «подстраиваться» под детскую речь, произносить слова искажённо, употреблять вместо общепринятых слов усечённые слова или звукоподражания, сюсюкать. Это будет тормозить усвоение звуков, задерживать своевременное овладение словарём.

Дети обычно с удовольствием рассматривают картинки в книгах. Но книги должны соответствовать возрасту малыша, быть понятными с яркими красивыми иллюстрациями.  Прежде чем требовать от ребенка, чтобы он рассказал вам, что изображено на картинке, покажите, как это делается. Надо учить ребенка выделять сначала главное, потом – второстепенное.

 Немаловажная задача, стоящая перед нами – научить ребенка управлять речевым дыханием, правильно расходовать воздух при произнесении длинных предложений. Для этого у нас есть дыхательная гимнастика и интересные игры, которые очень легко изготовить самим. Можно подуть на ватку или шарик (у кого выше поднимется), посмеяться, пока подброшенный вверх носовой платочек не упадет на пол.

В семье для ребенка необходимо создавать такие условия, чтобы он испытывал удовольствие от активного общения со взрослыми, получал от них не только новые знания, но и обогащал свой словарный запас. Для этого можно использовать как окружающую обстановку, так и специальные игры. К ним относятся всевозможные виды лото, детское домино, парные картинки и так далее. В наш век современных технологий нельзя забывать о компьютерных играх. Интересные развивающие игры, построенные на основе любимых детских мультиков можно найти в интернете на сайте http://vseigru.net/igry.

Также на формирование речи детей влияет развитие мелкой моторики. Здесь на помощь нам придут разные виды конструктора, собирание паззлов, шнуровки, мозаики, различные виды ручного творчества, игры с пальчиками, пальчиковая гимнастика.

Снижение уровня языковой культуры общества, неправильное речевое окружение и воспитание становятся причиной возникновения дефектов речи у детей. Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребенка в целом, поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание ее чистоте и грамотности.

Место видеоконсультации в образовательном процессе: дистанционная консультация для родителей на тему: «Роль родителей в речевом развитии ребёнка».

Предполагаемый результат: повышение педагогической компетентности родителей в вопросах речевого развития ребёнка; укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого развития дошкольника.

Способы получения обратной связи:

"Родительская почта" (используем группы в мессенджерах, социальные сети и электронную рассылку картотек, индивидуальных консультаций).

Мастер-класс на тему: «Совместное изготовление игрушек и пособий по речевому развитию для создания предметно-развивающей среды в семье».

Участие родителей в конкурсе на лучшее пособие (игру) для развития мелкой моторики.

Анкетирование родителей на тему: «Развитие речи детей дошкольного возраста».





Предварительный просмотр:

Ссылка на видеоконсультацию

https://www.youtube.com/watch?v=HdYaidnrhqw&feature=youtu.be


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему : "Роль семьи в речевом развитии ребёнка 4-5 лет"

Материал представляет собой  конспект выступления на собрание в форме практикума и будет полезен воспитателям детских садов....

Роль родителей в речевом развитии ребёнка.

Воспитание правильной речи у ребёнка - одна из важнейших задач в системе работы по обучению родному языку....

Консультация для родителей на тему: «Роль игры в умственном развитии ребёнка»

Игра является ведущим видом деятельности до­школьника. Детские игры проходят путь развития от предметно-манипуляционных (собрать пирамиду, дом из кубиков и т. д.) до...

Памятка для родителей: Роль родителей в речевом развитии ребёнка

Что надо знать родителям о развитии речи дошкольника....

Статья на тему РОЛЬ СЕМЬИ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ РЕБЁНКА

Довольно часто мы с вами слышим фразу: «Всё начинается с семьи», и это действительно так, поскольку воспитание ребёнка начинается в раннем детстве, ещё до того момента как малыш поступил в...

Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в физическом развитии ребёнка»

Часто недостаточная физическая культура семьи является причиной заболеваемости детей. ...