Консультация для родителей "Как знакомить ребенка с историей семьи"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Лунева Александра Борисовна

В консультации представлены этапы знакомства ребенка с историей семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Как знакомить ребёнка

 с историей семьи

                                                             «Главный смысл и цель семейной жизни –

                                                               воспитание детей. Главная школа

воспитания детей – это взаимоотношения

мужа и жены, отца и матери.»

                                                                                                     В. Сухомлинский

  • Расскажите ребёнку о том, как вы были детьми. Рассмотрите вместе с ним семейный альбом и расскажите о людях, которые запечатлены на фотографиях, рядом с вами (ваша мама, бабушка, дедушка и т.д.) Рассматривая фотографии. Обращайте внимание на то, как вы одевались в детстве, как одевались ваши родители; если на фотографиях есть какие-нибудь другие детали – расскажите о них.

  • Вспомните, в какие игры вы играли в детстве, какие у вас были игрушки и как вы в них играли, как выглядел дом и комната, где вы жили, на чём вы спали и где делали уроки. Чем больше мелочей вы вспомните, тем легче будет ребёнку представить жизнь во времена вашего детства.

  • Если вы знаете о происхождении вашей фамилии, расскажите ребёнку об этом. Постарайтесь воспитать в нём с детства чувство гордости за свою фамилию.

  • Обязательно расскажите своему сыну или дочке о том, как вы оказались в тех местах, где вы живёте сейчас. Откуда вы приехали, на какой улице жили вы или ваши родители раньше, и как вы переехали в этот дом.

  • Если в вашей семье сохранились какие-нибудь семейные реликвии, расскажите ребёнку историю этих предметов. И если это старый плюшевый мишка или даже китайские фарфоровые вазы 17 века, позвольте ему прикоснуться к этим вещам. Представьте вместе, что их также осторожно касалась ваша прабабушка, когда была маленькой. Может, вам стоит сделать ребёнка хранителем какой-либо семейной реликвии или рассказать ему о том моменте, когда эти предметы перейдут к нему.

  • Расскажите какой-нибудь необычный случай из вашей жизни или из жизни ваших родителей (бабушки и дедушки).

  • Расскажите ребёнку о том, как изменилась жизнь семьи, когда родился он, его братья и сёстры, о том, как вы ждали их появления на свет, обрадовались, когда они родились. Почему и как вы выбирали для него имя. Расскажите малышу, кто помогал вам, пока он был маленьким. Вспомните смешные случаи из детства, первые слова, сказанные им.

Вы не обязательно должны следовать именно этим пунктам и рассказывать историю именно в этом порядке. Не стоит также рассказывать всё за один день. Очень важно остановиться до того момента, когда ваш сын или дочка заскучают. Пусть лучше малыш с нетерпением ждёт продолжения, обещанного на завтра.

Старайтесь искренне отвечать на вопросы, которые возникают у вашего малыша во время рассказа. Зачастую, в истории семьи есть моменты, которые мы пытаемся скрыть от детей. Конечно, кроме вас никто не может решить, о чём говорить с ребёнком и о чём промолчать, но помните, что дети очень хорошо чувствуют неискренность взрослого. А вот понимать и прощать они порой умеют лучше, чем многие взрослые.

Чтобы не запутаться во множестве имён, нарисуйте вместе генеалогическое древо. Причём не за один вечер, а постепенно. Двигаясь вслед за историями, дорисовывайте новые веточки. Если не сохранились фотографии ваших предков, можно попросить ребёнка нарисовать портреты прабабушек и прадедушек так, как они их себе представляют по вашим рассказам.

Поверьте, вечер воспоминаний доставит удовольствие не только вашему ребёнку, но и вам. «Семейная история» - это хороший повод, чтобы навестить бабушку с дедушкой, если они живут недалеко. Возможно, вы также откроете много нового для себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как знакомить ребенка с историей семьи"

Все родители рано или поздно рассказывают своим детям об истории своей семьи, ее традициях. В статье даются конкретные практические рекомендации как, когда и в какой форме это лучше сделать....

Буклет на тему: "Как знакомить ребенка с историей семьи"

В дошкольном детстве закладываются основы формирования чувства ответственности перед памятью своих предков. Оно имеет существенное педагогическое значение, несет в себе огромный нравственный потенциал...

«Как знакомить ребенка с историей семьи»

Расскажите ребенку о том, как изменилась жизнь семьи, когда родился он и его братья и сестры, о том, как Вы ждали их появления, обрадовались, когда они родились. Как Вы выбирали для него имя....

Проектная деятельность "Знакомим ребенка с историей семьи"

Папка передвижка "Знакомим ребенка с историей семьи"...

Как знакомить ребенка с историей семьи

Консультация для родителей.Как знакомить ребенка с историей семии, о его родственниках. Как они жили, играли, чем занимались....

Как знакомить ребенка с историей семьи.

Рекомендации для родителей, как знакомить ребенка с историей семьи....

Консультация для родителей «Как знакомить ребенка с историей семьи»

Консультация полезна для родителей.Она поможет дать детям больше информации о своей семье....