Памятка "10 способов успокоить разбушевавшихся детей"
консультация (старшая группа)

Приходько Елена Владимировна

Памятка "10 способов успокоить разбушевавшихся детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx16.43 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка "10 способов успокоить разбушевавшихся детей"

  1. Замри-отомри. Вариаций этой игры множество. Например, по команде “День” ребенок прыгает, играет. А по команде “Ночь” притворяется спящим. Или малыш — это мышка и бегает-играет, пока вы не скажете “Кошка идет!”. Вместо словесной команды, можно давать звуковую: хлопать в ладоши или звонить в колокольчик. Дети постарше любят играть в “Море волнуется”.
  2. Предложите ребенку представить, что он тигр на охоте. Ему нужно неподвижно сидеть в засаде, а потом прыгать и кого-то ловить. Или вместе с ребенком ловите воображаемых бабочек, к которым нужно медленно и очень тихо подкрадываться. Под каким-нибудь игровым предлогом, спрячьтесь вместе под одеялом и сидите там тихо-тихо.
  3. Попробуйте упражнение на чередования напряжение и расслабления.
  4. Попросите ребенка выполнить сложное движение, требующее сосредоточенности (провести пальцем по нарисованному лабиринту, провезти машину за веревочку между кеглями). За выполнение обещайте приз.
  5. Предложите игру. Вы говорите слово, а ребенок старается произнести это слово громче, чем вы. А потом, наоборот, попросите малыша говорить тише, чем вы.
  6. Возьмите простыню или тонкое покрывало и плотно запеленайте “малыша”. Возраст значения не имеет, но важно, чтобы ему эта игра нравилась. Можно брать детей на руки, покачать, спеть песенку.
  7. Предложите игру “Капитан и корабль”. Капитан должен отдавать команды (“Прямо”, “Направо”, “Налево”, ), а корабль четко им следовать.
  8. Загородите дорогу или схватите носящегося по квартире малыша. Чтобы пройти (освободиться) он должен ответить на вопрос, требующий сосредоточения.
  9. Предложите повторять за вами все слова и действия. Начинайте показывать быстрые, резкие движения или громко кричите. Постепенно переходите к более спокойным, плавным движениям и тихой речи.
  10. Попросите малыша, носящегося по квартире, выполнять ваши задания. Важно, чтобы активное задание сочеталось с необходимостью вести подсчет действиям. Или активность чередовалась с периодами покоя. Поощряйте малыша за выполнение заданий.

Памятка "10 способов привить любовь к чтению"

  1. Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.
  2. Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и с радостью принимайте в подарок.
  3. Пусть дети самостоятельно выбирают себе книги и журналы в библиотеке или книжном магазине.
  4. Выделите в домашней библиотеке полочку для литературы вашего малыша.
  5. Поощряйте чтение детей вслух.
  6. Интересуйтесь мнением детей о книгах, которые они читают.
  7. Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей узнавать еще больше о прочитанном.
  8. Разгадывайте с детьми кроссворды.
  9. По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории
  10. Разгадывайте с детьми кроссворды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

20 способов утихомирить разбушевавшегося ребенка

Все мы хоть раз сталкивались с такой ситуацией ,когда ребенка просто невозможно успокоить!Что делать и как себя вести поможет эта консультация...

Консультация для родителей. "20 способов утихомирить разбушевавшегося ребенка".

Если ребенок носится по квартире без остановки, кричит не своим голосом, катается по полу, совершает хаотичные движения руками и ногами и соверше...

советы родителям " 20 способов утихомирить разбушевавшегося ребенка"

Если ваш ребенок носится по квартире без остановки, кричит не своим голосом, катается по полу, совершает хаотичные движения руками и ногами и совершенно не слышит, что вы ему говорите – п...

20 способов утихомирить разбушевавшегося ребенка

Если ребенок носится по квартире без остановки, кричит не своим голосом, катается по полу, совершает хаотичные движения руками и ногами и совершенно не слышит, что вы ему говорите – поймайте его, обни...

20 способов утихомирить разбушевавшегося ребенка

Если ребенок носится по квартире без остановки, кричит не своим голосом, катается по полу, совершает хаотичные движения руками и ногами и совершенно не слышит, что вы ему говорите – поймайте его, обни...

20 способов успокоить разбушевавшегося ребенка.

Родителям важно быть терпеливыми и не терять самообладания, поскольку ребенок берет с вас пример и чувствует и отражает ваше собственное состояние....