Консультация для родителей
консультация (младшая группа)

«Познавательная  дорога от детского сада до домашнего порога».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_1.docx193.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Познавательная  дорога от детского сада до домашнего порога».

 «Жизнь есть дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает» - сказал когда-то Леонардо да Винчи. Ответственность за нее необходимо воспитывать в детях, ведь известно, что в большинстве своем они попадают в беду на дороге не из-за незнания Правил дорожного движения, а по своей детской наивности, неопытности, из-за необдуманного риска. Для нас самое главное – научить детей правилам жизни во взрослом мире людей и спешащих машин. Мы живем в обществе, где необходимо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановка. Известно, что знания, полученные в детстве, остаются на  всю жизнь. Именно поэтому необходимо с самого раннего возраста обучать детей Правилам дорожного движения.

В постановлении Правительства РФ №864 от 03.10.2013 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» четко определенны задачи, одна из которых – формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Необходимость и принятие этой программы обусловлено тем, что число детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, растет.  Именно поэтому наш коллектив считает обучение детей ПДД одной из важных задач по сохранению и обеспечению безопасности жизнедеятельности.

О той работе, которая ведется коллективом нашего детского сада, по обучению Правилам дорожного движения и предупреждению детского дорожного травматизма мы хотели бы поделиться с вами, уважаемые коллеги. Данную работу мы ведем в тесном сотруднечестве с семьями воспитанников, привлекаем к сотрудничеству сотрудников ГИБДД.  Для успешного ознакомления детей с правилами дорожного движения мы создали:

  • годовой план по профилактике ДДТТ и изучению ПДД;
  • комплексно-тематическое планирование по всем возрастным группам;
  • сборник игр по ПДД;
  • памятки для родителей;
  • центры по ознакомлению с Правилами дорожного движения в каждой возрастной группе;
  • минутки безопасности.

Обучение детей правилам дорожного движения проводится как в процессе образовательной деятельности, так и с помощью праздников, досугов и развлечений, бесед.

В связи с актуальностью проблемы детского травматизма на дорогах и для достижения большей наглядности в подаче и закреплении материала перед педагогическим коллективом была поставлена задача найти и апробировать новые эффективные формы обучения.

В результате профессионального отбора предложенных форм была выбрана оптимальная, наиболее соответствующая требованиям, предъявляемым к современному образовательному процессу. На протяжении вот уже двух лет воспитатели и дети старшего дошкольного возраста проводят ставшую уже традицией акцию «Аккуратный пешеход, вежливый водитель». 

Ее цель: привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожного-транспортного травматизма.

Задачи:

  • систематизировать знания о дорожных знаках, правилах пешехода улицы;
  • воспитывать и развивать навыки осознанного использования знаний детьми Правил дорожного движения в повседневной жизни;
  • привлекать воспитанников к пропаганде ПДД среди детей и взрослых.

В группах создана развивающая предметно-пространственная среда по ознакомлению детей с правилами безопасности. Имеются настольно печатные игры, отвечающие тематике, наборы иллюстраций, плакатов, макеты улиц, схемы, DVD -диски знакомящие дошкольников с правильным и неправильным поведением на улице, дорожными знаками, правилами поведения в транспорте. В книжных центрах имеется детская художественная литература по теме.

Немало внимание уделяется аспекту взаимодействия с семьей в воспитании навыков безопасного поведения: систематически проводятся родительские собрания в разной форме «Грамотный  пешеход», «Я соблюдая правила дорог», проводятся консультации, оформлены папки-передвижки, буклеты.

Для повышения педагогического мастерства воспитателей в детском саду организуются педагогические и часы и педагогические советы, деловые игры, семинары, консультации, открытые просмотры образовательной деятельности по обучению и воспитанию детей Правилам дорожного движения.

В ДОУ ежедневно проводятся минутки безопасности, на которых педагоги вместе с детьми повторяют дорожную азбуку, придумывают рассказы,  сказки и стихи. Организую НОД и беседы, педагоги исходят из того, что в этом возрасте дети лучше воспринимают материал, преподносимый в виде игры, экскурсии, соревнования, то есть при активном участии самого ребенка. Подвижные, дидактические игры, моделирование дорожных ситуаций, путешествия в Страну дорожной азбуки, загадки и задачки мультипликационных героев помогают детям научится правильно вести себя в окружающей  дорожной среде.

В заключении хотелось выразить уверенность в том, что тесное сотрудничество родителей и педагогов, служб социума, а так же единые требования воспитателей и родителей обеспечат формирование у детей прочных навыков поведения на улице и на дороге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...