Полезные советы для родителей
консультация

Ускова Наталья Николаевна

Полезные советы для родителей по формированию здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_sovety_dlya_roditeley.docx77.29 КБ

Предварительный просмотр:

Полезные советы для родителей

                        по формированию здорового образа жизни

  1. Создание  условий  для  двигательной  активности  детей и смена видов деятельности.
  2. Наблюдение родителей за правильной позой во время того, как ребёнок сидит, стоит, играет, ходит.
  3. Соблюдение светового режима.
  4. Обязательное введение в рацион ребенка витаминных препаратов, фруктов и овощей. Организация правильного питания.
  5. Забота родителей о закаливании ребенка, создание в доме спортивного уголка, приобретение спортивного инвентаря: скакалки, гантели и т. д.
  6. Активное участие членов семьи в развитии двигательной активности ребенка.
  7. Воспитание самостоятельности и ответственности ребенка как главных условий сохранения здоровья.
  8. Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей (бабушек, дедушек, сверстников). Исключить такую меру наказания, как лишение удовольствий, исключить физические наказания, травмирующие психику ребенка.
  9. Растущий организм ребенка нуждается в особой заботе, поэтому детям необходимо соблюдать режим труда и отдыха.
  10. Приучите Вашего ребенка самого заботиться о своем здоровье: выполнять гигиенические процедуры, проветривать помещение и т. д.
  11. Контролируйте досуг Вашего ребенка: просмотр телепередач, встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе.
  12. Традиции здорового образа жизни в семье - залог сохранения здоровья ребенка.
  13. В формировании ответственного отношения ребенка к своему здоровью используйте пример авторитетных для него людей: известных актеров, музыкантов, спортсменов, политиков.

Похожее изображение

Сообщение «Давайте поговорим о здоровье»

Воспитатель: Ускова Н. Н.

Здоровьесбережение ребенка - это одна из приоритетных задач в педагогике. Как научить ребенка беречь свое здоровье? Что значит быть здоровым? А что про это знают наши дети?

Дети старшей  группы читают стихотворение:

БУДЬ ЗДОРОВ!

Быть здоровым стильно, модно!

Ясно даже малышу!

Выбирает он свободно:

Теннис, плаванье, ушу.

        С братом он в футбол играет,

        С мамой ходит в фитнес-зал.

        Спорт нас всех объединяет,

        Он нам всем здоровье дал!

        Если спортом заниматься,

        Жизнь активную вести,

        Ставить цели не бояться,

        То успешным будешь ты!

 Сегодня мы собрались, чтобы обсудить волнующую всех родителей тему здоровья наших детей. Как воспитывать у дошкольников потребность в заботе о своём здоровье, как можно сохранить и укрепить здоровье? Как же нам вырастить здоровое поколение?

По данным Министерства образования и науки РФ, самой острой проблемой остается низкий уровень физической подготовленности, физического развития детей и высокий уровень заболеваемости. В нашем детском саду для улучшения этих показателей ведётся планомерная работа, внедряются педагогические проекты, направленные на формирование культуры здорового образа жизни.

   Прежде всего, нам, взрослым, необходимо прививать ребёнку осознанное отношение к собственному здоровью уже в дошкольном возрасте. Воспитатели нашего детского сада творчески подходят к этому процессу: тематические беседы, развлекательные и игровые программы, выставки - неполный перечень мероприятий нашего детского сада. Вся работа проводится в интересной, доступной  и занимательной  форме.  Педагоги  по физическому воспитанию  проводят недели здоровья. Также организуют спортивные мероприятия на свежем воздухе, спортивные праздники, конкурсы и развлечения. Воспитанию успешного, физически развитого и здорового подрастающего поколения способствует приобщение детей дошкольного возраста к ежедневным занятиям утренней гимнастикой, занятиям по физическому развитию, закаливанию, правильному питанию, к прогулке на свежем воздухе.

Несмотря на такую масштабную работу, необходимо, чтобы воспитание здорового ребёнка проходило в тесном сотрудничестве с родителями. Важно, чтобы забота о здоровье детей в детском саду сочеталась с заботой о ребенке в семье. В первую очередь семья должна быть примером воспитания культуры здорового образа жизни.

 

Здоровье — ни с чем несравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100 %, то на 20 % оно зависит от наследственных факторов, 20 % - от действия окружающей среды, 10 % - от деятельности системы здравоохранения, а остальные 50 % - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Здоровый образ жизни - образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего   питания,   физической   подготовки,   морального   настроя и отказа от вредных привычек. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.

Здоровый образ жизни - это активное участие в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности человека.

 

Подведём итог, что такое ЗОЖ:

  • воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
  • двигательная активность: физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей;
  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
  • отказ от вредных привычек;
  • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
  • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
  • закаливание;
  • психо-эмоциональное самочувствие;
  • сбалансированный режим дня;
  • достаточный сон.

В современном обществе, увлекаясь рекламными роликами, можно легко сделать неправильный выбор. Необходимо научиться анализировать и распознавать, что наиболее приемлемо для вас и вашего ребёнка.  

 

Вывод: По-настоящему, здоровый человек успешен. Он не тратит деньги на лечение, не тратит время на больничном. Всю свою энергию тратит на самосовершенствование, саморазвитие, самореализацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Полезные советы для родителей"

Консультация для родителей на тему "Полезные советы для родителей"...

Консультация для родителей. «Дисциплина «Можно» и «нельзя». Несколько полезных советов для родителей.

Приучить ребенка к дисциплине – это, может быть, одна из самых трудных задач, для родителей. Ведь в любом обществе, а семья, как известно, ячейка этого самого общества, существуют определенные требова...

Консультация для родителей «Полезные советы для родителей: как учить ребёнка рисовать»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11957274","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"399","width":"480"}}]]...

Полезные советы для родителей "Школа родителей"

Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой – он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполне...

Консультация для родителей : «Полезные советы для родителей дошколят по развитию изобразительной деятельности детей».

Рисование — одно из любимых занятий дошкольников. Детское рисование включает в себе большие возможности для развития ребёнка. Начиная обучать малыша рисованию, родителям не лишним будет узн...

Консультация для родителей : «Полезные советы для родителей дошколят по развитию изобразительной деятельности детей»

Рисование — одно из любимых занятий дошкольников. Детское рисование включает в себе большие возможности для развития ребёнка. Начиная обучать малыша рисованию, родителям не лишним будет узн...