АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДОУ СЕМЕЙНОГО ДЕТСКОГО САДА: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
консультация (младшая группа)

Гущина Юлия Викторовна

      Детство – это самая счастливая часть жизни каждого человека! Детство – это мир волшебства, роста, познаний, учений, приобретений,  достижений.  Лишь в детстве у каждого человека есть возможность посетить волшебную страну под названием «Детский сад», которая  оставляет отпечаток в памяти каждого на всю жизнь.

     Наш семейный детский сад «Умка» – является второй маленькой родиной для малышей, которые его посещают. Ведь детский сад это то место, где дошкольник проводит большую часть времени. Дети как цветы - нуждаются в любви, заботе и уходе. А  помогает им адаптироваться к нелёгкой современной жизни их друг-воспитатель.

     Как же преодолеть менее болезненно этот адаптационный период? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statyalegkaya_adaptatsiya_v_semeynom_detskom_sadk_umka.docx94.56 КБ

Предварительный просмотр:

https://cpd-tulun.irk.socinfo.ru/media/2018/06/21/1238233563/image_image_166668.jpghttps://zelenina-ekaterina.1c-umi.ru/images/cms/data/93086951.png

       Детство – это самая счастливая часть жизни каждого человека! Детство – это мир волшебства, роста, познаний, учений, приобретений,  достижений.  Лишь в детстве у каждого человека есть возможность посетить волшебную страну под названием «Детский сад», которая  оставляет отпечаток в памяти каждого на всю жизнь.

      Наш семейный детский сад «Умка» – является второй маленькой родиной для малышей, которые его посещают. Ведь детский сад это то место, где дошкольник проводит большую часть времени. Дети как цветы - нуждаются в любви, заботе и уходе. А  помогает им адаптироваться к нелёгкой современной жизни их друг-воспитатель.

     Как же преодолеть менее болезненно этот адаптационный период? Адаптация ребенка в детском саду — важный этап для родителей и их детей. Это первая ступенька к жизни без постоянного присутствия рядом с малышом мамы или папы.  Ребенку тяжело расставаться с мамой — самым близким и любимым человеком. Детки плачут утром в детском саду, потому что им грустно и страшно расставаться с мамой. Нельзя оставлять ребенка и уходить тайком или отрывать его от себя силой и заталкивать в игровое помещение. Малышу нужно понимать, что расставание — это нормально, и мама обязательно вернется.

        Как помочь своему малышу — советы родителям по адаптации ребенка к детскому саду:

  • Подготовьтесь к саду. Расскажите ребенку, зачем ходят в садик, что там делают. Расскажите об игрушках, занятиях, новых друзьях. Обязательно объясните, как вести себя, если захотелось в туалет на прогулке, что делать, если малыша обидели, если он ударился или испачкался. Страх — в незнании. Когда ребенок знает, что его ждет, ему не так страшно.
  • Будьте позитивны. Будьте готовы отпустить ребенка, доверить его чужим людям. Расставайтесь с малышом спокойно, с любовью, а не слезами на глазах и трепещущим сердцем. Не ругайте в присутствии ребенка ни садик, ни воспитателей.
  • Создайте ритуалы, поддерживайте их. Однообразие, привычные и понятные действия очень успокаивают. Создайте со своим малышом особые ритуалы: как вы прощаетесь, обнимаете, целуете, что говорите. Как вы встречаетесь, что говорите и что делаете при встрече.
  • Не говорите малышу грубостей. Не срывайте на нем свое раздражение. Не угрожайте, что оставите в саду и не придете за ним, если он не перестанет плакать и не отпустит вас. Сдерживайте себя, ваша злоба и несдержанность — опасные зерна. Ваша любовь и терпение — это то, что даст плоды любви и благодарности в будущем.
  • Понимайте малыша. Жалейте его, поймите, как ему нелегко в этот период. Уделяйте ему больше внимания и ласки, и не перегружайте дополнительными занятиями, кружками и прочими развивающими играми.
  • Будьте ответственны за свое решение. Не нужно ждать, что ваш ребенок легко и без проблем пойдет в садик. Будут слезы, будут негативные эмоции. Этого не нужно бояться. Важно понимать, для чего вы это делаете. Помогите ребенку пройти этот непростой период, поддерживайте его, дайте понять, что видите, как ему трудно, но он такой молодец, так хорошо справляется.

Что нельзя делать:

  • Сравнивать. Ваш ребенок не обязан привыкнуть к садику так же быстро, как дети ваших друзей или знакомых.
  • Обманывать. Если пообещали, что заберете ребенка через час, так и сделайте. Если будете обещать забрать пораньше, а приходить поздно вечером, ребенок перестанет вам доверять, будет чувствовать, что его предают.
  • Наказывать долгим пребыванием в саду. Нельзя наказывать ребенка за провинности более долгим пребыванием в садике, от этого адаптация пойдет только хуже.
  • Подкупать. Дарить игрушки и сладости только за хорошее поведение в саду. В дальнейшем это может привести к шантажу, когда дети требуют ежедневных подарков, а если их нет — устраивают истерики.
  • Отводить в сад больного ребенка. Если малыш плохо чувствует себя, не нужно вести его в сад. Это только больше ослабит ребенка, и болезнь может затянуться на длительный срок.
  • Уходить, не попрощавшись с малышом, тихо исчезнуть. Это подрывает базовое доверие ребенка к вам: раз мама может так внезапно исчезнуть, она может и не вернуться. В этом случае адаптация к саду только задерживается.

Адаптационный период — непростое время. Нужно запастись терпением и любовью, тогда у вас обязательно все получится.

     Конечно, семейный детский сад выигрывает у стандартных детских садов – своей домашней обстановкой, количеством деток в группе.

       За прошедшие годы работы у семейного детского сада уже очень много маленьких друзей, которые спешат сюда каждое утро. А как иначе.

          Какое счастье видеть радостных детей и довольных, спокойных родителей спешащих утром в наш родной всеми любимый семейный детский сад. Здесь, в нашем маленьком детском саду, вместе мы проживаем счастливые минуты, часы, месяцы и годы, которые помнить будем вместе и  всегда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду. Советы родителям.

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду. Советы родителям.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"16351042","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"270","width":"480...

Адаптация ребенка в детском саду, советы для родителей.

Памятка для родителей новых воспитанников....

Консультация для родителей "Театральная деятельность в детском саду".Советы для родителей «РОЛЬ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ».

Консультация для родителей "Театральная деятельность в детском саду".Советы для родителей «РОЛЬ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»....

Как избежать конфликты в детском саду.Советы для родителей

Плохое поведение и конфликты между детьми в дошкольном учреждении — достаточно важный момент социализации ребенка в обществе. Задача взрослых состоит в том, чтобы научит...

Как подготовить ребенка к детскому саду. Советы психолога родителям.

Рекомендации психолога родителям, которые планируют отдать ребенка в детский сад....

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду. Советы и рекомендации педагога-психолога.

     Адаптация –это процесс приспособления организма к новым условиям. Чтобы ребёнок как можно быстрее привык к детскому саду, необходимо приблизить режим дня в домашн...