Консультация "Подвижные игры - залог здоровья малышей"
консультация

Хайруллина Гульназ Маулитьяновна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_zalog_zdorovya_malyshey_.docx18.45 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Подвижные игры-залог здоровья малышей»

Дошкольный возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического здоровья. Именно в этом возрасте закладываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Проблема повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста, особо остро обозначившаяся в последнее время в связи с ухудшающимся здоровьем детей, заинтересовала меня как педагога.

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но не каждый родитель знает, как самостоятельно без тренеров и спортивных секций можно воспитать в ребенке эти качества и вырастить сильного, крепкого, выносливого, а главное здорового малыша.

Дети испытывают очень большую потребность в движении, а чем младше ребенок, тем сложнее ему подавлять эту потребность. В свою очередь родители боясь за жизнь и здоровья своего чада сами того не понимая с раннего детства подавляют в ребенке любую активность. Как часто на детских площадках мы слышим: «Не бегай, а то упадешь!», «Куда полез, там высоко!»

Ваша задача как взрослого, чтобы не лишать ребенка в потребности в движении, очень проста, создать малышу условия для нормального физического развития.

Лучший помощник в этом вопросе для родителей это подвижные игры с ребенком. Подвижная игра – сознательная, двигательная активность ребенка, предполагающая точное и своевременное выполнение заданий, которые связаны с обязательными для всех играющих правилами.

Увлекательное содержание и эмоциональная насыщенность игры побуждает детей дошкольного возраста к определенным умственным и физическим усилиям, а значит, способствует их развитию в целом

К сожалению, в наши дни способность к игре у многих людей поглотили повседневные проблемы. Очевидно, это одно из проявлений нездоровья общества, так как, по мнению психологов, здоровым может быть только тот человек, кто умеет работать, любить и играть. Детский мир не может существовать отдельно от мира взрослых. В настоящее время детская игровая культура во многом утрачена. Игры детей зачастую однообразны, а иногда это просто копирование мультфильмов, различных программ. Сокращается двигательная активность детей, как в семье (дети привязаны к телевизору и компьютерным играм), так и в детском саду (увеличивается продолжительность образовательной деятельности с преобладанием статических поз). А это значит что, теряется творческая природа игры, обедняются содержание и сюжеты, а значит и внутренний мир ребёнка. Ограничиваются возможности его самовыражения и развития. Как изменить положение? Как сделать игру увлекательной, разнообразной и востребованной? И как нужно воспитывать ребенка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться?

Игра – самая естественная деятельность ребенка. С раннего возраста игра становится  самой любимой его деятельностью. Уже в раннем возрасте ребенок включается в разнообразные виды игровой деятельности: творческие сюжетные игры с игрушками, подвижные игры.

 Дети младшего возраста  очень подвижны. Их движения быстры, разнообразны, и эту особенность надо использовать. Детей нужно приучать к ходьбе, бегу, прыжкам, метанию, лазанью, тренировать у них чувство равновесия.

Увлекательное содержание и эмоциональная насыщенность игры побуждает детей дошкольного возраста к определенным умственным и физическим усилиям, а значит, способствует их развитию в целом. Детям дошкольного возраста выполнение игровых заданий доставляет большое удовольствие. Играя, ребенок упражняется в различных движениях, овладевает новыми, более сложными видами действий. Подвижные игры в основном коллективные, поэтому у детей вырабатываются элементарные умения ориентироваться в пространстве, согласовывать свои движения с движениями других играющих, находить свое место, не мешая другим, по сигналу убегать или менять место.

Игра помогает ребенку преодолевать робость, застенчивость. В игре, подражая действиям своих товарищей, он естественно и непринужденно выполняет самые различные движения. 

Оздоровительный эффект подвижных игр усиливается при проведении их на свежем воздухе. В хорошую, теплую погоду можно проводить подвижные игры с разнообразными движениями, инвентарем. В холодную погоду хороши игры с бегом, прыжками. Они помогают детям согреться и делают их пребывание на свежем воздухе приятным. Существует множество подвижных игр, в которые можно играть детям и родителям. Играя с ребёнком, мы завоевываем его доверие, расположение.

Игра «Раз – ступенька, два – ступенька»

С обычной лестницей можно устроить отличную подвижную игру. Эта подвижная игра усиливает работу сердечно-сосудистой системы, лёгких. Одним концом положите лестницу на землю, а другим на возвышение. А теперь вперёд, перешагивая через перекладины. С каждой новой ступенькой ногу надо поднимать всё выше и выше это нелегко, но зато развивает ловкость. Когда ваш малыш будет преодолевать это препятствие с лёгкостью – усложните задание. Предложите не перешагивать через перекладину, а перепрыгивать, опираясь двумя руками на лестницу.

Подвижные игры просто необходимы нашим малышам – они благотворно влияют на вестибулярный аппарат, развивают координацию, укрепляют сердечно – сосудистую систему, развивают у ребенка концентрацию и внимание.… Это только основные плюсы, лежащие на поверхности, не говоря уж о той радости, которую вы доставите малышу. Не забывайте – «ДВИЖЕНИЕ ЭТО ЖИЗНЬ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры - залог здоровья малышей!

Материал для папки-передвижки....

Подвижные игры-залог здоровья малышей

В консультации размещён материал для родителей по данной теме...

консультации для родителей: подвижные игры -залог здоровья малышей

Дошкольный возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического здоровья. Именно в этом возрасте закладываются основы физического развития, формируются...

Консультация для родителей "Подвижные игры - залог здоровья малышей"

Консультация для родителей "Подвижные игры - залог здоровья  малышей"...