Консультация для родителей Кризис трёх лет
консультация

Татьяна Юрьевна Онофрук

Консультация для родителей Кризис трёх лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_krizis_tryoh_let.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

Кризис трёх лет

Ребёнок постоянно развивается, а всякому процессу развития (помимо медленных, постепенных перемен) свойственны скачкообразные переходы – кризисы. Они необходимы, это – движущая сила развития. Первый кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5- 4 года. Во время кризиса  происходит изменение не только в психическом, но и в физическом развитии (ранимость центральной нервной системы, бурный рост). Если ещё вчера послушный малыш вдруг становится раздражительным, упрямым, неуправляемым, возможно он переживает кризис.

Признаки кризиса

  • УПРЯМСТВО

Ребёнок не воспринимает мнение других людей, а постоянно настаивает на своём. Ребёнок устраивает истерики (чаще в людных местах): малыш захотел снять шапку в автобусе, а мама не разрешила, и вот уже все пассажиры слушают возмущённые вопли ребёнка.

  • СТРОПТИВОСТЬ

Ребёнок отказывается выполнять требования взрослых, словно их не слышит (особенно это проявляется в семьях, где наблюдаются противоречия в воспитании: мама требует одно, папа – другое, бабушка всё разрешает).

  • СВОЕВОЛИЕ

Ребёнок ставит перед собой цели и идёт к их достижению через все преграды. Например, малышу захотелось пойти погулять, но взрослым некогда. Ребёнок настаивает, используя все методы воздействия на родителей (вежливые просьбы, нытьё, угрозы, капризы и т. д.).

  • ДЕРЗКОСТЬ

Проявляется в том, что ребёнок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей. Например, в этом возрасте ребёнок впервые осознанно может использовать «скверные» слова в адрес родителей. Если такое поведение становится незамеченным или же вызывает насмешку, смех, удивление, то для малыша это может стать подкреплением его действий. Когда позднее (в7-8 лет) родители вдруг обнаружат, что ребёнок спокойно им дерзит, и захотят это исправить, то сделать что – либо будет уже поздно. Дерзость станет привычной линией поведения.

  • ДЕСПОТИЗМ

Ребёнок заставляет родителей делать только то, что он хочет. По отношению к младшим сёстрам и братьям деспотизм может проявляться как ревнивость. Например, ребёнок может забирать игрушки, одежду, драться.

  • НЕГАТИВИЗМ

Это стремление сделать всё наоборот, даже вопреки собственному желанию. Часто это проявляется в отношении ребёнка к пище: дома ребёнок отказывается от определённого продукта, но когда его угощают другие люди, он спокойно и с удовольствием всё съедает.

Как помочь ребёнку пережить кризис?

  • Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по возможности) в дела ребёнка, если он не просит.
  • Помните, что ребёнок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой.
  • При вспышках упрямства и гнева попробуйте отвлечь малыша на что – нибудь нейтральное.
  • Когда ребёнок злится, у него истерика, бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.
  • Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребёнок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по очереди – ложка ему, ложка Сашеньке.
  • Для благополучного развития ребёнка желательно подчёркивать, какой он уже большой. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.
  • Любите ребёнка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Кризис трёх лет"

Я сам! Я негативен и упрям, Строптив и своеволен, Средою социальной я Ужасно недоволен. Вы не даете мне шагнуть, Всегда помочь готовы. О боже! Как же тяжелы Сердечные оковы. Система «Я» кипит...

Консультация для родителей: "Кризис трёх лет".

Кризис трёх лет - один из наиболее сложных периодов в жизни ребёнка. Это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения собственного "Я". Ребёнок отделяется от взрослых, п...

Консультация для родителей "Кризис трёх лет"

Консультация для родителей "Кризис трёх лет"...

Консультация (младшая группа) по теме: Консультация для родителей «Кризис трёх лет»

Плякова Е Ю воспитатель МДОУ  ДС №20 Алёнушка.г Будённовск Консультация (младщая группа) по теме:Консультация для родителей«Кризис трёх лет»Многие родители не  знают как над...

Консультация для родителей "Кризис трёх лет или кризис "Я САМ!"

Консультация для родителей "Кризис трёх лет или кризис "Я САМ!"...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей:" Кризис трёх лет у детей,как вести себя родителям"

Консультация для родителей:"Кризис трёх лет у детей,как вести себя родителям"...