Консультация для родителей: «Играем дома вместе с детьми»
консультация (старшая, подготовительная группа)

Прохоренко Марина

Представлены интересные и занимательные игры, в которые можно поиграть вместе с детьми дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игры для детей 5-7лет16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Играем дома вместе с детьми»

Игра – это ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок развивается, познает окружающий мир, приобретает опыт общения.

Предлагаем интересные и занимательные игры, в которые можно поиграть вместе с детьми дома:

«ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

Положите в небольшой мешочек хорошо знакомые ребенку предметы – мячик, кубик, карандаш и др. Завяжите ребенку глаза и попросите его вытащить один предмет. Пусть попробует узнать этот предмет на ощупь. Игра развивает тактильные ощущения, воображение, память, мелкую моторику.

«ЧЕГО НЕ СТАЛО?»

Поставьте перед ребенком несколько игрушек. Количество зависит от возраста ребенка. Чем старше, тем игрушек может быть больше. Предложите ребенку рассмотреть игрушки, затем закрыть глаза. Взрослый убирает одну или две игрушки, открыв глаза, Ваш малыш должен озвучить пропажу. Так же можно не только убирать игрушки, но и добавлять, плавно переходя в другую игру под названием «ЧТО ПОЯВИЛОСЬ?».

«ФАНТЫ»

Это простая и веселая игра. Выберите двух ведущих. Каждый отдает одному из ведущих какую-нибудь свою вещь: заколку, игрушку, платок и т.д. Один ведущий закрывает глаза, а второй поднимает чей-нибудь фант и задает вопрос: «что делать этому фанту?» Не открывая глаз, первый дает задание (прокукарекать, изобразить какое-либо животное и т.д.). Получается веселый импровизированный концерт. Игра развивает фантазию, артистические способности, умение общаться.

«КОМПЛИМЕНТЫ»

Расскажите ребенку, что вежливому человеку живется легче и веселее. Его все уважают и ценят. Проверьте, умеете ли Вы говорить комплименты и умеет ли это делать Ваш ребенок. В эту игру можно играть вдвоем или большой компанией. Все по очереди говорят каждому из участников что-то приятное. За самый лучший комплимент – приз. Игра развивает умение общаться.

«ЧТО ЗА СКАЗКА?»

У Вас в руках все тот же чудесный мешочек, в котором находятся предметы, которые потеряли сказочные персонажи (ключ, туфелька, луковица и т.д.). Ребенок должен отгадать, что за герой его потерял или в какой сказке встречается этот предмет.

«НАЗОВИ СОСЕДЕЙ»

Взрослый называет число, просит ребенка назвать соседей этого числа (предыдущее и последующее) и объяснить свой ответ. Можно усложнить игру: взрослый называет два числа и предлагает ребенку сказать, какое число находится между ними. Потом играющие меняются ролями.

«ДАВАЙ ПОСЧИТАЕМ!»

Играют вдвоем. Взрослый считает про себя. Ребенок через некоторое время говорит «стоп» и пытается угадать число, до которого, по его мнению, досчитал взрослый. Меняются ролями.

«ПОИГРАЕМ В СЛОВА»

Это популярная и полезная игра. Все называют слова по очереди. Надо назвать слово на букву, на которую закончилось слово второго игрока. Это аналог игры «в города». Потом игру можно усложнять, называть только животных, только фрукты, только деревья и т.п.

«НОСОРОГ»

Носорог должен все делать на одну букву алфавита. Например, сегодня буква «Н»: носорог носит носки, наливает напиток, ныряет с нутрией и т.п. Чем длиннее предложение из слов на одну и ту же букву, тем лучше.

«СКАЖИ НАОБОРОТ»

Взрослый называет слово, а ребенок отвечает словом, противоположным по смыслу – антоним (добро – зло, темно – светло и т.п.).

«ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН ЭТОТ ПРЕДМЕТ?»

Взрослый называет вещь, предмет, а ребенок говорит, из чего она (он) сделан. Например: стол – из дерева, дом – из камня, книга – из бумаги и т.п.

«НАРИСУЙ, КАК Я»

Ребенку нужно нарисовать любой рисунок, но достаточно известного предмета, и никому его не показывать. Затем другой взрослый должен нарисовать тот же рисунок со слов ребенка. Ребенок не должен давать ассоциации или пересказывать рисунок, а просто комментировать («черточка посередине, затем кружочек сверху и т.д.»). В конце игры Вам нужно сравнить рисунок ребенка и взрослого и от души посмеяться.

«МЕМОРИ»

Эта игра очень популярна и ее можно приобрести, но можно очень быстро сделать такую в домашних условиях. Для этого возьмите бумагу разных цветов, газеты, открытки, рекламные проспекты. Сделайте как минимум 10 пар картинок с одинаковым принтом, например: 2 из белой бумаги, 2 из зеленой бумаги, 2 из газеты, 2 из журнала.

Все картинки нужно наклеить на картон, чтобы тыльная сторона была одного цвета. Переверните картинки рубашками вверх и начинайте играть.

Каждый игрок по очереди поднимает одну карточку и показывает всем какого она цвета, затем берет еще одну карточку. Если вторая оказывается такого же цвета, игрок забирает пару себе. Если же нет, кладет ее на то же место, и ход делает другой игрок. Задача каждого члена семьи – запомнить цвета карточек и их расположение, чтобы потом находить нужную пару для открытой карты.

Победит тот, кто соберет больше всего одинаковых пар карточек.

«ПУТАНИЦА»

Оптимальное количество игроков – четыре. Трое берутся за руки и запутываются, пролезая сквозь руки и ноги друг друга. Четвертый выходит за дверь, а затем возвращается, чтобы распутать. Распутывающие меняются поочередно. Если Вас трое в семье, то распутаться можете и самостоятельно. Поверьте, это не так уж и просто.

«ПРИДУМАЙ СКАЗКУ»

Игра, требующая минимум атрибутики – только бумагу и ручку. Команде нужно сочинить сказку. Сложность в том, что каждый участник пишет на листочке всего одно предложение, совершенно не зная, что придумал его предыдущий коллега. Затем страничка загибается и передается новому участнику и так по кругу. В финале сказка торжественно зачитывается вслух. Скучно, как правило, не бывает.

«ПОИСКИ КЛАДА»

Перед тем, как играть в эту игру, родителям нужно спрятать по всей квартире разные сюрпризы, а также один главный сюрприз, который будет найден в конце игры.

Нарисуйте план-карту, как отыскать клад, где будет нарисована окончательная цель и промежуточные точки. В этих промежуточных точках спрячьте сладость и записку или карточку, где искать следующую подсказку. Для самых маленьких это могут быть не записки, а картинки с изображением, например, ванной. Так, в каждом месте ребенок будет получать сюрприз и очередную подсказку, которая приведет его к главному подарочку.

«НАЗОВИ ПРЕДМЕТ»

Члены семьи садятся в круг и каждый должен называть предметы в комнате, которые начинаются на первую букву его имени. Например, мама Таня называет все предметы на букву «т» (тумба, тостер, табуретка), папа Саша называет слова на букву «с» (стол, стулья, салфетки). Побеждает тот игрок, который назовет как можно больше слов на свою букву.

«МАСКАРАД»

Примерка на себя необычных образов – излюбленное занятие детворы, но и взрослым не придется скучать на Вашем костюмированном балу. Варианты игры разнятся – можно придумывать наряды из подручных материалов (бумаги, бус, клея, ткани, лент), либо воспользоваться приготовленными заранее. По итогам переодевания, можно устроить костюмированное шествие, конкурс на самый лучший образ.

Уважаемые родители!

Совместные игры с детьми доставят Вам много приятных минут и подарят хорошее настроение, заряд бодрости на целый день. Главное – уделяйте ребенку внимание! Проведите время дома интересно и с пользой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Читаем дома вместе с детьми»

В работе с детьми по данному разделу программы вне занятий проявляются два направления: первое – когда педагог целенаправленно организует дошкольников для восприятия произведений и, второе – сам...

Консультация для родителей "Медитируйте дома вместе с детьми""

Эти упражнения хорошо раскрывают чувственный мир ребенка....

Консультация для родителей "Танцуйте дома вместе с детьми""

Танцующий ребенок испытывает неповторимые ощущения от свободы и легкости движений, от умения владеть своим телом. Помоги ему в этом! Танцуйте вместе, и Вы увидите, как он будет Вам подражать, копируя ...

Консультация для родителей "Играйте дома вместе с детьми упражнение «КОШЕЧКА».

Это упражнение хорошо развивает воображение, концентрирует внутренние резервы организма....

Консультация для родителей "Танцуем дома вместе с детьми"

В данном материале родителям дана подборка детских песен для танцевального творчества в кругу семьи....

Консультация для родителей «ЛЕПИМ ДОМА ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ»

Консультация для родителей «ЛЕПИМ ДОМА ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ» Выполнила: Лихацкая Татьяна Михайловна Воспитатель МБДОУ № 137...