Консультация для родителей о формировании финансовой грамотности у детей
консультация (старшая, подготовительная группа)

Кокова Анастасия Владимировна

Консультация для родителей о формировании

финансовой грамотности у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_rod.docx19.23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей о формировании

финансовой грамотности у детей

Обучение детей обращению с деньгами родителям не всегда дается легко, потому, как их самих родители этому не учили. Что такое финансовое воспитание? Это не только разговоры о том, что деньги нужно зарабатывать, но демонстрирование этого, ведь детям сложно что-то понять посредством лишь разговоров.

Финансовая грамотность – это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами. На сегодняшний день, пренебрегать финансовым обучением ребенка не стоит, т.к. это понадобится ему и в будущем. В первую очередь, ребенка необходимо заинтересовать. Если у ребенка есть деньги, например подаренные, позвольте распорядится ему самому, но под Вашим контролем. Сопровождайте действия объяснениями о том, что лучше деньги отложить и накопить более крупную сумму для покупки чего-то дорого, тем самым Вы научите планировать и просчитывать свои средства наперед.

Упражнения для развития финансовых навыков у детей 5-7 лет:

  1. Умение экономить

Раскладывайте карманные деньги по двум коробочкам: "Потратить" и "Отложить". Поговорите о том, что копить и экономить очень важно. Откройте счет в банке ребенку, предложите класть часть его карманных денег на счет, но время от времени снимайте деньги со счета.

  1. Умение вести счет деньгам

Научите ребенка подсчитывать деньги, которые он собрал. Эта привычка должна закрепится в жизни, при этом, это не должно вызывать неприятных ощущений. Помните, денежные вопросы не должны быть связаны беспокойством. Выберите то, что занимает центральное место в жизни ребенка, и регулярно сообщайте ему о расходах (на корм собаки, на любимые напитки или мороженое).

  1. Умение добиваться достойной оплаты своего труда

Составьте список домашних дел для ребенка, укажите цены за каждый вид. Раз в неделю по договоренности, предложите ребенку выбирать и выполнять одни из видов работ. Обсудите,  за какое время будет выполнена работа, чтобы ребенок не затянул ее ради увеличения заработка.

  1. Умение тратить с умом

Планируя поход куда-либо с ребенком, поговорите с ним о том, сколько у Вас есть денег на развлечения. Обсудите варианты покупок: одну вещь подороже или несколько подешевле? Определите бюджет для домашнего животного, поручите ребенку самому принимать решения по этому бюджету и подсчитывать затраты.

  1. Умение говорить о деньгах

Предложите ребенку поговорить о том, зачем нужны деньги. Никогда не бойтесь говорить: "Нам это не по карману". Никогда не бойтесь говорить: "Мы можем себе это позволить, но я хочу потратить наши деньги по-другому", а потом объясните почему.

  1. Умение возвращать деньги

Помогите ребенку записаться в библиотеку и объясните, что брать книги в библиотеке - почти то же самое, что пользоваться кредитной картой. Ты берешь книгу, ее отмечают в твоей карточке, ты приобретаешь знания, а если не возвращаешь книгу в библиотеку, за нее приходится платить. Если Вы купили что-то для ребенка и расплатились кредитной карточкой, покажите ему счет и объясните, что теперь вы обязаны заплатить за покупку банку. И все это несмотря на то, что в магазине вы просто протянули кредитку продавцу, и он вам выдал товар.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детей среднего дошкольного возраста»

Практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей по формированию финансовой грамотности у детей

Консультация для родителей по формированию финансовой грамотности у детей...

Консультация для родителей по формированию финансовой грамотности у детей средней группы

Консультация для родителей «Практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детей среднего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста

laquo;Практические советы родителям по формированию финансовой грамотности у детейдошкольного возраста»...

Методическая разработка (для работы с родителями по финансовой грамотности детей) Интерактивный практикум для родителей по формированию финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Устами младенца»

Актуальной и противоречивой темой в дошкольных образовательных учреждениях, стала тема воспитания у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности. К сожалению, многие взрослые люди не умеют ...

Консультация для родителей по формированию финансовой грамотности у детей

Консультация для родителей по формированию финансовой грамотности у детей дошкольного возраста...