Консультация для родителей « Семейные традиции в жизни ребенка».
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Татьяна Михайловна Воронина

 

Консультация для родителей « Семейные  традиции в жизни ребенка».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей « Семейные  традиции в жизни ребенка».

Воспитание ребенка — очень многогранный процесс. Он объединяет в себе все сферы нашей жизни. Все, что окружает детей, так или иначе, влияет на формирование личности. Но самой большой силой и мощью обладает семья.

Родители — первые, с кем ребенок знакомится, первые, кто его окружает и заботится о нем, первые, кто на него существенно влияет. И даже независимо от того, сколько времени вы проводите с ребенком, он будет копировать в первую очередь ваше поведение.

Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия.. В каждой семье обязательно должны быть традиции, которые впоследствии дети перенесут во взрослую жизнь и свои семьи. Семейное воспитание детей всегда должно быть сознательным. Если вы хотите вырастить честного сына, никогда не врите ему. Если вы мечтаете об аккуратной и чистоплотной дочурке, всегда поддерживайте дом и свой внешний вид в идеальном состоянии. Если вы хотите сохранить связь со своими детьми на всю жизнь — не умаляйте роль семейных традиций в воспитании детей.

Формируйте хорошие семейные традиции

Ведь что такое традиция? Это действие или порядок вещей, устоявшиеся временем, повторяющиеся в неизменном виде раз за разом. Это то, к чему, в конечном счете, привыкаешь и что воспринимаешь как должное. В каждой семье есть определенные традиции. Хорошие или плохие, вредные или полезные, сознательно и целенаправленно созданные или сложившиеся сами по себе. Это могут быть самые разные традиции. Может быть, вы не ходите в парк всей семьей каждое воскресенье, но зато до обеда не встаете в этот день из кровати? Может быть, вы не читаете ребенку книгу вечером, но зато три часа посвящаете просмотру телесериалов? Это ваши семейные традиции. Вы их создали. И они влияют на ваших детей. В первую очередь — показывают модель поведения, которую они заберут с собой во взрослую жизнь. Не в последнюю — формируют в их сознании представление о жизни, что наложит свой отпечаток в целом на личность. Если вы хотите хорошо воспитать своих детей, формируйте в своей семье только хорошие традиции! Это на самом деле очень важно, потому что семейные традиции имеют огромнейшее значение в воспитательном процессе.

Традиции-воспитатели

Хорошая семейная традиция сплачивает семью, делает всех особей, проживающих в одном доме или в одной квартире, семьей, а не соседями. Она дает ребенку неискоренимое ощущение единства с отцом и матерью, близости с братьями и сестрами, уверенности в том, что он не один, его всегда поддержат, поймут и защитят. Это с детства заложенное ощущение каких-то гарантий останется с ребенком на всю жизнь. И во многом ему поможет! Между прочим, это наша внутренняя потребность – ощущать связь с родителями и семьей, иметь поддержку. И если семья не будет выполнять отведенную ей роль в воспитании ребенка, то эту роль перетянет на себя что-то другое, замена непременно произойдет. Уверены ли вы в том, что это пойдет на пользу вашим детям, что замена будет достойная? Кроме того, формирование семейных традиций создают в целом позитивный образ будущего. Ребенок знает, что впереди его ожидает что-то хорошее: поездка в лес в марте-месяце, игра в снежки первым снегом, поход в театр в воскресенье, совместное семейное рисование стенгазеты в канун Нового года. Из таких детей вырастают оптимисты, а, как известно, только оптимист может добиться успеха в жизни. Существование хороших семейных традиций помогает понять ребенку свою особенность, индивидуальность, раскрыть способности и таланты. Ведь знание того, что ты отличаешься от кого-то (именно тем, что в твоей семье существует такая славная традиция, помогает самоутвердиться и самореализоваться. Традиции формируют в наших детях множество других положительных черт: общительность, ответственность, любовь и понимание, искренность, умение прощать, инициативность и так далее.

Самые разные семейные традиции

Почему-то у большинства из нас, когда речь заходит о семейных традициях, в ассоциации возникают шумные застолья по поводу наступившего праздника или в лучшем случае — совместное украшение новогодней елки. Но традиции — это не только праздники. Это образ и стиль жизни. Это то, что принято в семье: уважать старших, помогать друг другу, выполнять работу вместе, устраивать воскресные обеды. И вся прелесть в том, что традиции могут быть самыми разными. Почему бы не завести традицию печь пироги на выходные? Поверьте, когда ребенок вырастет, он не забудет их вкус и запах. И всегда будет мысленно возвращаться за круглый стол, накрытый ванильной скатертью, за которым папа непременно сидел возле чайника. Будет возвращаться, чтобы отогреться и зарядиться силами. А заведите-ка традицию любой вопрос (кроме откровенно взрослых и скандальных вопросов, конечно) решать на семейном совете с неизменным участием детей и обязательным учетом их мнения. И тогда спустя годы они будут звонить вам и навещать вас уже хотя бы потому, чтобы обсудить с вами последние события в своей жизни. Начните создание традиций с момента создания семьи. А с появлением детей — продолжайте их и заводите новые. Чтение сказки на ночь и поцелуй перед сном – это очень хорошая традиция! Вы можете создать такую традицию, которой точно ни у кого нет — было бы желание! В этом вас никто не может ограничить. И уже если вы решили завести новую традицию в семье, то учтите, что: традиция должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи; традиция должна выполняться регулярно, а не от случая к случаю; традиция должна быть эффектной и эффективной: удивлять, радовать, запоминаться; традиция должна быть естественной, не нужно надуманных и пафосных ритуалов, простенько, но со вкусом, как говорится; формируйте традицию с любовью, для блага, а не для установления жестких воспитательных рамок.

Берегите семейные традиции

Традиций не обязательно должно быть много. Они просто должны быть. Это – детство ваших детей, то, чем они его особенно запомнят. Поэтому берегите свои хорошие семейные традиции и передавайте их своим детям, чтобы они смогли передать своим. Передавать традиции из поколения в поколение – это священный процесс. Очень приятно передавать детям или внукам традиции своего детства. Так предоставьте им тоже такую возможность – чтобы было что вспомнить и рассказать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игрушки в жизни ребенка"

Игрушка для ребенка – это первая «примерка» мира.  Игры так же важны для развития ребенка, как сбалансированное питание или здоровый сон. Более того, правильно организованная игра способствует ул...

Консультация для родителей. Сказка в жизни ребенка.

Материал поможет родителям в правильном выборе литературной сказки для детей....

консультация для родителей "Игрушки в жизни ребенка"

Игрушка для ребенка - это первая «примерка» мира. В играх малыш выражает свои чувства к маме с папой, окружающим его людям и самому себе. И ваш ребенок учится узнавать этот сложный и пока непонятный е...

Консультация для родителей. "Игрушка в жизни ребенка".

Давайте вспомним наше детство... Что прихо­дит сразу? Конечно, мамины теплые руки, и... лю­бимый плюшевый мишка (кукла, зайчи...

Консультация для родителей "Игрушка в жизни ребенка"

Очень важно донести до родителей, что развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат об...