Консультация для родителей: «Мультфильмы –смотреть или не смотреть?»
консультация (подготовительная группа)

Что такое мультфильмы? Рисованные истории, которые на время занимают ребенка? И да, и нет. По силе воздействия мультики можно сравнить с мощным психологическим оружием. Но вот добрым или злым?

Как узнать, что мультик хороший и его можно показать дошкольнику? Как выяснить, что мультфильм научит ребенка хорошему, воспитает положительные качества в ребенке, а не сделает его тревожным и агрессивным?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_multfilmy_-smotret_ili_ne_smotret.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Мультфильмы –смотреть или не смотреть?»

Что такое мультфильмы? Рисованные истории, которые на время занимают ребенка? И да, и нет. По силе воздействия мультики можно сравнить с мощным психологическим оружием. Но вот добрым или злым?

Как узнать, что мультик хороший и его можно показать дошкольнику? Как выяснить, что мультфильм научит ребенка хорошему, воспитает положительные качества в ребенке, а не сделает его тревожным и агрессивным?

Правило №1. Посмотрите мультфильм сами.

Это обязательное правило, но его не всегда просто выполнить. Детские каналы на протяжении всего дня транслируют мультфильмы, а дети проводят время у телевизора, бессмысленно щелкая пультом. Как же родителям заранее ознакомиться со всем, что смотрят дети? Поэтому необходимо отказаться от бесконтрольного просмотра телевизора. Иначе, у детей развивается телезависимость.

Когда вы смотрите мультфильм, отметьте:

- не слишком ли жестоки и агрессивны его герои;

- нет ли там моментов, которые могут испугать дошкольника;

- не слишком ли долго длится мультфильм;

- какие выводы напрашиваются, после просмотра.

Правило№2. Прекратить бесконтрольный просмотр телевизора.

Прислушайтесь к родительской интуиции. Если она говорит, что мультфильм хороший, качественный и добрый, если вам он понравился, тогда можно показать его и ребенку. Обязательно обсудите просмотр с малышом.

Правило №3. Подбирая мультик, учитывайте возраст ребенка!

Во время предварительного просмотра мультфильма, обратите внимание на возрастное ограничение этого произведения. Ведь трехлетнему ребенку может быть страшно или скучно, а вовсе не интересно и не смешно, если он посмотрит мультик для «подготовишек».

Правило №4. Ограничьте время просмотра телевизора.

Сколько же времени ребенку можно проводить за мультфильмами?

Это зависит от возраста малыша. Если это ранний возраст (до 3 лет), то телевизор не должен присутствовать даже фоном, пока ребенок не отправится спать. Время до 3 лет – это годы, когда малыш активно познает мир, и процесс должен быть естественным.

От 3 до 5 лет время на просмотр познавательных мультфильмов и телепередач не должно превышать 15-20 минут исходя из особенностей ребенка. Если ребенок легковозбудимый и слишком подвижный, время просмотра укорачивается.

Правило №5. Не используйте мультфильмы, чтобы просто отвлечь ребенка («пусть смотрит, а не меня дергает!»).

Но соблазн велик, не так ли? Усадили чадо перед телеэкраном – и тишина на продолжительное время гарантировано. А где гарантия, что ребенок не будет просыпаться в слезах от ночных кошмаров по мотивам мультфильмов или не станет драться в садике, подражая любимому монстру?

Может быть, лучше пообщаться со своим ребенком, вместо мультфильма?

Может на время «сломать» телевизор?

И времени, которого всегда не хватает, станет гораздо больше, и о ребенке своем много нового и интересного узнаете.

Так какие же мультфильмы не вредно смотреть?

Сейчас большой популярностью пользуются современные американские, российские и японские мультфильмы. Но есть у них большой изъян – продолжительность современных мультиков не меньше, а как правило больше часа. Для детского здоровья это вредно.

Позабытые советские мультфильмы создавались не для высоких продаж и популярности, а для пользы детей. Учитывались особенности детской психики – мультфильмы, как правило, были короткими, а если это «большие» мультфильмы по сказкам, то их показывали по частям, сериям (например: «Трое из Простоквашино» или «Винни-Пух»).

Если вы все же нашли хороший современный полнометражный мультик и хотите показать его ребенку, то разбейте его на части и показывайте дозировано.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мультфильмы: вред или польза?"

Мультфильмы: вред или польза? Мы довольно мало знаем о том, как мультфильмы влияют на формирование личности ребенка. Исследования по психологии детей дошкольного и младшего возраста рассматривают ста...

Консультация для родителей «Мультфильмы и ребёнок!». Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Консультация для родителей «Мультфильмы и ребёнок!».Воспитатель Лялюшкина Анна Петровна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Консультация для родителей: «Как смотреть мультики?».

Цель: - разъяснить родителям положительные стороны совместного просмотра мультфильмов.Задачи:- познакомить родителей с тем, что «телевизор» может быть как союзником, так и врагом детей;- рассказ...

Консультация для родителей "Мультфильмы в жизни ребёнка"

Данный материал содержит рекомендации для родителей о том, как правильно подобрать мультфильмы для просмотра, на что обратить внимание в содежании мультиков, а так же содержит подборку мультфильмов дл...

Консультация для родителей: «Что смотрит Ваш ребенок (телевидение и дети)».

В данной работе, на основе зарубежных исследований, приводится информация о том, что вынуждены видеть на экранах телевизора дети, и убедительно доказана необходимость отслеживания и корректировки инфо...

Консультация для родителей «КАК СМОТРЕТЬ МУЛЬТИКИ»

«Мультики, мультики!»— эти слова дей­ствуют на детей магически, загоняют самых расшалившихся из них с улицы домой, и усаживают перед экраном телевизора. Да и взрослые не прочь посмотреть эти веселые, ...