Как научить ребенка дружить
консультация

Матвеева Зинаида Николаевна

Ребенку, точно так же, как и взрослому, необходимы друзья. Именно с друзьями, а не с родителями ребенок учится общаться на равных, взаимному доверию и уважению. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_druzhit.docx139.68 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка дружить

Ребенку, точно так же, как и взрослому, необходимы друзья. Ну, с кем еще можно поделиться своими маленькими секретами, обменяться игрушками и обсудить свои проблемы? В младшем возрасте у ребенка привязанности меняются ежедневно: сегодня он дружит с Петей, который дал покатать машинку, а завтра - с Машей, которая угостила конфетой. В старшем дошкольном возрасте в друзья записывает всех, с кем можно гулять и играть. С возрастом круг друзей сужается, и ребенок уже выбирает товарищей по интересам.

Именно с друзьями, а не с родителями ребенок учится общаться на равных, взаимному доверию и уважению. Насторожитесь, если ребенок ничего не рассказывает о ребятах из сада или школы, если ему никто не звонит и не зовет поиграть. Не думайте, что ребенок не нуждается в общении. Очень даже нуждается! Просто он не знает, как завязать дружбу.

Для начала научите ребенка знакомиться с детьми во дворе. Ребенку, особенно стеснительному, может быть очень трудно подойти к мальчику или девочке и предложить: «Давай играть вместе!»

Помогайте поддерживать дружеские отношения. Обязательно разрешайте ребенку приглашать детей к себе домой, и отпускайте его к ним в гости. На день рождения своего сына или дочери приглашайте не только взрослых и родственников, но и приятелей именинника. Причем дайте ему право самому решить, кого приглашать.

Почему одни дети становятся всеобщими любимцами, а другие, даже самые умницы и красавцы, не пользуются популярностью у сверстников? Как не странно, в наше время ни новый мобильный телефон или компьютер, ни модные вещи не помогут стать душой компании. Да, возможно, к такому ребенку будут проявлять интерес, ему будут завидовать, но для дружбы требуются душевные качества.

Психологи провели исследование и выявили, что же нужно для популярности.

  • Умение сопереживать. Радоваться победам друзей и вместе с ними расстраиваться из-за их ошибок. Такой ребенок никогда не скажет: «У тебя ничего не получится!», наоборот, будет всячески подбадривать друга.
  • Бескорыстие. Ребенок легко делится с товарищами игрушками или конфетами, первым откликается на просьбу помочь найти пропавшую в раздевалке шапку. Непопулярные же дети слишком сосредоточены на себе и пропускают чужие просьбы мимо ушей.
  • Стремление решить споры мирным путем. Такие ребята разнимают дерущихся и пытаются починить сломанную игрушку, а не наказать обидчика.

Понаблюдайте за своим ребенком и помогите ему развить те качества, которых ему не хватает.

Удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка дружить

Почему у одних детей друзей много, а у других может не быть их вовсе? Кто виноват в том, что у ребенка не складываются отношения со сверстниками?...

как научить ребенка дружить

РЕШАЕТ  ПРОБЛЕМУ ТРУДНОСТЕЙ У РЕБЕНКА В ОБЩЕНИИ СО СВЕРСТНИКАМИ.,...

Что такое дружба для детей и как научить ребенка дружить.

Исследователи и психологи давно заметили, что в разном возрасте дети дружат по-разному (отметим: границы условны и индивидуальны, но общие особенности просматриваются)....

Как научить ребенка дружить.

Родительское собрание с элементами тренинга, посвященное преодолению трудностей, с которыми сталкиваются дети и их родители в установлении контактов, налаживании дружеских отношний....

консультация"Как научить ребенка дружить"

                 С чего начинается дружба?    Как и всему остальному в этом мире, дружбе ребенка тоже надо учить. Общение со сверстни...

Консультация для родителей. КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДРУЖИТЬ.

социальные навыки, заложенные в раннем детстве, пригодятся ребенку в течение всей будущей жизни...