Консультация для родителей "Такая разная осень"
консультация (подготовительная группа)

Ачкасова Ольга Борисовна

Осенью в природе всё очень быстро меняется. Если сначала мы любуемся осенними листьями, наслаждаемся тёплыми осенними вечерами, то потом на улице становится холоднее. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл takaya_raznaya_osen.docx267.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Такая разная осень»

На прогулку с ребёнком мы ходим почти каждый день весь год. Но когда приходит золотая пора осени, гулять становится интереснее: много ярких листьев под ногами, кругом всё играет разноцветными красками, дома оставаться невозможно!  

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1517245/d6cc4f42-9945-4f0e-94e5-c2bccc514c09/s1200

Осенью в природе всё очень быстро меняется. Если сначала мы любуемся осенними листьями, наслаждаемся тёплыми осенними вечерами, то потом на улице становится холоднее. Всё в природе опять начинает изменятся. Деревья стоят тёмными без листьев, дни становятся короче. Солнце всё меньше показывается из-за туч.

Но в это время лучше всего наблюдать за изменениями в природе.

Чем же увлечь ребёнка в это время?

Наблюдение во дворе

Что же изменилось в привычной картинке с приходом осени?

Выберите с ребёнком одно дерево, понаблюдайте за ним. Подходите каждый день, трогайте его листочки, отмечайте, как изменяется их окраска. В песочнице потрогайте песок, отметьте, что теперь он стал холоднее, чем летом. В небе можно увидеть стайки птиц, которые собираются к отлёту на юг.

 Прогулка в парк

Отправляйтесь на прогулку в парк или лесок почаще – и в погожие деньки листопада, и в пасмурные дни. Просто гуляйте, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Вспомните во время прогулки об осенних признаках, и, может быть, вы увидите летающую паутинку или много ягод рябины на деревьях.

«Гербарий» Одно из интереснейших занятий в это время года — сборка гербария, изготовления поделок из природного материала.

Каждый сезон для малышей наступает как будто впервые. Поэтому важно дать им возможность на своем опыте усвоить понятие времени года. Это ляжет в основу стройной картины мира. К счастью, решить такую задачу совсем не сложно.

Гербарий

 Соберите вместе с ребёнком листья, засушите, а если есть возможность, заламинируйте. Зимой можно рассматривать осенние листики, вспоминать с какого они дерева.

Каждый сезон для ребёнка наступает как будто впервые. Поэтому важно дать им возможность на своем опыте усвоить понятие времени года. Это ляжет в основу стройной картины мира. К счастью, решить такую задачу совсем не сложно.

Беседа

Сделайте прогулку для ребёнка интересней.

Проговаривайте всё, что вы рассматриваете, отмечайте словами признаки и свойства. Возьмите листик клёна, берёзки, тополя, спросите на что похож листик.

Сфотографируйте ребёнка на осеннем фоне, снимайте и всё вокруг. Такие фотографии помогут оживить в памяти недавнюю прогулку и закрепить впечатления.

Заготовка природного материала

Собирать природный материал можно в любое время года. Чем больше вы наберёте материала, тем разнообразнее будут ваши поделки. Листья можно использовать в аппликации, придавая ей различных оттенков или в качестве фона. Шишки еловые и сосновые можно использовать в работе с пластилином, делая разнообразных лесных зверюшек. Собранные сухие корни, ветки, шишки, сучки имеют причудливую форму. Можно предложить детям ответить на вопросы:

«На что похоже? Что напоминает?» Это побуждает ребят сравнивать их, вспоминать знакомых сказочных героев, внимательно вглядываться в материал, фантазировать, продумывать заранее, что из него можно будет сделать, какую создать композицию (с участием человечков, зверей, птиц, рыб и т. п.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Разный темперамент - разные дети"

Индивидуальные особенности детей.Разный темперамент - разная эмоциональность.Холерик.Сангвиник.Флегматик.Меланхолик.Как вести себя родилелям....

Консультация для родителей "Разный темперамент-разная эмоциональность"

Одни дети непоседливы, стремительны, другие часами играют за столом, перебирая картинки или кубики. Одни никак не реагируют на замечания, другие моментально начинают плакать. Все эти проявления завися...

консультация для родителей "Разный темперамент - разная эмоциональность"

консультация для родителей "Разный темперамент - разная эмоциональность"...

Консультация для родителей: " Разный темперамент - разная эмоциональность"

Эмоции  у детей, как сундучек с секретом. Для понимания их нужен ключик.  А его нужно найти, подобрать... Не лёгкое это дело. Родителям желаю терпения, везения и взаимопонимания....

Сценарий осеннего праздника "Такая разная осень"

Сценарий праздника для подготовительной группы "Такая разная осень"...