Мастерская Деда Мороза
материал (средняя, старшая, подготовительная группа)

Титова Екатерина Михайловна

Творческая мастерская для родителей (законных представителей).Формирование представления участников клуба о традициях празднования нового года; вовлечение в  творческую деятельность по изготовлению новогодней атрибутики. Распространение педагогических знаний и умений среди родителей (законных представителей).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_tvorcheskoy_masterskoy.docx153.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Аленушка»

г. Строитель, Яковлевского городского округа», творческая мастерская с родителями, клуб «Моя семья», воспитатели Титова Е.М., Скрыпченко Н.М.

Сценарий творческой мастерской  «Мастерская Деда Мороза»

Цель: формировать представления участников клуба о традициях празднования нового года; вовлечение в  творческую деятельность по изготовлению новогодней атрибутики. Распространение педагогических знаний и умений среди родителей (законных представителей).

Место проведения: музыкальный зал ДОУ

Форма проведения: круглый стол, практикум

Участники: родители (законные представители) детей.                                        

Ход творческой мастерской

Добрый вечер уважаемые родители! Мы рады встрече с вами на очередном заседании клуба «Моя семья».

Ведущий: Новый год - волшебный праздник, и разнообразие возможностей для его проведения по-настоящему волшебно. И даже, если вы встречаете любимый праздник в домашних условиях и в кругу любимых людей, его можно провести интересно, стоит лишь заранее продумать приятные сюрпризы и, хотя бы небольшую развлекательную программу

Хочу предложить всем разогреться, и в качестве разминки объявляю конкурс: «Я помню!» Я буду задавать Вам очень простые, но иногда каверзные, вопросы.

Приблизительные вопросы для разминки «Я помню!»

-Как называется город, в котором мы живем?

-Сколько стоит билет на автобус?

-Какой зверь кукарекает? (Петух)

-А чем Петух знаменит? (Символ уходящего года)

-Кто приносит подарки на Новый год?

-Во сколько лет россияне получают паспорт? (в 14 лет)

-Какого цвета носки (галстук, юбка, рубашка, серьги) у... (героя мультфильма)?

- Сложный вопрос: Кто приносил подарки на Новый год в России до революции?  (НИКТО: Подарки делались на Рождество, а Дед Мороз со Снегурочкой появился только в конце 30-х годов XX века)

-Какой породы собака - символ этого года? (Желтая земляная собака)

-Назовите отчество гражданина Шарикова. (Полиграфыч)

-Во сколько лет россиян штрафуют за просроченный паспорт? (в 20 и в 45 лет)

-Назовите самый «новогодний» фильм. (Возможны варианты: Ирония судьбы, Карнавальная ночь, Старый новый год)

-Как «говорит» животное, которое будет символом 2019 года?  (Хрюкает. Символ 2019 года - Свинья, или Кабан)

-В каком году Россия первый раз встретила Новый год 1 января? (1700)

-В каком году в России появился праздник Старый Новый год? (В 1919, а в 1918 Россия перешла на новый стиль летоисчисления).

Новый год - один из самых весёлых и любимых праздников нашего народа. Но таким, каким мы его встречаем, он был не всегда. На самом деле, прошло довольно много времени, прежде чем он стал нашим самым долгожданным праздником.

Новый год – самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят одним и тем же: все следят за часами, пьют шампанское и радуются новому году так, будто бы существовала реальная возможность того, что он по каким-то неведомым причинам не наступит.

Секрет такой популярности очень прост: новогодняя полночь - то время, когда даже взрослым позволительно верить в чудеса. Это «разрешение» идет из такой глубины веков, которую нам и представить сложно: считается, что Новый год - один из самых первых праздников всего человечества. Самые ранние документальные свидетельства восходят к третьему тысячелетию до нашей эры, точно известно, что Новый год отмечали, например, в Месопотамии. Но историки полагают, что праздник еще древнее, а значит, нашим новогодним традициям, по крайней мере, 5 000 лет.

Новый год, в том виде, в каком он нам известен, родом из Древнего Египта. На протяжении веков египтяне отмечали сентябрьский разлив реки Нил, который знаменовал собой начало нового посевного сезона и был крайне важным, жизненно важным событием. Уже тогда было принято устраивать ночные празднования с танцами и музыкой, дарить друг другу подарки.

1 января стал первым днем Нового года при Юлии Цезаре: в нововведенном календаре этот месяц был назван в честь двуликого бога Януса, одна голова которого смотрит в прошлое, а другая - в будущее. Считается, что именно тогда появился обычай украшать дома.

Однако во всем мире Новый год еще много столетий отмечали либо в начале весны, либо в конце осени - в соответствии с сельскохозяйственными циклами. На Руси, например, до XV века начало года праздновали 1 марта.

В 1600 году праздник перенесли на осень, а еще через сто лет, приблизительно в то же время, что и по всей Европе, Петр I выпустил указ о всеобщем праздновании Нового года 1 января. Он же повелел устраивать в этот день фейерверки и народные гуляния.

Во всем христианском мире Новый год - немножко второстепенный праздник, главным зимним событием считается Рождество. Именно поэтому жители большинства европейских стран дарят друг другу подарки 25 декабря, да и семейные обеды устраивают в сочельник.

Так было и в России, но в эпоху Советского Союза отмечать церковные события было фактически запрещено, и Новый год быстро стал важнейшим и любимейшим из всех легальных праздников. Именно благодаря такой его собственной значимости, после возвращения Рождества в разряд государственных праздников, мы получили самые длинные выходные в мире - 10 дней.

Жители же большинства западных стран уже 2 января выходят на работу. А те, кто отмечает новый год по лунному или сугубо национальному календарю - китайцы, японцы, иудеи, и вовсе в эти дни не отдыхают. 1 января взрослые отправляются в офис, а дети - в школу.

Лет триста назад люди верили, что, украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но ёлка – по-прежнему символ новогоднего праздника.

Кто главный герой Нового года? (ответ) Сколько лет Деду Морозу?

 Нам кажется, что этот добрый старик с белоснежной бородой, друг детей и лесных зверей, пришёл к нам очень давно, как и другие известные герои русских сказок.

Но на самом деле он самый молодой из русских сказочных героев. Добрым Дедом Морозом, символом новогодних праздников, он стал примерно 100-150 лет назад. Но уже в древние времена русский народ рассказывал сказки и легенды о Морозе – сильном и злом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее.

Когда на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем нашего праздника. Но его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь.

Представьте себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают «местных» гномов. В других ─ средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Существует мнение, что среди родственников Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.

Но среди предков старца был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину.

Прихожане церкви святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.

В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

Везде доброго старика называют по-разному:

в Испании ─ папа Ноэль,

 в Румынии ─ Мош Джарилэ,

в Голландии ─ Синте-Клаас,

в Америке ─ Санта-Клаус

в Италии — Баббо-Натале,

в Якутии - Чысхаан,

в Казахстане - Аяз ата,

в Армении - Дзмер Папи,

в Словакии - Ежинек,

в Англии - Фазер Кристмас,

в Татарстане - Кыш-Бабай,

в Чехии - Микулаш,

в Карелии - Паккайне,

во Франции — Перь Ноэль,

в Нидерландах -Синтерклаас,

в Китае - Шань Дань Лаожен,

в Нидерландах - Синтерклаас,

В Польше - Святой Николай,

на Кипре — святой Василий,

в Грузии - Товлис Бабуа,

в Монголии — Увлин Унгун,

в Швеции — Юльтумте,

в Эстонии - Йыулувана,

в Финляндии - Йоулупукки,

В Белорусии - Зюзя,

ну и конечно же в России - Дедушка Мороз.

Ещё один интересный факт празднования Нового года был введён в конце 1969 года, когда с наступающим 1970 годом страну поздравил руководитель страны Л.И. Брежнев. Эта традиция существует и по сей день, когда глава государства за 5 минут до наступления Нового года выступает с поздравительной речью.

Сегодня Новый год считается одним из главных праздников. Все стремятся его провести как можно лучше, чтобы радостные эмоции запомнились на всю жизнь.

Для большинства людей Новый Год – это семейный праздник со своими традициями и обычаями. И каждый готовится по - своему встречать наступающий год.

Кто-то накануне праздника собирается всей семьей и идет покупать понравившуюся всем ёлку, кто-то каждый год делает с ребенком новогодние игрушки и украшает ёлочку, кто-то устраивает корпоративную вечеринку с друзьями и 31 декабря идет в баню, а кто-то идет встречать Новый Год в гости к своим близким или друзьям.

В нашем образовательном учреждении тоже есть свои традиции в преддверии чудесного праздника. Традиционно в детском саду проводятся утренники, выставки новогодних поделок,  которые украшают группы в волшебные дни новогоднего праздника. И мы выражаем благодарность всем участникам, создавшим своими руками красоту, волшебство и радость не только для наших воспитанников, но и для сотрудников.

Будущий год — это год Желтой Земляной Собаки, который непременно  принесет в нашу жизнь много перемен, поэтому постарайтесь задобрить покровителя этого знака Зодиака красивыми пожеланиями, песнями и стихами.

А чтобы сделать его уютным, домашним, всем дарят подарки. Вспомните хорошие слова: лучший подарок это подарок, сделанный своими руками. Он не всегда денежнозатратный, но всегда душевнозатратный, эмоциональный. Сегодня мы предлагаем вам стать «волшебниками», и сделать символ наступающего года.

Практическая часть

- Делать собачку мы будем в технике оригами. Но ещё есть много разных вариантов изготовления символа года (обратить внимание на слайд).

- Перед вами лежат необходимые заготовки, т.е. геометрические фигуры- 2 квадрата оранжевого цвета.

- Из одного квадрата сделаем голову собачке, а из 2 квадрата – туловище.

Этапы выполнения поделки:

Голова

1. Сложить квадрат по диагонали.

2. Загните верхний угол немного вниз.

3. Переверните фигурку так, чтобы верхняя часть оказалась внизу, а уголок спрятался под низ.

4. Согните левый угол вперёд. Тоже сделайте с правым углом.

5. Раскрыть углы и наложить ушки вперёд.

Туловище

1. Сложить квадрат по диагонали. (Расположите треугольник так, чтобы короткая сторона смотрела в окно).

2. Отогните небольшую полоску от короткой стороны. Прогладьте.

3. Раскройте «карман» и расплющите его верхний угол.

4. Согните фигурку, присоединяя левый угол к правому.

5.  Приклейте голову к туловищу.  Нарисуйте глаза и нос.

http://cdn.photogyps.com/images/howset.com/media/cache/9e/94/9e94135852ce7affffab8f6b8a224f22.png

Ну что ж, уважаемые мамы и бабушки, поделки собачек, которые мы с вами сделали, пусть будут напоминанием о нашей встрече или даже талисманом, приносящим удачу!

Пусть этот год также  принесет вам много счастья, улыбок, тепла и света. Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий. Желаем  всем в новом году быть здоровыми, красивыми, любимыми и успешными!

С Новым годом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая интегрированная деятельность "Мастерская Деда Мороза"

План-конспект  развивающей  интегрированной деятельности "Мастерская Деда Мороза" по теме "профессии" для старших дошкольников.  Содержит такие  виды деятельности, как коммуникатив...

"Мастерская Деда Мороза"

Заголовок для выставки поделок и шаблон диплома к ней.  http://dfiles.ru/files/3s7qt75ye...

Педагогический проект "Мастерская Деда Мороза"

Педагогический проект "Мастерская Деда Мороза"Презентация проекта "Мастерская Деда Мороза"...

Паспорт проекта на тему: "Мастерская Деда Мороза"

Систематизировать представление и сформировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности посредством художественного творчества. Развивать познавательные, любознательные и творческие ...

Мастерская Деда Мороза.

Изготовление ёлочных игрушек из пластиковых капсул от киндер сюрпризов....

"Мастерская Деда Мороза". Дед Мороз.

Ручной труд детям подготовительной группы очень нравится. Почему? Ответ очевиден. Ребёнок самостоятельно выполняет работу, он видит конечный результат! Это сама поделка, сделанная своими руками. Помощ...