Презентация "Пожарные"
презентация

Светлана Геннадьевна Рижко

Презентация "Пожарные"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezintatsiya_pozharnye.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я в пожарные пойду- пусть меня научат ! Подготовила: воспитатель МДОУ « Детский сад «Сказка » п. Правохеттинский Надымский район Рижко Светлана Геннадьевна

Слайд 2

Профессия пожарный

Слайд 3

Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда случается беда – настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные. Только они могут быстро и правильно потушить пожар! И каждый должен помнить, что при пожаре нужно звонить 01.

Слайд 4

Рабочий день пожарного начинается в 8.00 и заканчивается только на следующее утро. Утро в пожарной части начинается с утреннего совещания, где одна смена передаёт другой о всех происшествиях за время их дежурства. Начальник пожарной части ставит перед своими подчинёнными задачи на новую рабочую смену.

Слайд 5

Пожарные сдают своё дежурство и передают следующей смене оборудование, которое должно быть в полном порядке. Дыхательные аппараты пожарных проверяются каждое утро.

Слайд 6

Чем больше знает пожарный – тем быстрее он сможет справиться с огнём. Обязательная часть ежедневного распорядка дня пожарных – занятия по пожаротушению.

Слайд 7

У пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит. На голове у них стальная каска, на ногах — прочные и удобные сапоги.

Слайд 8

В пожарной части есть специальные машины, они снабжены цистерной с водой, баком со специальной пеной, длинными шлангами – рукавами, складной лестницей. Ещё у пожарной машины есть сирена. Когда они мчатся по улицам, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук пожарной сирены.

Слайд 9

Ещё в пожарной охране работает диспетчер, на пульт которого поступает звонок о пожаре. Он выясняет, что горит, где горит, есть ли на месте пожара люди. Объявляет тревогу. Определяет по карте кратчайший путь.

Слайд 10

Когда машина вместе с бригадой пожарных приезжает на пожар, пожарные оценивают сложность пожара, и, при необходимости, вызывают ещё несколько машин с пожарными и приступают к тушению.

Слайд 11

Пожарные тушат пожар водой или специальной пеной. Для того чтобы попасть в горящее здание им помогает высокая складная лестница. Иногда к делу подключаются и пожарные вертолеты, они помогают спасать людей из горящих многоэтажных зданий.

Слайд 12

Сложнее всего пожарным приходится весной и летом, когда начинают гореть трава и леса. Ч аще всего пожар случается из-за неосторожного обращения с огнём.

Слайд 13

Пожарные стараются помочь людям в любой беде: спасти собаку или кошку, которые находятся в опасности. Иногда по телефону 01 поступают «ложные вызовы», в которых сообщается о несуществующих пожарах. Они отрывают пожарных от настоящей работы.

Слайд 14

Пожарные занимаются не только тушением пожаров, без их разрешения не строится ни один дом. Они участвуют в осмотре магазинов, школ, детских садов, заводов и кафе для предупреждения пожара.

Слайд 15

Пословицы и поговорки Дыма без огня не бывает. Не шути с огнем, обожжёшься. Спички не игрушка, огонь не забава. Маленькая спичка сжигает большой лес. Жжётся печь, её не тронь, потому что в ней - огонь.

Слайд 16

Крепко помните, друзья, Что с огнём шутить нельзя!