Консультация для родителей "Гимнастические упражнения для детей 2-3 лет"
консультация (младшая группа)

Туманова Елена Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gimnasticheskie_uprazhneniya_dlya_detey_2.docx13.46 КБ

Предварительный просмотр:

Гимнастические упражнения для детей 2-3 лет

Уважаемые родители!

        Гимнастические упражнения для детей2-3 лет должны быть интересны ребенку и длиться 5-7 минут. Для проведения зарядки с малышом выберите по одному – два упражнения из каждой группы. Периодически заменяйте их. Не забывайте подбадривать ребенка и хвалить за хорошо выполненные упражнения. Малыш не всегда понимает, что его просят сделать, но с удовольствием повторяет за мамой, папой или старшими детьми разные упражнения.  Поэтому, не только рассказывайте, но и показывайте ребенку, как делать упражнения.

Дыхательные упражнения для детей 2- 3 лет

        У малышей 2-3 лет не развита выносливость: им необходим кратковременный отдых после каждого гимнастического упражнения. Для этого, после одного-двух гимнастических упражнений проводите одно дыхательное. Начните и закончите утреннюю зарядку дыхательными упражнениями: их нужно выполнять в среднем или ускоренном темпе, потому что дыхание у детей этого возраста в два раза чаще, чем у взрослых (30-35 раз в минуту).

        Упражнение «Потягуши»

        Исходное положение: стоя, руки вдоль туловища. На счет 1 – руки вверх, вдох; 2 – руки опустить, выдох. Повторите это упражнение 3- 5 раз.

Упражнение «Обнимашки»

Исходное положение: стоя, руки перед собой. На счет 1 – руки в стороны, вдох; 2 – ребенок обхватывает свои плечи руками, выход.

Упражнение «Мыльные пузыри»

Надувайте с ребенком мыльные пузыри. Отличное упражнение для развития легких!

Упражнение для развития мышц туловища у детей 2-3 лет

Упражнение поможет укрепить мышцы спины и живота.

Упражнение «неваляшка»

Исходное положение: лежа на спине, зафиксируйте голени ребенка рукой. На счет 1 – ребенок поднимается, без помощи рук; 2 – ложится. Повторите упражнение 3 -5 раз.

Упражнение «Подъем»

Исходное положение: лежа на животе с упором на ручки. Зафиксируйте ножки ребенка рукой. На счет 1 – ребенок поднимается, опираясь на руки; 2 – берет игрушку и ложится. Повторите упражнение 3-5 раз.

Упражнения для развития координации у детей 2-3 лет

Упражнение «Заборчик»

Для выполнения этого упражнения вам понадобятся кубики. Расставьте из по комнате.  Попросите ребенка аккуратно переступать через кубики. Выполняйте это упражнение 1-2 минуты. Постепенно можно усложнять это упражнение ускоряя темп, «соревнуясь» с малышом и заменив кубики на более высокие «препятствия» (например, кегли).

Упражнение «Лесенка»

Для выполнения этого упражнения вам понадобиться устойчивая скамеечка высотой 20 см.  

Исходное положение: стоя, руки на пояс.  На счет 1 – шаг на скамейку, без помощи рук; 2 – обратно. Повторите это упражнение 3-5 раз.

Упражнение «Футбол»

Для этого упражнения вам понадобится мяч средних размеров. Детям 2-3 лет нужно показать, как «играть в футбол», ударяя по мячу поочередно носком правой и левой ноги. Повторите это упражнение 3-5 раз.

Упражнения для развития прыгучести у детей 2-3 лет

Упражнение «Пружинка»

Исходное положение: присед, руки вверх. Возьмите малыша за руки. По команде «Прыг» - ребенок выпрыгивает в вверх с помощью взрослого, и мягко опускается на ноги в исходное положение. Повторите это упражнение 3 – 5 раз. Выполнение этого упражнения укрепит мышцы ног.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Упражнения для детей с нарушением зрения"

Консультация для родителей "Упражнения для детей с нарушением зрения"...

Консультация "Игры и упражнения для детей с нарушением речи"

Предлагаются игры, которые могут использовать  музыкальные руководител,.они помогут в коррекционной работе с детьми с ОНР....

Консультация для родителей "Упражнение, рекомендуемые детям с плоскостопием"

Упражнения,рекомендуемые детям с плоскостопиемПродолжительность занятий 10 мин. Перед упражнением следует походить на носках, затем попрыгать на носках через скакалку — на одной и на двух ногах....

Консультация для педагогов "Упражнения для детей на регуляцию эмоционально-волевой сферы"

Эмоции - это язык внутреннего мира. Они сообщают нам, какое значение лично для нас имеют те предметы, события, отношения с людьми, которые в данный момент оказались в поле нашего внимания. Эмоциональн...

Консультация для родителей «Упражнение, рекомендуемые детям с плоскостопием»

Консультация для родителей «Упражнение, рекомендуемые детям с плоскостопием»...

Консультация для родителей «УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Любые занятия физическими упражнениями надо начинать с разминки, т.е. с подготовки организма к более высокой двигательной нагрузке...