Презентация для родителей «Начало нового учебного года – начало нового этапа в жизни детей!
презентация к уроку (средняя группа)

Лосева Алёна Викторовна

Четыре года

            1.Словарный запас достигает 2000 слов.

            2.В активной речи появляются слова второй степени обобщения (посуда — чайная и          

                   столовая, машины – грузовые и легковые, люди - мужчины и женщины и т. п.).

            3.Словарный запас обогащается за счет наречий, обозначающих пространственные и   

                    временные признаки.

            4.Появляется словотворчество, что свидетельствует о начале усвоения словообразовательных  

                    моделей.

            5.В речи все меньше ошибок на словоизменение основных частей речи.

            6.У многих детей звукопроизношение нормализовалось, у части детей наблюдаются смешения 

                    свистящих и шипящих, а также отсутствие вибрантов Р , Р'.

            7.Связная речь еще не сложилась, в рассказах о событиях из собственной жизни допускается  

                    непоследовательность; пересказ известной сказки возможен.

            8.Хорошо развитая в данном возрасте непроизвольная память позволяет запомнить большое

                      количество стихотворных произведений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx531.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для родителей средней группы «Звездочки» « Начало нового учебного года – начало нового этапа в жизни детей ! Воспитатель Лосева А.В.

Слайд 2

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей. Задачи : рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами ДОУ на новый учебный год .

Слайд 3

Повестка родительского собрания: Педагогический всеобуч «ребёнок 4-5 лет» Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год. Выборы родительского комитета. Утверждения плана работы родительского комитета.

Слайд 4

Современные дети Разные такие : Есть дети – непоседы, Есть дети озорные, Есть дети почемучки, Хотят о многом знать, Мечтают, когда вырастут, На луну слетать. Дети есть спокойные, Тихие и скромные, Любят они с мамами Целый день играть, Друзей не обижают, Взрослых уважают. О таких детишках Можно лишь мечтать.

Слайд 5

Современный воспитатель – Это чудо – педагог : Много знает и умеет, Преподаст он всем урок. Для детей – вторая мама, Для сотрудников он друг, Для родителей – наставник, Он заменит всех вокруг. Он и дворник, и маляр, Современный воспитатель – Он имеет Божий дар.

Слайд 6

РОДИТЕЛЬ Современный родитель – В чем его укорить? Есть родитель – «заказчик» - Любит он говорить, Наблюдатель – родитель Будет только лишь зрить . Активист и помощник – Детям радость дарить!!!

Слайд 7

Уровень развития речи детей 4-5 лет Четыре года 1.Словарный запас достигает 2000 слов. 2.В активной речи появляются слова второй степени обобщения (посуда — чайная и столовая , машины – грузовые и легковые, люди - мужчины и женщины и т. п.). 3.Словарный запас обогащается за счет наречий, обозначающих пространственные и временные признаки. 4.Появляется словотворчество, что свидетельствует о начале усвоения словообразовательных моделей . 5.В речи все меньше ошибок на словоизменение основных частей речи. 6.У многих детей звукопроизношение нормализовалось, у части детей наблюдаются смешения свистящих и шипящих, а также отсутствие вибрантов Р , Р'. 7.Связная речь еще не сложилась, в рассказах о событиях из собственной жизни допускается непоследовательность ; пересказ известной сказки возможен. 8.Хорошо развитая в данном возрасте непроизвольная память позволяет запомнить большое количество стихотворных произведений. Пять лет 1. Качественный скачок в овладении связной речью: дети способны составить рассказ по картинке, пересказать текст в нужной временной и логической последовательности. 2. Начинает формироваться внутренняя речь - свернутая, сокращенная форма речи, с помощью которой происходит планирование предстоящей деятельности. 3.Значительно обогатился словарный запас, дети пользуются словами второй степени обобщения. 4.Возможны ошибки при построении сложных предложений. 5.Звукопроизношение полностью нормализовалось. 6.Появляется способность к выделению звука из слова, т.е. формируются навыки звукового анализа слов, звуковая оболочка слова перестала быть прозрачной, незаметной для восприятия. 7.Дети способны менять произвольно громкость голоса, умеют воспроизводить различные интонации.

Слайд 9

ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ для детей средней группы Утренний прием. Игры. Утренняя гимнастика. 7.00 – 8.00 « Приятного аппетита » 8.30– 9.00 Гигиенические процедуры, завтрак « Учимся, играя » 9.00 – 10.00 Организованная учебная деятельность. « Вместе на природу » 10.10 - 12.10 Подготовка к прогулке. Прогулка. Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры. « Приятного аппетита» Обед . 12.30 - 13.00 «Здоровый сон» Укладывание и дневной сон . 13.00 -15.10 «Просыпаемся, пробуждаемся» Подъем. Гимнастика пробуждения. Закаливающие процедуры . 15.10 -15.40 «Приятного аппетита» Полдник . 15.40 – 16.00 «Ура! Игра!» Сюжетно - ролевые, творческие и дидактические игры. 16.00 - 16.30 «Вместе на природу» 16.30 - 17.20 Подготовка к прогулке. Прогулка. « Приятного аппетита» Ужин . 17.40-18.00 «До свиданья, детский сад» Общение с детьми, родителями. Свободные игры. Уход детей домой. 18.00 -19.00

Слайд 10

" Дети заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения; нам приятно быть с ними в этой ясной атмосфере - ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, веселых и мелких радостей " Януш Корчак

Слайд 11

" Никогда не обещайте ребенку, что нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его". К. Д. Ушинский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»

Сценарий  общего родительского собрания в МДОБУ №4 «Лукоморье»Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»Цели: расширение контакта межд...

Родительское собрание «Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»

Родительское собрание«Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»Дата проведения:Тема: «Начало учебного года - начало ...

Родительское собрание «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»

Родительское собрание«Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»Сценарий  общего родительского собрания в МБДОУ «Рябинушка...

Родительское собрание :Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников с элементами ОТСМ – ТРИЗ -РТВ»

Жили - были дверной замок и ключ. И жили бы они так долго, но однажды они поссорились, и никто из них первым мириться не хотел.— Как это так? — думает ключ. — Без меня этот замок &md...

Презентация к родительскому собранию Тема родительского собрания: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»

Тема родительского собрания: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников»...