Если ребёнок упрямится
консультация

Валентина Александровна Кванина

Если ребёнок упрямится

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebyonok_upryamitsya.docx135.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Если ребенок упрямится»

https://static.my-shop.ru/product/f2/260/2597069.jpg

Причинами такого поведения далеко не всегда является личная особенность ребенка. Чаще всего, это реакция на необоснованные требования взрослых, слишком регламентирующих, лишающих ребенка инициативы и самостоятельности. Подумайте, прежде чем предпринимать «ответственные меры». Что значит упрямиться? Проанализируйте примеры упрямства. Спросите других членов семьи, воспитателей, как отзывается ребенок на их просьбы и предложения.

Как быть?!

  • Если все дело в ваших действиях – начинайте с себя. Пересмотрите ваши собственные требования к послушанию ребенка. Определите ему достаточное пространство для проявления самостоятельности, инициативы.
  • Измените свой словарь. Исключите слова, подчеркивающие негативные стороны действий ребенка: «опять ты упрямишься», «делаешь мне назло» и т.д. Напротив, используйте слова, подчеркивающие эффективность действий, инициативы ребенка: «ты решил сам надеть ботинки и у тебя все получилось», характеризующие его лучшие стороны и достижения: «я так рада, что ты не забыл положить щетку на место», «я любуюсь твоими игрушками – там такой порядок». Кому же не захочется повторять и повторять свои хорошие действия, если мама их видит и так приятно оценивает?
  • Попробуйте разобраться, что не любит ребенок, и чем совершенно безболезненно для ребенка и вашего родительского авторитета это можно заменить. Например, ребенок категорически отказывается от купания в ванне. Нельзя ли заменить омовением душем? Иди спросить, что может сделать купание в ванне приятным?
  • Не пытайтесь переупрямить упрямца. Вы можете сдаться быстрее, и тогда он и в другой раз найдет, как применить свою власть над вами.
  • Причинами такого поведения далеко не всегда является личная особенность ребенка. Чаще всего, это реакция на необоснованные требования взрослых, слишком регламентированных, лишающих ребенка инициативы и самостоятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребёнок упрямится.

Советы и рекомендации для родителей чьи дети упрямятся....

«Если ребёнок упрямится»

Если ребёнок упрямится..... как быть?...

Сказки в помощь (если ребёнок упрямится)

Эти сказки которые я нашла в сети интернет и использовала в педагогическом процессе. Предлагаю вам тоже познакомиться с этими сказками. Многим известно, что младший возраст сопровождается такой чертой...

"Если ребёнок упрямится»

Некоторые дети словно созданы только для того, чтобы изводить родителей своим упрямством. Но всегда ли упрямство — это отрицательная черта?...

Статья: "Если ребёнок упрямится..."

Упрямый ребенок – это ребенок, который постоянно спорит по разным поводам, в том числе из-за незначительных мелочей, не слышит чужую точку зрения, не слушается даже тогда, когда речь идёт об опа...

Статья: "Если ребёнок упрямится..."

Упрямый ребенок – это ребенок, который постоянно спорит по разным поводам, в том числе из-за незначительных мелочей, не слышит чужую точку зрения, не слушается даже тогда, когда речь идёт об опа...