КАК ПОБУЖДАТЬ ДЕТЕЙ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Жукова Светлана Евгеньевна

Дети любознательны от природы. Задавая вопросы, они взаимодействуют с  окружающим миром и развивают навыки критического мышления.  Как создать благоприятную атмосферу и побуждать детей задавать вопросы?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pobuzhdat_detey_zadavat_voprosy.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ПОБУЖДАТЬ ДЕТЕЙ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ

Дети любознательны от природы. Задавая вопросы, они взаимодействуют с

окружающим миром и развивают навыки критического мышления.  Родителям необходимо создавать благоприятную атмосферу, побуждающую детей задавать вопросы в самых разных обстоятельствах – дома, в садике, в присутствии других людей, на различных мероприятиях и в непонятных ситуациях.

1. Детские вопросы дома.

-Разрешайте проявлять любопытство. Взрослые часто смотрят на мир опытными глазами, тогда как дети обычно приобретают самый первый свой опыт. Благодаря этому многие дети ведут себя любознательно и часто восхищенно удивляются происходящему вокруг. Они задают вопросы по причине искреннего любопытства, а не вследствие желания докучать взрослым. Способствуйте их любопытству своей реакцией "Ух ты! Какой отличный вопрос !" и последующим ответом. Так ребенку будет проще понять, что его вопросы желанны.  Вопросы следует воспринимать как возможность увлечь ребенка интересной беседой.

- Не запрещайте ребенку задавать вопрос “Почему?”.  Такие вопросы учат детей понимать причинно-следственные связи.  Детям важно понимать, почему происходят определенные события, почему важно чувствовать безопасность и учиться. Помните, что ребенок только начинает собирать свой багаж информации. Не стесняйтесь говорить, что вы не знаете ответ. Вполне нормально сказать: "По правде говоря, я не знаю!" После этого предложите ребенку найти ответ самостоятельно или скажите "Давай выясним это вместе", чтобы показать, как следует искать ответы и какие источники лучше всего использовать.

- Цените детские вопросы.  Если детские вопросы легко выводят вас из себя или раздражают, то ребенок может подумать, что вы не желаете на них отвечать или  что задавать вопросы плохо. Ребенок должен свободно задавать вопросы и не стесняться своего любопытства. Если вопрос звучит в неподходящий момент, то пообещайте ответить на  него позже. Сдержите свое обещание, даже если для этого потребуется  установить напоминание в телефоне.

- Задавайте вопросы ребенку. Начните задавать вопросы, чтобы побуждать ребенка к подобным действиям. Услышав от ребенка вопрос, задайте свой вопрос в ответ. Ребенку нужно учиться мыслить критически и проявлять изобретательность. Ваши ответные вопросы способствуют более эффективному социальному, эмоциональному и когнитивному развитию ребенка.

Проявляйте инициативу и задавайте вопросы в процессе занятий. Например, играя с поездом, спросите: “Зачем нам нужны поезда? Как мы их используем? Куда они ездят?”

Если ребенок спрашивает: “Почему малыш плачет?”, то скажите: “Как думаешь, что могло его расстроить?” Продолжите мысль: “Например, что может расстроить тебя?”

2. Как создать располагающую обстановку

- Безопасные условия. Дети должны знать, что задавать вопросы нормально,

поэтому их никто не станет осуждать или критиковать. Робким и неуверенным в себе детям важно знать, что “плохих” вопросов не бывает. Не высказывайте

мнения о вопросе и не поправляйте ребенка. Напоминайте детям, что нужно

задавать вопросы, на которые они не знают ответ. Другие дети могут сказать: “Это глупый вопрос”. Переключите внимание и убедите ребенка, что все вопросы важны.

- Вознаграждения за вопросы. Часто дети получают вознаграждение за

правильный ответ, а не за вопросы. Поощряйте ребенка за вопросы, даже если это будет просто устная похвала. Дети должны понимать, что важно изучать темы из любопытства, а не только за хорошие оценки. Такой подход обеспечивает более высокий уровень мышления и понимания. Поощряйте вопросы на новые темы.

- Не торопите ребенка. Поначалу некоторым детям сложно придумывать

вопросы. Это нормально. Давайте им время подумать над новыми идеями.

Можно назначить специальный “Час вопросов”, чтобы в это время думать над

тем, какие вопросы можно задать. Не ограничивайте их во времени и позволяйте детям продумывать свои вопросы.

- Нескромные вопросы. Дети часто задают вопросы, которые взрослые считают нескромными или неуместными, особенно на людях. “Почему эта девочка в инвалидной коляске?” или “Почему кожа этого человека другого цвета?”. Не стыдите детей за подобные вопросы и не просите их говорить тише, т.к. ребенок может начать стесняться или бояться задавать вопросы.

Просто дайте прямой ответ, чтобы ребенок не переживал из-за вопроса.

Можно сказать: “Не все люди похожи друг на друга. Ты замечал, что некоторые люди носят очки, у одних курчавые волосы, а у других разноцветные глаза? Каждый человек уникален. Цвет кожи – один из

вариантов отличия между людьми, но это не значит, что в душе они совсем

другие”.

- Не приводите примеры. Может показаться, что примеры помогут ребенку

придумывать вопросы, но они всегда направляют детей на определенный путь.

Ничего страшного, если ребенку сложно придумать вопрос. В случае просьбы помочь, скажите следующее: “Твой вопрос может начинаться со слова что, когда или как”. Также можно сказать: “Я хочу услышать, что ты придумала.”.

- Отвлекайте от ответов. При наличии вопроса ребенок (или другие дети-

братья, сестры) естественно стремится дать на него ответ. Предложите не искать ответы. Скажите: “Мы еще не дошли до ответов. Сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы придумать интересные вопросы”.

- Превратите вопросы в игру. Дети любят игры, поэтому время вопросов

может иметь игровой вид. Им должно быть весело. Задействуйте вопросы в

игровой форме. Можно использовать такие игры:

*«Угадайка» (задавая точные вопросы, отгадать, что задумано водящим,

вопросы дети задают по очереди, побеждает тот, кто первым отгадает предмет)

*«Вопрошайка» (задать как можно больше вопросов на одну тему, вопросы

задают по очереди, кто не смог задать- «выбывает», побеждает тот, кто задал

вопрос последним)

*«Почемучка» (задавать вопросы о том, что видишь вокруг, побеждает тот, кто

задал самый интересный вопрос


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить детей задавать познавательные вопросы (рекомендации для педагогов)

Современная модель образования предполагает высокие технологии развития воображения, грамотности и других базовых способностей детей. В основе современных образовательных стандартов – переход от...

Консультация для родителей «Как научить детей задавать познавательные вопросы?»

Консультация для родителей «Как научить детей задавать познавательные вопросы?»...

Диагностический инструментарий для изучения уровня сформированности диалогической речи у детей 7-го года жизни, через умение детей задавать вопросы с использованием ТРИЗ технологии.

Диагностический инструментарий  для изучения  уровня сформированности  диалогической речи у детей 7-го года жизни, через  умение детей  задавать вопросы ТРИЗ технологии....

Как правильно задавать вопросы детям?

Ошибки родителей в диалоге с дошкольгниками...

Семинар «Как научить детей задавать познавательные вопросы»

Семинар «Как научить детей задавать познавательные вопросы»...

Как учить детей задавать вопросы

Материал для родителей,как правильно научить малышей задавать вопросы...