Рекомендации для родителей "Чем полезны игры с песком"
консультация (младшая группа)

Валиева Алия Ринатовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_polezny_igry_s_peskom.docx134.58 КБ

Предварительный просмотр:

Чем полезны игры с песком

D:\наташенька\грамматический строй\картинки\дети\image015.jpg

     

  Игры с песком способствуют развитию индивидуальных способностей у детей. Играя с песком, создавая разные фигуры из песка, дети могут выражать свои настоящие чувства и переживания.

      Песок – универсальный строительный материал, с помощью которого можно осуществить свою фантазию, вылепить замок, создать необычную фигуру.

      Песочная терапия – это способ снижения внутреннего напряжения, который положительно влияет на эмоциональное состояние ребѐнка.

     Занятия с использованием песка раскрывают скрытые возможности ребѐнка, способствуют развитию творческих способностей, образного мышления, тонкой моторики рук и разных компонентов речи.

     Предлагаем подборку развивающих игр с использованием песка.

1. Для развития фонематического слуха:

 - Выбрать только те игрушки (они закопаны в песке), в названиях которых есть определѐнный звук.

- Поставить флажок или фишку в песок, если в слове слышится заданный звук.

 - Определить первый (последний) звук в слове и написать (пальчиком или палочкой) соответствующую букву на поверхности песка. Буквы можно вылепить из песка, сгребая его рёбрами ладоней.

2. Для совершенствования грамматической стороны речи:

- «Чего не хватает?». На поверхности песка раскладываем 4-5 игрушек. Просим ребѐнка закрыть глаза и закапываем одну игрушку. Открыв глаза, малыш должен определить и назвать, какой игрушки не хватает.

 - Игра, способствующая правильному употреблению в речи предлогов. Взрослый расставляет любые мелкие игрушки по песочному полю, например, машинки. Нужно проговорить, где находится одна игрушка по отношению к другим. Например, «Красная машинка между жѐлтой и белой, зелѐная – перед красной» и т. д. Потом задаѐм малышу вопросы: «Где красная машинка?» D:\наташенька\грамматический строй\картинки\дети\c95fcd56fcaab9b61777ebcb4623fab4--clips-clip-art.jpg

- «Подбери признак». Предлагаем ребѐнку найти спрятанные в песке игрушки, назвать их и подобрать к их названиям слова-признаки (шарик – синий, щенок – маленький и т. д.).

3. Для формирования слоговой структуры слова.

- «Чѐрточки». Предлагаем ребѐнку начертить на песке такое количество линий, сколько слогов произнѐс взрослый.

 - «Камешки». Малышу нужно положить на песок столько разноцветных камешков, сколько слогов в слове, которое назвал взрослый.

4. На развитие связной речи. «Ищем клад». Взрослый закапывает игрушку или фигурку в песок и описывает еѐ. Ребѐнок должен догадаться, о какой игрушке идѐт речь и откопать её. Затем можно поменяться ролями: ребѐнок описывает предмет, а взрослый отгадывает.

5. На совершенствование мелкой моторики. Практически любые игры с песком способствуют развитию мелкой моторики рук и тактильных ощущений. Можно создавать на песке разнообразные узоры пальчиками, кулачками, рѐбрами ладошек. Можно выкладывать рисунки камешками, пуговицами, фасолью и любыми другими мелкими предметами.

       В статье описаны примеры развивающих игр с песком, которые можно использовать на занятиях. Родители, немного пофантазировав, придумают ещѐ много интересных игр для своих малышей. Упражнения и игры с песком очень увлекательны. В таких играх очень много возможностей для творческого выражения ребѐнка. Поэтому малыши могут часами играть с песком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК ПОЛЕЗНЫ ИГРЫ С ПЕСКОМ"

Наслаждаясь летним отдыхом, порадуйте своего ребенка совместными играми! Используя свободное время на берегу моря или гуляя с малышом на детской площадке, поиграйте с ним в песке....

" Чем полезны игры с песком"

консультация для родителей...

Чем полезны игры с песком

Песок – универсальный строительный материал, с помощью которого можно осуществить свою фантазию, вылепить замок, создать необычную фигуру. Песочная терапия – это способ снижения внутреннег...

Консультация для родителей «Как полезны игры с песком»

Консультация для родителей «Как полезны игры с песком»...

Консультация для родителей "Чем полезны игры с песком"

Консультация для родителей "Чем полезны игры с песком"...

Чем полезны игры с песком

для чего нужны игры с песком...

Консультация для родителей «Чем полезны игры с песком»

Игры с песком способствуют развитию индивидуальных способностей у детей. Играя с песком, создавая разные фигуры из песка, дети могут выражать свои настоящие чувства и переживания....