"Влияние интернета на детей"
консультация

Ертакова Ольга Васильевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_internet.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние интернета на детей.

В современном обществе интернет играет значимую роль и занимает устойчивое положение. Люди не представляют существования без смартфонов, компьютеров, электронных систем, подключенных к всемирной сети. 

Использование интернета взрослыми людьми связано со многими причинами и потребностями. Если же рассматривать детей, возникает что может привлечь их в сети?

Дети школьного возраста могут искать информацию, нужную для учебного процесса, читать книги и получать дополнительное образование. Малыши смотрят мультфильмы, посещают развивающие занятия. И те, и другие слушают музыку, играют в компьютерные игры. 

Предпочтения и выбор в основном зависят от возраста ребенка. Дети от 3 до 9 лет познают мир, им интересно, что и как устроено, почему работает и в чем суть. Поэтому развивающие игры со всеми баллами и бонусами увлекают их в виртуальный мир за достижениями.  

Современные игры изобилуют и заданиями, направленными на развитие практических навыков, поэтому не стоит полностью ограждать ребенка от них. Следить за временем, проводимым за игрой, обязательно. Чтобы не было конфликтных ситуаций, лучше проговаривать, когда можно играть, а когда следует заниматься чем-то другим.

  Почему родители и психологи считают, что интернет – враг для детей, что он вызывает зависимость и разрушает личность? Как распознать, так ли это на самом деле?

Общение по Интернету не проходит даром, ни для взрослых, ни для детей. В Сети человек чувствует себя спокойнее, здесь думать о внешности и всем остальном не надо, поэтому коммуникативные и другие умения не имеют значения. Справедливо отмечают, что для некоторых это место, где можно отдохнуть и сбежать от реальной жизни, можно сказать все, что вздумается, не заботясь об ответственности.

 В Интернете также есть игры, приложения, которые получили широкое распространение. Например, компьютерная игра «Моя любимая ферма». Вроде бы ничего особенного: ни мутантов, ни крови, ни насилия. Но как она затягивает! Дети, прибегая домой, буквально бросаются за компьютер, чтобы полить огород или поухаживать за животными, зачастую забыв про обед для себя, уроки или помощь по дому. Такие игры привлекают своей массовостью, одновременно в игре может находиться несколько сотен участников, знакомых и незнакомых. Кроме того, играя в компьютерные игры, трудно проиграть состояние, однако очень просто и быстро «проиграть» свой разум. Интернет, к которому вырабатывается нездоровое пристрастие, как, например, в случае с компьютерными играми, поглощает все время и все мысли человека. Наибольший урон учебе, карьере, дружеским и семейным отношениям наносит увеличение времени, проведенного в он-лайн, и, как следствие, оттеснение реальной жизни на второй план. У современного человека есть много возможностей приятно провести время, но он ищет все новые и новые. Сеть в этом ряду занимает свое особое место. Сеть не вызывает физиологической зависимости, но вызывает психологическую, особенно у детей и подростков.

Что могут сделать родители, чтобы избежать интернет-зависимости? 

  • С раннего возраста заниматься с детьми: читать, играть в подвижные, ролевые и настольные игры, рисовать, гулять. Чем больше времени вы лично будете заниматься с ребенком, тем быстрее будет его развитие и крепче связь.
  • Старайтесь планировать день так, чтобы заниматься делами, пока ребенок спит или проводит время с другими родственниками. Исключайте по возможности использование компьютера или телевизора в качестве развлечения.
  • Устанавливайте время, предназначенное для пользования компьютером и интернетом, обсудив его с ребенком. Важно, чтобы оно было согласовано. Если ребенок будет считать, что его несправедливо обделили этим временем, скорее всего, станет тайком включать компьютер и проводить время в интернете. Если его устроит, он будет следовать уговору. 
  • Установите систему фильтрации на интернет-выход. Она блокирует большинство нежелательных сайтов и оберегает детей от негативных воздействий.
  • Разговаривайте с детьми и рассказывайте им негативные случаи во избежание их повторения. Учите, что соглашаться на встречи или отвечать сообщениями посторонним людям нельзя, это может плохо закончиться.
  • Расскажите о рисках проведения сомнительных платежей и финансовых операций. Попросите ребенка не совершать денежных переводов без вашего ведома.
  • Следите за историей посещений. Если заметили подозрительные сайты, понаблюдайте за поведением детей и расскажите откровенно о своих страхах. 
  • Объясните ребенку, что интернет можно использовать не просто как инструмент для времяпрепровождения, а как источник информации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние Интернета на детей.

Мы живем в современном XXI веке, в котором постоянно осуществляются модернизирование и технический прогресс. Жизнь диктует свои правила, невозможно сейчас обойтись без новых технологий во всех сферах ...

БУКЛЕТ " Влияние интернета на молодое покаление"

Отрицательное влияние интернета на детей 1.Осанка и зрение ребенка первыми страдают от частого и долгого...

Влияние интернета в современной жизни

В наше время на голову среднестатистического человека в день по данным маркетинговым исследованиям «Вада»  поступает около  15 тыс. рекламных объявлений. Мы живём в непростой инф...

Способы защиты детей от отрицательного влияния интернет-ресурсов

В данной статье размещена информация о программах-фильтрах, помогающих создать безопасные условия для использования детьми интернет-ресурсов....

Положительное и отрицательное влияние интернета на развитие познавательной сферы детей дошкольного возраста.

Положительное и отрицательное влияние интернета на развитие познавательной сферы детей дошкольного возраста. Ефремова Ю.Г., учитель-логопед МДОУ №20, г. Железногорск...

Ибрагимова Г.Н., Воспитатель МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида» ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Ибрагимова Г.Н.,ВоспитательМБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида»ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....