Зимние игры и забавы с детьми на воздухе. Советы родителям
консультация

Кузнецова Татьяна Витальевна

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, оказывает закаливающий эффект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_igry_i_zabavy.doc281 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ Детский сад «Огонек» г. Надым

Зимние игры и забавы с детьми на воздухе

 

Читать онлайн - Чистякова Ольга. Составляем рассказ по картинке Электронная библиотека e-libra.ru

Советы родителям

Подготовила: воспитатель Кузнецова Т.В.

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, оказывает закаливающий эффект. Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях.  

Зимой прогулки с младшими дошкольниками разрешается проводить при температуре воздуха не ниже -15°, со старшими — не ниже -22°. При этих же значениях температур, но сильном ветре рекомендуется сокращать продолжительность прогулки.

Даже короткие 15-20 минутные прогулки при неблагоприятных условиях погоды дают детям эмоциональную и физическую зарядку.

Чтобы во время прогулки зимой тепловое состояние детей было нормальным, надо правильно их одевать. При этом зимняя одежда ребёнка должна быть теплой, но легкой, чтобы не стеснять движений.  

Но самый главный элемент закаливающих зимних прогулок - подвижные игры. Они не только поднимают настроение - они укрепляют здоровье, предупреждают простуду - движение в этом случае просто необходимо!

Зима — благоприятная пора для подвижных игр на свежем воздухе! Сколько разнообразных движений связано с постройкой снежных фигур, крепостей! Игры в снежки, состязания на меткость в устроенном у глухой стены или забора «снежном тире», снежные городки, где три стоячие фигуры из городков сбиваются не битами, а снежками… Лунки со льдинкой, подбиваемой ногами; маленький хоккей, в котором самодельные клюшки и деревянная шайба достойно спорят с настоящим, покупным, спортивным инвентарем. Все это — игры полезные для здоровья, несущие большой  заряд  бодрости, хорошего  самочувствия.

Уважаемые родители, играйте со своими детьми на прогулке! Проведение таких игр позволит сделать вашу прогулку интересной, использовать её эффективно для развития движений у детей.

 

Снежиночки - пушиночки

 

Дети свободно распределяются по площадке или залу, руки в стороны. Затем начинают кружиться и говорить слова:

Снежиночки - пушиночки устали на лету, кружиться перестали, присели отдохнуть.

По окончанию слов дети приседают на корточки.

Правила: кружиться спокойно.

Дозировка: 4 раза.

 

Мороз - Красный нос

На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома, в одном из них располагаются играющие. Посередине площадки лицом к ним становится водящий — Мороз — Красный нос.

Он произносит:

Я Мороз — Красный нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Играющие хором отвечают:

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз.

После этого они перебегают через площадку в другой дом, Мороз догоняет и старается их заморозить (коснуться рукой). Замороженные останавливаются на том месте, где их настиг Мороз, и стоят так до окончания перебежки. Мороз подсчитывает, скольких играющих удалось заморозить. При этом учитывается, что играющие, выбежавшие из дома до сигнала или оставшиеся в доме после него, тоже считаются замороженными. После каждой перебежки выбирают нового Мороза.  

Правила: перебегать через площадку после окончания слов; замороженные останавливаются на том месте, где их настиг Мороз.

Дозировка: 3 раза.

Мы - веселые ребята!

Дети стоят по кругу, взявшись за руки. «Ловишка» (его выбирают дети или назначает взрослый) стоит в центре круга, на руке повязка. Играющие двигаются по кругу и произносят хором говорят:

Мы—веселые ребята, любим бегать и скакать

Ну, попробуй нас поймать. Раз, два, три—лови!

Дети разбегаются, а «ловишка» догоняет. Пойманный временно отходит в сторону. Игра продолжается, пока «ловишка» не поймает 2-3 детей. Продолжительность 5-7 минут.

Затейники

 Один из игроков — затейник — становится в середину круга. Остальные дети идут по кругу, взявшись за руки и произносят:

 Ровным кругом, друг за другом

мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе

 Сделаем ... вот так. 

Опуская руки, играющие останавливаются. Затейник показывает какое-нибудь движение из зимнего вида спорта: бег конькобежца, шаг лыжника, вращение фигуриста, удар клюшкой. Дети должны повторить это действие и назвать вид спорта. При следующем повторении игры выбирается новый затейник. Затейники должны демонстрировать движения, не повторяя уже показанных.

На помеле

Задача: пробежать верхом на помеле и не сбить булавы (флажки, кубики, колышки и др.). Команды выстраиваются во встречные колонны на расстоянии 20 м, половина команды с одной стороны, вторая половина команды – напротив. После выполнения задания остаться в противоположной команде.

Отыщи Снегурочку

Возьмите куклу и нарядите ее Снегурочкой. Спрячьте ее на игровой площадке, чтобы никто не видел. Когда дети выйдут на прогулку, расскажите им историю про Снегурочку, которая обещала прийти сегодня к ним в гости, чтобы поиграть и повеселиться вместе. И, скорее всего, она уже пришла, но спряталась, чтобы ребятишки ее поискали. Когда дети найдут Снегурочку, пусть посадят ее в центр круга и водят хороводы, а также танцуют вместе со Снегурочкой.

Гори, гори ясно!

Играющие становятся в колонну парами. Впереди колонны на расстоянии 2-3 шагов проводится линия. Ловящий становится на эту линию. Все говорят:

Гори, гори ясно,

чтобы не погасло

Глянь на небо—птички летят,

 колокольчики звенят!

Раз, два, три—беги!

После слова «беги» дети, стоящие в последней паре, бегут вдоль колонны, стремясь схватить за руки впереди ловящего, который старается поймать одного из пары раньше, чем дети успеют встретиться и соединить руки. Если ловящему это удается сделать, то он образует пару и становится впереди колонны, а оставшийся—ловящий.

Мокрый снег – идеальный материал для лепки, который можно использовать для создания разных существ и предметов, а не только снеговиков. Фантазируйте вместе с детьми!

Снежные лабиринты

    Если у вас на участке намело сугробы внушительных размеров, в них можно прорыть снежные лабиринты и туннели, которые бы соединяли эти крепости. Когда лабиринт будет готов, полейте его водой. Теперь по дорожкам сооружения можно лазать самим или катать игрушки. А можно в прятки поиграть!

Необычная кормушка

  На своем участке можно с детьми устроить снежный пир для птиц. Для этого слепите для птиц из снега чашечки, тарелочки… Снежную посуду облейте водой, а когда все замерзнет, насыпьте в этот ледяной сервиз корм.

Зимние фокусы

  Если на улице мороз, можно одеться потеплее  и пойти с детьми на улицу пускать мыльные пузыри. Таким способом можно показать детям, как образуются снежинки. С собой на улицу надо взять соломинку и мыльный раствор. Через соломинку нужно аккуратно выдуть мыльный пузырь – и тотчас же в тонкой пленке раствора появятся ледяные иголочки; они будут у вас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

Елочные украшения из цветного льда

  Необычные игрушки для украшения елочки или дерева можно сделать из цветного льда. Воду, подкрашенную пищевыми красителями разлить в формочки разного размера и оставить на морозе. Туда же можно добавить ягоды, мишуру или дольки апельсинов. В готовых игрушках просверлите дырочку и вденьте в нее ленточку, а потом можно украсить любое дерево на участке, если у вас нет елочки.

Следы снежного человека

  Из картона и толстой веревки можно сделать лапы снежного человека или любого животного. Наденьте их поверх зимней обуви и отправляйтесь на прогулку создавать следы этих загадочных существ.

 

Меткий стрелок

  Для этого необходимо слепить из снега снежки. Вдали повесить какую-нибудь мишень и по команде «стрелять». Победителем будет тот, кто попадет в центр мишени.

Кто быстрее доскачет на лопате
 Для этой игры нужна лопата для снега, она должна быть не короче 40 сантиметров. Формируются две команды детей. Определяется отрезок, который дети должны преодолеть, «сидя верхом» на лопате. Концы отрезка отмечаются столбиками, или там встают взрослые. Суть этой зимней игры для детей в том, чтобы дети, скача на лопате, быстрее преодолевали свой этап. Выигрывает команда, все участники которой быстрее проскакали свои отрезки пути.

 

 


 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы "Зимние игры и забавы с детьми на улице"

Сообщение из опыта работы "Зимние игры и забавы с детьми на улице"...

Рекомендации родителям "Зимние игры и забавы с детьми на воздухе".

Прогулка является надёжным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, оказывает закалив...

презентация для родителей "Зимние игры и забавы с детьми"

Данная презентация  знакомит родителей с видами проведения досуга и играми с детьми на прогулке в зимнее время....

Консультация «Зимние игры и забавы с детьми на прогулке»

Консультация«Зимние игры и забавы с детьми на прогулке»...

«Зимние игры и забавы с детьми на воздухе.

   Снежная зима — это лучшее время для детских развлечений. Конечно,     у ребенка должна быть соответствующая одежда, чтобы он не промок и не замерз....

Консультация для родителей "Зимние игры и забавы с детьми"

Консультация для родителей "Зимние игры и забавы с детьми"...

Зимние игры и забавы с детьми на свежем воздухе

Зимние игры и забавы с детьми на свежем воздухеДля малышей и постаршеЧто первое приходит на ум, когда речь идет об активном отдыхе зимой? Наверное, катание на лыжах и коньках. Так очень здорово провод...