Памятка для родителей "Что должен уметь ребенок 3 лет, приходя в детский сад?"
консультация (младшая группа)

Гончарова Любовь Михайловна

Статья содержит общие правила и памятку для родителей ребенка 3 лет, поступающего в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_dolzhen_umet_rebenok_pri_postuplenii_v_detskiy_sad.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

Что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад?

- застегивать или расстегивать одежду.

- сам. одеваться и раздеваться;

- пользоваться ложкой и кружкой;

- проситься в туалет.

Готовность малыша к детскому саду – это не только элементарные навыки самообслуживания и развитая моторика. Большим плюсом для карапуза будет умение говорить, причем желательно не только на «своем» языке, понятном лишь маме. Малыш должен уметь хотя бы 15 минут сосредоточенно заниматься одним делом, а также понимать указания и запреты взрослых. Ребенок обязательно должен проявлять интерес к остальным деткам и общим играм в коллективе. Именно по этой причине психологи советуют отдавать ребенка в детский сад после трех лет, когда у него появляется потребность в общении с окружающими. Конечно, мамы и папы должны сами стремиться к тому, чтобы у малыша появились друзья еще до первого похода в детский сад. Не ограничивайте мир ребенка стенами своей квартиры! Почаще выбирайтесь на детскую площадку, походите на летние программы в центрах раннего развития да и просто ходите в гости к друзьям, у которых подрастают детки того же возраста. Такие «тренировки» заметно облегчат крохе адаптацию в коллективе. Если есть возможность прийти с ребенком погулять по территории детского сада, познакомиться с воспитателем и ребятами из будущей группы — обязательно этим воспользуйтесь! Еще один важный момент жизни в садике – распорядок дня. Заранее узнайте его в своем детском саду и примерно за 2 месяца постарайтесь приблизить к нему ритм жизни малыша. Ребенок должен есть, гулять и спать приблизительно в одно и то же время. Меню тоже желательно приблизить к садовскому (супчики, каши, запеканки, омлеты и т.д.). И это не просто дисциплина, как может показаться на первый взгляд! Знакомый режим дня и привычное питание станут для ребенка некими «островками спокойствия», которые помогут облегчить адаптацию к детскому саду.

Главное, что вам понадобится при отработке всех этих навыков и умений – терпение и любовь.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Общие рекомендации

 Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00ч. ежедневно. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса!

 Родители лично передают и забирают ребёнка у воспитателя, не передоверяя ребёнка лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без предупреждения родителей!

 Родителям следует обязательно поставить воспитателя в известность о приходе в группу или уходе ребенка домой. Пожалуйста, убедитесь, что воспитатель видит Вас и ребенка!  Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!

 К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заведующему!

 Родители должны своевременно информировать о причинах непосещения ребёнком ДОУ до 8.00ч.  по тел вос-ля.

  Если в течение дня у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены и должны будут как можно скорее забрать ребенка из детского сада!

 После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3-х дней, детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача - педиатра с указанием диагноза.

 Родители, помните! Вы обязаны привести здорового ребёнка! Недолеченный ребёнок не только заболеет сам, но и заразит здоровых детей!

Порядок взимания платы за содержание ребенка

 Плата за содержание ребенка вносится по выписанной квитанции за  прошедший месяц, но не позднее 20 числа каждого месяца.  Размер оплаты за посещение д/с  составляет           руб.

 Родители должны уведомить воспитателя об оплате в течение трех дней, представив оплаченную квитанцию, при болезни или отсутствии ребенка в ДОУ родители должны прийти за квитанцией, оплатить ее в указанные сроки и сообщить об этом воспитателю.

Требования к внешнему виду детей 

· Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

· Умытое лицо;

· Чистые нос, руки, подстриженные ногти;

· Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

· Чистое нижнее белье;

 · Наличие достаточного количества сменной одежды.

 Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки. Воспитатель за них ответственности не несет!

 Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

· не менее 2 комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, маечка, колготки; девочкам – колготки, трусики, маечка, в теплое время – носки и гольфы) Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать их стирать!

 · белье для сна (пижама – по необходимости, пеленка, клеенка);

· два пакета для хранения чистого и использованного белья;

 · промаркировать белье, обувь, полотенце, одежду, и прочие вещи.

 Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Застежки  должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, по размеру, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Обувь лучше на застежке - липучке. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке.

 Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки!

  Нежелательно давать ребенку с собой сладости и другую еду.

 У Вашего ребенка в детском саду свой шкафчик для хранения личных вещей. Пожалуйста, периодически проверяйте и удаляйте лишние вещи и предметы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Что должен уметь ребенок 4-5 лет»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  "Что  должен  уметь  ребенок  в  4-5  лет"...

Памятка для родителей «Что должен уметь ребенок к 6 годам».

Что должен уметь ребенок к 6 годам?Развитие речи ПамятьВниманиеМатематькаМелкая моторикаМышлениеОкружающий мир...

Что должен уметь ребенок, который идет в детский сад

Путёвка в детский сад, наконец-то, у вас на руках, и уже скоро ваш карапуз перестанет быть «домашним ребенком» и получит гордый статус дошкольника. Впереди очень много хлопот: медицинский ...

Консультация для родителей "Что должен уметь ребенок, который идёт в детский сад?"

 Путёвка в детский сад, наконец-то, у вас на руках, и уже скоро ваш карапуз перестанет быть «домашним ребенком» и получит гордый статус дошкольника. Впереди очень много хлопот:...

Что должен уметь ребенок пере поступлением в детский сад.

Подгот овка к ясельной группе необходима для того,чтобы ребенок чувствовал себя увереннее в новой для себя обстановке без мамы и адаптировался как можно скорее....

Консультация для родителей "Что должен уметь ребенок, который идет в детский сад"

 Путёвка в детский сад, наконец-то, у вас на руках, и уже скоро ваш карапуз перестанет быть «домашним ребенком» и получит гордый статус дошкольника. Впереди очень много хлопот:...

Что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад

Специальных знаний и особых навыков малышу при поступлении в садик не требуется. Но трудности могут возникнуть и о них надо знать, к ним надо подготовиться. Поступление ребенка в детский сад — э...