Памятка для родителей: "Внимание пешеход"
консультация (средняя группа)

Ольга Александровна Крокус

Мамы! Папы!
Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка. Терпение и ответственность за ребенка поможет нам вместе воспитать у него навыки и привычку безопасного поведения на улице!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_vnimanie_peshehod.docx755.44 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад «Лесная сказка» п. Лонгъюган

Памятка для родителей на тему «Внимание пешеход»

Подготовила: Крокус О. А.

Уважаемые мамы и папы! Вы являетесь образцом поведения. Вы объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво. Ваш ребенок должен играть только во дворе под Вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя! Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, улице, во дворе, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.  Знакомьте малыша с транспортом, пешеходами.  Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Закрепляйте в рисунках впечатления увиденного. Пусть Ваш малыш сам приведет Вас в детский сад, а из детского сада домой. В младшем дошкольном возрасте ребенок должен знать: На дорогу выходить нельзя; o Дорогу переходить можно только с взрослыми, держась за руку, вырываться нельзя; Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом; Пешеходы - люди, которые идут по улице; o Чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору: Красный свет - Движенья нет. Зеленый говорит: «Проходите, путь открыт»; o Машины бывают разные. Это - транспорт. Машинами управляет шоферы  ( водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);  Когда мы едем в автобусе, троллейбусе, нас называют пассажирами;  Когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень. В заключении, хотелось бы еще раз напомнить, что ребенок познает правила дорожного движения на примере взрослых. Другими словами успех профилактики детского дорожно-транспортного травматизма напрямую зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности взрослых, то есть нас.

Внимание

Мамы! Папы!
Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребенка. Терпение и ответственность за ребенка поможет нам вместе воспитать у него навыки и привычку безопасного поведения на улице!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка для родителей "Внимание дорога"

материал для родитедей о соблюдении правил безопасного поведения на улице...

Памятка для родителей "Внимание - туберкулез"

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА: 1. Ежегодно все взрослые должны проходить флюорографию грудной клетки.2. Детям каждый год делают пробу Манту (это позволяет судить о наличии иммунитета к туберкуле...

Памятка для родителей "Внимание! Грибы!"

Памятка для родителей детского сада "Внимание ! Грибы!" знакомит с основными видами ядовитых грибов ,с симптомами их отравления....

Памятка для родителей "Внимание - дорога!"

В памятке даны советы по обучению дошкольников  элементарным правилам безопасного поведения на улице....

Памятка для родителей "Внимание, пешеход, на переходе!"

Памятка для родителей«Внимание, пешеход, на переходе!»...