Рекомендации для родителей по организации детского чтения
консультация

Доронина Светлана Владимировна

Сказки - самые древние творения человечества, это один из популярных и любимых жанров в фольклоре и литературе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей по организации детского чтения

         Существуют правила, которые сделают чтение вслух привлекательным для ребёнка:

- Показывайте ребёнку, что чтение вслух доставляет вам удовольствие.  Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребёнок это почувствует и утратит интерес к чтению.        

- Демонстрируйте ребёнку уважение к книге. Ребёнок должен знать, что книга - это не игрушка, не крышка для кукольного домика, и не повозка, которую   можно   возить по комнате. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней. Рассматривать книгу желательно на столе, брать чистыми руками, осторожно     переворачивать страницы. После рассматривания убирайте книгу на место.        

- Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребёнком. Взрослый во время чтения или рассказывания должен стоять или сидеть перед детьми так, чтобы они могли видеть его лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, так как эти формы проявления чувств дополняют и усиливают впечатления от прочитанного.

- Читайте детям неторопливо, но и не монотонно, старайтесь передавать музыку ритмической речи. Ритм, музыка речи чаруют ребёнка, он наслаждается напевностью русского языка, ритмом стиха. Взрослый должен тонко чувствовать, в каком ритме и темпе читать, когда уменьшать или увеличивать драматизм ситуации. В процессе чтения детям нужно периодически давать возможность говорить о своих ощущениях, но иногда можно попросить просто слушать.

- Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо - в зависимости от содержания текста. Читая малышам, стихи и сказки, старайтесь передавать голосом характер персонажей, а также смешную или грустную ситуацию, но не перебарщивайте.

- Сокращайте текст, если он слишком длинный. В таком случае не надо читать всё до конца, ребёнок всё равно перестает воспринимать услышанное. Коротко перескажите окончание. Конечно, для этого родителям надо заранее ознакомиться с книгой. Если вы читаете ребёнку на ночь, следите, чтобы у истории был счастливый конец.

- Читайте книги всегда, когда ребёнок хочет их слушать. Может быть, для родителей это и скучновато, но для него - нет.

- Читайте малышу вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал.

- Не уговаривайте послушать, а «соблазняйте» его. Полезная уловка: позвольте ребёнку самому выбирать книги.

- С самого раннего детства ребёнку необходимо подбирать его личную библиотеку. Почаще ходите с ребёнком в книжный магазин, в библиотеку.
Покупать книги   следует постепенно, выбирая то, что интересует    детей, что им понятно. Отведите дома уголок для ремонта книг. Оборудование для
ремонта: бумага, клей, ножницы. Найдите время и помогите ребёнку чинить книги.

- Читайте вслух или пересказывайте ребёнку книги, которые вам самим нравились в детстве. Прежде, чем прочитать ребёнку незнакомую вам книгу, попробуйте прочитать её сами, чтобы направить внимание ребёнка в нужное русло.

- Не отрывайте ребёнка от чтения или рассматривания книги с картинками. Снова и снова привлекайте внимание детей к содержанию книги, картинок, каждый рас раскрывая что-то новое. Как этого достичь? Все атрибуты пересказываемых или читаемых текстов, любую наглядность, музыкальные произведения можно варьировать и заменять другими, упрощать или усложнять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по организации детского чтения

    Возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами, родители имеют больше возможности для того, чтобы подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже пр...

Рекомендации для родителей по организации детского чтения в подготовительной группе

Памятка для родителей«Детское чтение» - это не просто чтение.Ведущая роль принадлежит родителю. Ребенок выступает в роли слушателя.Это дает возможность родителю:- контролировать проц...

Рекомендации для родителей по организации семейного чтения.

Рекомендации для родителей по расширению круга детского чтения....

Рекомендации для родителей по организации детской деятельности в период самоизоляции

Уважаемые родители!Находясь дома на самоизоляции рекомендуем Вам вместе с ребёнком побеседовать о насекомых и рассказать ему интересные факты о братьях наших меньших:чем питаются, где живут, рассказат...

Рекомендации для родителей по организации домашнего чтения

Рекомендации родителям по организации домашнего чтения помогут им привить любовь к чтению, превратить малышей из слушателей в читателей....

"Консультация для родителей дошкольника «Организация детского чтения. Чтение вслух"

Материал предназначен для педагогов в работе с родителями...

Методические рекомендации для родителей по организации семейного чтения

Методические рекомендациидля родителей по организации семейного чтения...