Где ты , где ты милая Осень? Целый год тебя мы ждем
статья (средняя группа)

Ширяева Татьяна Генриховна

Самое прекрасное время года Осень, его мы с нетерпением ждем. Любим наблюдать за изменениями в природе,нравиться собирать осенние листья. В это время мы учим стихи про осень, поем песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gde_ty_gde_ty_milaya_osen.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

«Где ты, где ты милая Осень? Целый год тебя мы ждем!»»

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой

Как хорош ты, лист цветной!

       Осень! Красивое время года! Особенно когда она раскрашивает листья в яркие, веселые цвета. Ребятам из средней группы «Непоседы» очень нравиться наблюдать за листопадом и отбирать самые красивые листья, чтобы потом использовать их в своих творческих работах.

        Осенью идет сбор урожая: овощей и фруктов. Дети сами поучаствовали в этом процессе, поиграв в игры: «Урожай на грядке», «Садовник», «Отгадай, что это?», «Разложи по корзинам» и др. А еще Лесовичок пригласил малышей в лес за грибами. Много грибов набрали, и даже попробовали их сосчитать; узнали, что есть грибы съедобные и несъедобные, о пользе природных витаминов для человека и животных.

          А дед Природовед показал ребятам объекты экологической тропы в осенний период. Маленькие «Непоседы» побывали возле клумб с осенними цветами и заготовили семена на следующий год; побывали около скворечника, вспомнив перелетных и зимующих птиц; сделали остановку около пня, узнали, что в пне во всю идет жизнь – в нем прячутся маленькие букашки и жучки. Они забираются туда и находятся там всю холодную, долгую зиму – это их дом; из пня могут вырасти и начать жизнь травка, цветок и даже дерево.

       В продуктивной деятельности, дети учились лепить морковку и капусту, передовая форму и характерные особенности овощей; лепили мухомор, использовали в своей работе рациональный способ изготовления крапин для шляпки: раскатывание жгутика и разрезания стекой на мелкие кусочки. Изображали образ березки в золотом наряде и рисовали астры  методом тычка.

        Атак же, ребята в рамках осенней тематики познакомились с художественной литературой: стихотворение И. Бунина «Листопад»; А. Майкова «Мой сад»; М. Ивенсен «Падают, падают листья»; А. Барто «Смотрит солнышко в окошко»; Н. Некрасов «Заунывный ветер» и др.

       Заключительным мероприятием проекта «Где ты, где ты милая Осень? Целый год тебя мы ждем» стало развлечение «Теремок в осеннем лесу». Ребята исполнили очень красивую песню для Осени «Ах, какая осень» муз. и слова З. Роот. За это она пригласила «Непосед» в гости в осенний лес, там ребята неожиданно наткнулись на теремок. В теремочке уже давно ждали ребят Зайка (Артем З.), Лягушка (Маша И.), Лисичка (Камилла А.) и бурый Мишка (Семен К.). С Зайчиком мы станцевали танец «Заячья зарядка» музыка и слова М. Ю. Картушиной, с Лягушкой спели песню «Кукушка и лягушка» музыка и слова Л. Олиферовой, с Лисичкой исполнили пляску с погремушками слова и музыка В Антоновой обр. Кишко, а Мишку будили с помощью игры «У медведя во бору».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

новогодний сценарий для средней группы детского сада "Дед Мороз, тебя мы ждем"

Новогодний сценарий для детей средней группы детского сада с песнями, танцами, играми....

Сценарий утренника " Мама милая моя поздравляю я тебя ! "

Цель мероприятия: создать праздничное настроение; поздравлять своих любимых мам с праздником. Задачи:1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, р...

" Дед Мороз, тебя мы ждем!". Новогодний утренник для средней группы.

Веселый Новогодний утренник для детей средней группы  «Дед Мороз, тебя мы ждем!», отличные стихи, увлекательный сюжет....

Сценарий новогоднего праздника для детей старшего возраста "Дед Мороз, тебя мы ждем!"

Сценарий новогоднего праздника "Дед Мороз,тебя мы ждем!"...


 

Комментарии

Павлова Екатерина Вячеславовна

Ребята. как и педагог отлично справились с поставленными задачами. Это вдохновляет!