Консультация для родителей: "Адаптация малышей к детскому саду"
консультация (младшая группа)

Анастасия Николаевна Хадорченко

Что такое адаптация? Какие плюсы и минусы встречают детки в этот не легкий период? Советы психолога, как помочь ребенку пережить этот сложный этап его жизни? Готовим родителей, что легко может и не быть.Нужно терпение и понимание малышам. И конечно же наша поддержка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebenka_k_detskomu_sadu.docx24.44 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация ребенка к детскому саду

       Ваш малыш пришел первый раз в детский сад –  для него это первый шаг в самостоятельную жизнь, который дается не всем детям легко. В детском саду дети остаются в новом для них окружении с чужими людьми, чужими детьми, с незнакомыми ему ранее правилами. Вот они родились, только многому научились с мамой, а сейчас им придется,  учатся жить по-новому, по режиму: во время вставать, кушать, спать, гулять и так далее. С чего начать? Как помочь?        

     Но жить по новому придется учиться не только ребенку, но и Вам дорогие взрослые. Как это ни странно, садик начинается с расставания, с прощания мамы с малышом, с того момента, когда он остается один на один с чужой тётей и незнакомыми ребятами. Поэтому Вам, родителям, надо подготовить и себя, и ребёнка к этому нелегкому испытанию.

    Для начала давайте ответим на важный вопрос: «Почему ребенку тяжело  с вами расставаться и воспитатель ни как не может оторвать его от Вас?»

ПОЧЕМУ РЕБЕНКУ ТЯЖЕЛО?

В этом часто виноваты вы сами. Нам очень его жалко, мысленно мы рисуем грустные картины: вот он плачет, вот ни с кем не играет и прочее.

              СТОП!  Успокойтесь, поймите, что ваша связь с вашим ребенком сильна, и он чувствует ваше переживание, а вам нужно наоборот показать ребенку спокойствие, показать, что здесь в саду хорошо и безопасно. В конце концов, детский сад – это необходимая «школа» жизни, и в ней, как и в жизни, будут и радостные, и грустные минуты. 

          Вам нужно понять, что садик необходим ребенку, ведь здесь ребенок:

  •  получает возможность общаться со сверстниками.
  • получает неоценимый опыт взаимодействия, сочувствия, сопереживания, коллективного творчества и сотрудничества.

Всё это готовит ребенка к дальнейшей жизни.

Где есть «+», там есть и свои «-»…

         Во время нахождения ребенка в детском саду происходит:

  •  формирование характера,
  • закладываются основные жизненные принципы,
  • происходит «Социализация». Ребенок попадает в – социум.

Обратная сторона «медали», а точнее тяжелые моменты пребывания ребенка в новых условиях:

  • 10 часов предельного напряжения всех сил маленький человек просто не выдерживает.
  • Он становится агрессивным, раздражительным, плаксивым.

В результате такого перенапряжения ребенок заболевает. Частые простуды – неизбежный спутник детсадовского ребенка.

Какие сроки у адаптации детей к детскому саду?

Средний срок адаптации к детскому саду, по мнению специалистов, составляет: от 7-10 дней, а может достигать 3 месяцев.

ПОЧЕМУ ДЕТИ БОЛЕЮТ В ДЕТСКОМ САДУ?

         Готовность не только психологическая, но и физическая. Перед посещением детского сада вы с малышами проходили медицинскую комиссию и сдавали анализы. Вы получили заключение, что ваш ребенок готов к посещению детского сада. Но это вовсе не означает, что малыш не будет болеть.

       Детский организм встречается с незнакомыми бактериями, вирусами. Иммунная система формируется, и процесс этот сопровождается ОРВИ, насморками. Так, происходит «тренировка» иммунитета.

       Адаптация обычно протекает сложно с массой негативных сдвигов в детском организме. Эти сдвиги происходят на всех уровнях, во всех системах. Малыш находится в особом состоянии, которое психологи называют «третьим состоянием» между здоровьем и болезнью. Это значит, что не сегодня, завтра ваш ребенок или просто в самом деле заболеет, или снова станет сам собой. Всё зависит от степени выраженности стресса. Если адаптация проходит легко, то скоро вы забудете о последствиях адаптации. Нужно просто набраться терпения.

Как помочь своему малышу?

Советы психолога:
1.Настрой. Внушайте малышу, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим, если есть старшие дети дошкольники, пусть расскажут свои положительные эмоции о садике..
2.
Не оставлять на целый день сразу, как можно раньше забирать домой. Пребывание увеличивать постепенно, щадяще.
3.
Создавать спокойный климат, бесконфликтный для него в семье. Щадить его ослабленную нервную систему.
4.
Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему.

5. Как можно раньше сообщать врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.
6.
Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.
7.
Создавать в выходные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.
8.
С пониманием  отнестись на детские капризы, не наказывайте.

10. Если есть возможность, при тяжелой адаптации делать выходной в середине недели.

11.  При явных изменениях  в обычном поведении ребенка длительное время, как можно раньше обращаться к детскому врачу или психологу.

Коротко о главном…

        Но самая главная помощь - ваша любовь, нежность, ласка, понимание и терпение. Ведь в первую очередь, для вашего ребенка ВЫ - ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР. Вы его защита, опора. Все это поможет ребенку пережить это непростое время. Дайте почувствовать малышу, что он для вас самый дорогой человечек на свете, и ни на минуту не позвольте ему усомниться в этом.

        А мы Ваши воспитатели просим  Вас, чаще участвовать Вам с Вашими , а теперь уже и нашими детками в выставках, творческих заданиях. Это будет для Вас (родителей ) опора и помощь в сближении с Вашим ребенком в период адаптации ( так как это нелегкий период и для Вас, и для Вашего ребенка), во время адаптации, да и в дальнейшем, через совместную деятельность, Ваш ребенок будет чувствовать Вашу любовь, заботу, Ваше присутствие рядом с ним во всем, от этого будет появляться уверенность в себе и спокойствие.

С Уважением Ваши воспитатели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: Адаптация ребенка к условиям детского сада

Консультация для родителей: Адаптация ребенка к условиям детского сада...

Консультация для родителей "Адаптация детей к условиям детского сада""

1. Правила адаптации.2. Первый в жизни коллектив.3.Ох уж этот режим.4.Рекомендации родителям  Консультация для родителейПервый в жизни коллектив.Правила адаптации...

Консультация для родителей "Адаптация ребенка к условиям детского сада"

Факторы, влияющие на адаптацию ребенка к детскому саду; Рекомендации, которые помогут родителям "сгладить" трудности этого процесса......

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к условиям детского сада» Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/сад-14 г.Кропопкин.

Консультация для родителей "Адаптация ребёнка к условиям детского сада. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна МАДОУ Црр д/сад-№14....

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к условиям детского сада»

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период.Адаптация – от латинского «приспособляю» - это сложный процесс приспособления организма, котор...