Консультация для родителей " Наше любимое увлечение - декупаж"
консультация

Оригинальная техника - декупаж

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_dlya_rodit.docx400.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Наше любимое увлечение – декупаж»

Думаю, никто не будет сомневаться в справедливости поговорки, что талантливый человек талантлив во всём. Есть немало в этом классических примеров. Александр Грибоедов был не только талантливым дипломатом и драматургом, но и прекрасно писал музыку. Пушкин рисовал неплохие шаржи на полях своих рукописей, а Лермонтов писал картины. Перефразируя известную поговорку, можно утверждать: «Скажи мне, какое у тебя хобби, И я скажу, кто ты!» Оказывается, Вера Брежнева из группы «Виа Гра» - любит выращивать орхидеи. А актриса Мария Голубкина обожает верховую езду и очень профессионально держится в седле. У многих людей широкий круг интересов, и это здорово»! Творческое начало есть в каждом. Нужно только разбудить, расшевелить его, нужно ухаживать за ним, как за маленьким ребёнком или редким растением – питать, развивать, холить, взращивать. В детстве мы только и делаем, что занимаемся творчеством. Каждый день ребёнок открывает для себя что-то новое, учится с этим взаимодействовать, и пока ум не загружен тоннами знаний, правил, программ и стереотипов – ребёнок свободен, он – творец.

Как же развивать в ребёнке творческое начало? Научить творчеству нельзя, а вот создать условия для его развития можно. Во-первых, потворствовать его фантазиям, активно включаться в процесс, творить вместе с ребенком. Никогда не требуйте копирования по заданной схеме. Пусть ребенок фантазирует идеями, наша задача не мешать ему. У детей, в отличие от нас, свежий взгляд на вещи. Любую самую невзрачную детальку, они могут превратить в волшебного персонажа. Позвольте детям учить вас, как надо, и тогда детскую волшебную креативность и отсутствие шаблонности они пронесут через всю свою жизнь.

Работа с нетрадиционными техниками бумаги позволяет развивать трудовые умения и навыки: Сухомлинский В.А. писал: «Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»

Сегодня я хочу вам предложить оригинальную технику – декупаж, которую можно использовать как с детьми, так и для себя лично. Ведь иногда так хочется сделать что-то полезное, красивое, а главное своими руками. Но прежде чем приступить к творчеству, необходимо разобраться, что же это такое и откуда взялось?

http://1.bp.blogspot.com/-V09ykuQNhRg/UAru8I1VpGI/AAAAAAAABWs/BHuptM1Azd4/s1600/2.png

Что такое декупаж? Декупаж – техника декорирования. В настоящее время декупаж – это наклеивание картинок на различные поверхности и последующее закрепление их лаком. Цель – добиться эффекта нарисованной картины на декорированном предмете. Это увлечение доступно любому, кто чувствует необходимость создавать собственные уникальные декорации. В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако эта техника в нашей стране не получила подлинного распространения. В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трёхслойных салфеток, поэтому декупаж получил название салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками. Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки, декупажные карты. Единственная объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов.

Декупаж как искусство получило большую популярность в 17 – 18 веке. Декупаж был увлечением таких известных фигур как Мария Антуанетта, мадам де Помпадур, и Бо Брумель.

Считается, что наиболее вероятным местом происхождения декупажа является Восточная Сибирь. Кочевники использовали декупаж на могилах при погребении мертвых. Из Сибири от кочевников эта практика пришла в Китай. В начале 20 века, декупаж стал менее реалистичным и более абстрактным. Такие художники 20 века как Пабло Пикассо и Анри Матисс использовали декупаж в своих работах

Работу с детьми по изобразительной деятельности в данной технике можно строить по плану, имея цель: дать понятие о технике – декупаж, обучить приёмам декорирования предметов, развить эстетический вкус и творческие способности при оформлении работы; воспитать интерес к нетрадиционным видам декоративно – прикладного творчества.

Можно реализовать целый комплекс взаимосвязанных задач:

• поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства и мысли;

• поддерживать личностное творческое начало;

• отражать в своих работах обобщённые представления о природе (пейзажи в разное время года);

• создавать условия для экспериментирования с различными художественными материалами, изобразительными техниками

Техника декупаж развивает концентрацию, внимание и усидчивость во время вырезания рисунков и мотивов, знакомя его с орнаментами, узорами и развивая цветовое восприятие, фантазию. Не менее важным здесь будет развитие логического мышления в процессе обдумывания последовательности действий: вырезать, наклеить, покрыть лаком.

Материалы для декупажа

https://kitchenremont.ru/images/1600_ispolzovanie-lakokrasochn.jpg

Ножницы, клей, лак, кисти. Ножницы для декупажа следует выбирать острые. Желательно иметь и фигурные. Кисти нужны обязательно. С их помощь наносится клей, лак, акриловые краски. Выбирать кисти следует в зависимости от того, для какого вида работ они предназначены. Для работы с клеем подойдёт плоская синтетическая кисть средней жесткости №8 или №10. Для лаков и красок следует использовать полумягкие плоские кисти, выполненные из волоса пони. Для создания особых эффектов пригодится обычная зубная щётка. Также понадобятся губки и валики.

Губки понадобятся для окрашивания больших поверхностей при создании фона для декупажа. К вспомогательным инструментам и материалам можно отнести ватные палочки, зубочистки, наждачная бумага, малярный скотч, фен. Основным материалом для работы в технике декупажа является клей. Это может быть как специальный, так и обычный ПВА или клеевой карандаш. Лак для декупажа необходим для защиты изделий от внешних воздействий. Лаки используют алкидные и акриловые.

В зависимости от вида работы и возраста ребенка вы также можете использовать пуговицы, ленты, стразы, блестки и другие украшения.

Первый декупаж для начинающих представляет множество вариантов декорирования. Рассмотрим наиболее благоприятные идеи, которыми можно заняться вместе с ребенком:

• Преобразуйте обыкновенную коробку в «сундук с сокровищами», куда бы ваш ребенок смог складывать сувениры.

• Сделайте подарок для бабушки и дедушки путем декупажа простой деревянной фоторамки.

• Украсьте цветочный горшок, добавив ему яркости и красок.

• Подготовьте сюрприз для папы, сделав декупаж подставки для ручек и карандашей.

• Займитесь декорированием мебели в детской комнате.

• Превратите простую консервную банку в копилку для сбережений.


Одна китайская мудрость гласит:

«Расскажи и я забуду.

Покажи и я запомню.

Дай попробовать и я пойму»


Сегодня у вас есть возможность попробовать стать дизайнерами.

Техника изготовления декупажа.

Разделите салфетку на слои, для декупажа вам понадобится только самый верхний красочный слой. Вырежьте рисунок, наложите на основу (декорируемый предмет). Нанесите клей поверх салфетки, начиная с середины, всё время, приподнимая края, чтобы исключить образования складок. Необходимо тщательно разгладить рисунок – это нужно для того, чтобы под рисунком не осталось пузырьков воздуха. Когда рисунок высохнет, нанесите лак. Вырезать понравившейся фрагмент из салфетки можно разными способами:

1. По контуру.

2. Силуэт.

3. Техника обрывания.

Приёмы наклеивания тоже могут быть различны:

1. Наносить клей на сухую салфетку.

2. Наносить клей на мокрую салфетку.

3. Размазывать клей не кисточкой, а пальцем.

После того как работа высохнет можно покрыть её лаком (покрывать нужно только рисунок) и задекорировать с помощью витражных красок, бисера и прочее.

Ты в мир чудес зайди, не бойся,

Почувствуй сердцем волшебство.

Сама для радости откройся,

И станет на душе светло.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. На тему « наше любимое увлечение – декупаж»

Консультация для родителей.На тему « наше любимое увлечение – декупаж»Развитие речи у дошкольников с каждым годом вызывает сильное беспокойство. Как уже известно, мелкая  моторика очень тесно свя...

Консультация для родителей. На тему « наше любимое увлечение – декупаж»

Консультация для родителей.На тему « наше любимое увлечение – декупаж»Развитие речи у дошкольников с каждым годом вызывает сильное беспокойство. Как уже известно, мелкая  моторика очень тесно свя...

Методическая разработка "Речь с движением наше любимое увлеченье

В методической разработки указаны игры с движением,что очень нравиться моим малышам!...

Консультация для родителей «Наше любимое увлечение – ДЕКУПАЖ»

Как сделать работу незаметной и привлекательной для дошкольника? Опыт показывает, что в старшем дошкольном возрасте дети неплохо усваивают комплекс речевых знаний, если знания преподносятся в увлекате...

Методическая разработка по логоритмике «Речь с движением – наше любимое увлечение».

Логоритмика представляет собой объединение речедвигательных и музыкально-речевых игр и упражнений на основе единого замысла системы музыкально-двигательных, осуществляемых в целях логопедической корре...

Методическая разработка «Речь с движением – наше любимое увлечение!»

Каждый логопед в своей работе всегда пытается найти такие методы и приемы коррекции, которые были бы, в первую очередь, интересны и нескучны, а значит, основаны на игровой деятельности....

Методическая разработка «Речь с движением – наше любимое увлечение!»

Методическая разработка «Речь с движением – наше любимое увлечение!» Что такое РЕЧЕДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?Каждый логопед в своей работе всегда пытается найти такие методы и п...