Памятка для родителей «Сенсорное воспитание детей раннего возраста»
консультация

Румянцева Наталия Юрьевна

Сенсорное воспитание означает целенаправленное развитие и совершенствование сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений). Слово «сенсорный» происходит от латинского слова «sensus» - чувство, ощущение, восприятие, способность ощущения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_sensornoe_vospitanie.docx14.96 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Сенсорное воспитание детей раннего возраста»

Сенсорное воспитание означает целенаправленное развитие и совершенствование сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений). Слово «сенсорный» происходит от латинского слова «sensus» - чувство, ощущение, восприятие, способность ощущения.

  1. В сенсорном воспитании сложилось традиционное содержание. Это знакомство с цветом, величиной, формой, вкусом, запахом, фактурой, тяжестью, звучанием предметов окружающего мира, с ориентированием в пространстве.
  2. Одновременно ребёнок учится называть свойства предметов (мягкий, твёрдый, пушистый, шершавый, холодный, тёплый, горячий, горький, сладкий, солёный, кислый, лёгкий, тяжёлый, снизу – сверху, близко – далеко, справа – слева).
  3. Ориентирование во времени предполагает, что ребёнок усваивает представления о частях суток, днях недели, месяцах, годе, о текучести времени.
  4. Речевой (фонематический) слух – это способность воспринимать звуки речи, дифференцировать и обобщать их в словах как смыслоразличительные единицы. С развитием фонематического слуха связано овладение нормами звукопроизношения. Уровень развития фонематического слуха проявляется при обучении ребёнка грамоте, когда перед ним встаёт задача звукового анализа слова. Это значит, что он должен отойти от смысла слова, его значения и работать со словом как звуковым комплексом, то есть формальной единицей.
  5. Музыкальный слух – это умение различать звуки по высоте, тембру, ритмическому рисунку, мелодии.
  6. Ребёнку необходимо усвоить сенсорные эталоны – обобщённые сенсорные знания, сенсорный опыт, накопленный человечеством за всю историю своего развития; общепринятые образцы каждого вида свойств и отношений предметов. Так, в области формы – это геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и др.), в области цвета – семь цветов спектра, белый и чёрный цвета.
  7. В этот период для познавательного развития ребенка решающее значение имеет богатство окружающей его среды: желательно, чтобы ребенка окружали игрушки из различных материалов – дерева, камня, глины, металла, разных по фактуре тканей и т.п., причем предпочтение желательно отдавать природным материалам и объектам.
  8. Большое значение в этом возрасте имеют игры с песком и водой, когда ребенок имеет возможность пересыпать и переливать из одной емкости в другую.
  9. Эмоционально поддерживайте исследовательскую деятельность ребенка. Поощряйте его инициативу и самостоятельность. Создавайте условия для реализации его замыслов.

Уважаемые родители! Любознательные дети растут у любознательных родителей. Не поддавайтесь иллюзии, что вы все обо всем уже знаете. Открывайте мир вместе с вашим ребенком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Сенсорное воспитание ребенка раннего возраста в семье»

Любознательные дети растут у любознательных родителей. Не поддавайтесь иллюзии, что вы все обо всем уже знаете. Открывайте мир вместе с вашим ребенком....

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей раннего возраста»

В сенсорном воспитании детей раннего и дошкольного возраста дидактические игры и игрушки являются ведущими средствами обучения.                     ...

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей раннего возраста» Воспитатель : Койносова Е.С. МАДОУ ЦРР -- Д/С №14 г.Кропоткин

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей раннего возраста»   Воспитатель : Койносова Е.С. МАДОУ ЦРР -- Д/С №14   ...

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей раннего возраста» Воспитатель : Койносова Е.С. МАДОУ ЦРР -- Д/С №14 г.Кропоткин

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей раннего возраста» Воспитатель  КойносоваЕ.С....

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей раннего возраста»

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т...

Памятка для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Ребенок пришел в детский сад, поэтому для него много нового. Например, сенсорное воспитание.Сенсорное развитие -это развитиевосприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: ...